Дидактическое пособие «Лэпбук «Мини-театр»
методическая разработка

Панченко Жанна Вячеславовна

Актуальность

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности.

Предлагаю Вашему вниманию лэпбук- мини-театр. Его можно использовать в индивидуальной и совместной деятельности с детьми. Лэпбук предназначен для ознакомления, закрепления и обобщения знаний по данной теме. Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, лэпбук дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, создать условия, при которых сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования.

Цель игры Лэпбук: приобщение детей к театру, театрализованной деятельности.

Задачи Образовательные: - Познакомить детей с разновидностями театра, его элементами в режимных моментах и в игровой деятельности; - Систематизировать знания детей о театре; - Познакомить с символикой театра. Развивающие: - Развивать у детей познавательную активность через ознакомление с театром; - Развивать у детей умение выражать разное эмоциональное состояние через мимику, пантомимику, жесты; - Развивать воображение и веру в сценический вымысел; - Развивать память, мышление, связную речь. Воспитательные: - Воспитывать театральную культуру; - Воспитывать у детей умение работать в коллективе: слушать собеседника, не перебивая его; - Воспитывать доброжелательность и контактность в отношении сверстников.

Ожидаемые результаты использования лэпбука: – быстрая усваиваемость материала; – проявление повышенного интереса у детей к содержанию; – проявление самостоятельности при работе с лэпбуком; – проявление интереса со стороны родителей.

Лэпбук (lapbook) – накопленная чудо – книга. Направление деятельности и развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, какой развивающий потенциал в нем скрыт, как они расположены. Все, что окружает ребенка, формирует его психику, является источником его знаний и социального опыта. Поэтому, именно взрослые должны создавать условия, которые способствовали бы полной реализации развития детей, их возможностей, способностей по всем психофизиологическим параметрам, т. е. организации предметно-пространственной развивающей среды. Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая папка, – это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук – это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок совместно со взрослыми проделал в ходе изучения данной темы. Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Зачем нужен лэпбук? 1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. 2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное. 3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию. Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми, на которые указывает Н. А. Короткова: – включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми; – добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения); – свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства); – открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе). Самостоятельная деятельность детей. Лэпбук отвечает всем требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде: – информативен; – полифункционален: способствует развитию творчества, воображения; – пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера); – обладает дидактическими свойствами. – является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства; – вариативной (есть несколько вариантов использования каждой его части); – его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста; – обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников. Варианты использования Игра «Лэпбук» многофункционален, он состоит из нескольких игр, которые несут определенную цель. Каждый раз в конверты, кармашки, веер, гармошку можно класть различный материал в соответствии с темой, и каждый раз ребенок будет узнавать новые слова, закреплять изученные и открывать для себя еще не изученный материал.

Содержание 1. Маски. Знакомство с символикой театра (грустная и веселая маски)

2. Разновидности театра. (Пальчиковый театр, Би-ба-бо, настольный театр, театр теней). Мини театр на ложках, Пальчиковый театр. Цель: вызывать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем; учить сочетать движения и речь; развивать пространственное воображение;

3. Д/и: «Путешествие в мир эмоций. Цель: - развитие эмоциональной сферы дошкольников; - развитие способности общаться с помощью мимики, жестов; - умение распознавать настроение других; - закрепление эмоционального словаря (настроения, эмоций, пиктограмма: весёлый, грустный, печальный, хмурый, удивлённый, испуганный и т. д.) - развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения сотрудничать, сообща находить решение в проблемных ситуациях.

4. Разрезные картинки «Собери героя».

5. Цель: Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на части.

6. Стихи о театре. Культура поведения в театре. Загадки. Цель: Познакомить детей с правилами поведения в театре, воспитание эстетических качеств.

7. Упражнения и игры (цели и задачи представлены в пособии).

8. Картотека театрализованных игр (цели и задачи представлены в пособии).

Заключение

Методическое пособие «Лэпбук- мини-театр» рекомендуется использовать как для ознакомления детей с театром, так и для закрепления материала по пройденной теме в режимных моментах. В условиях модернизации образования, педагогам необходимо искать новые методы и технологии, которые помогали бы ему развивать личность, которая нужна новому современному обществу – личность, которая может нестандартно мыслить, предлагать и реализовывать различные идеи. Применяя в своей работе технику создания лэпбука, у вас появится возможность подготовить именно такую личность к новой жизни в новых условиях.

Лэпбук – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь. Задача каждого педагога лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактическое пособие -лэпбук как вид совместной творческой деятельности родителей и детей»

консультация знакомит родителей, как можно совместно с детьми сделать лэпбук...

Дидактическое пособие лэпбук «Здорово быть здоровым!»

Дидактическое пособие лэпбук «Здорово быть здоровым!» предназначено для детей разной возрастной категории....

Дидактическое пособие - лэпбук "Путешествие в лето"

Разработчики: Закирова Н.В., Поликарпова И.А., Абдуллина З.И....

Презентация дидактического пособия лэпбука на тему: "Правила дорожного движения"

Аннотация.Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А3. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собран...

Презентация дидактического пособия лэпбука на тему: "Дикие животные"

Аннотация.Дидактическое пособие лэпбук «Дикие животные» представляет собой картонную папку формата А3. На страницах папки имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация...

Паспорт дидактического пособия – ЛЭПБУК Название пособия: «ПОЗНАЮ МИР»

В лэпбуке представлены игры и речевой материал по развитию речи посредством ознакомления с окружающим миром. Пособие способствует развитию зрительного внимания, логического мышления, мелкой моторики, ...