Сценарий мастер-класса для педагогов по работе с родителями «Применение песочной игротерапии с детьми с ОВЗ в семье»
методическая разработка

Копытина Галина Владимировна

Цель мастер-класса: повышение уровня знания родителей о значении игр с песком в развитии детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Управление образования Администрации города Новочеркасска

Методический кабинет

Сценарий мастер-класса для педагогов по работе с родителями «Применение песочной игротерапии с детьми с ОВЗ в семье»

Подготовила: Копытина Г.В. воспитатель

первой квалификационной категории

МБДОУ детского сада №20

Картинки по запросу картинка песокПохожее изображение

г. Новочеркасск

2018г.

Цель мастер - класса: повышение уровня знаний родителей о значении игр с песком в развитии детей.

Задачи:

  1. Познакомить с практическими приемами игр с песком.
  2. Раскрыть возможности взаимодействия взрослого и ребенка в процессе песочных игр.
  3. Познакомить с заменителями песка в домашних условиях.

Оборудование:

Контейнер с песком для каждого участника мастер-класса, фоторамка 30*40, влажные салфетки, кинетический песок, "Лунный песок", мелкие игрушки, пуговицы, цветные камешки, стеки.

Ход мастер - класса.

Чудеснее песка нет для детей забавы,

Его всегда имеется в достатке,

Течет он нежно так сквозь руки,

Что не сравнить его ни с чем…

Иоахим Рингельнац.

        Сейчас я хочу с Вами провести мастер - класс для детей, посещающих группы компенсирующей направленности.  Тема мастер - класса выбрана не случайно, потому что он способствует…

Упражнение-игра «Веселый клубок»

Цель: знакомство друг с другом. Создание позитивного настроя на занятие.

        Воспитатель: Я предлагаю всем встать в круг. Сейчас мы будем играть в игру, которая позволит нам познакомиться друг с другом. У меня в руках клубочек. Я обматываю нитку вокруг своей руки и называю свое имя. Держу нитку в правой руке и передаю соседу справа. Кто получает клубочек, также обматывает нитку вокруг руки и называет свое имя и передает соседу справа от него...Клубочек вернулся ко мне. Посмотрите, мы все с вами находимся в одном большом кругу, а с помощью волшебного клубка мы все соединились и стали единым целым…А сейчас давайте все вместе поиграем с волшебной ниточкой и покажем клубочку, какие мы все дружные. Движения, которые я буду называть необходимо, делать всем вместе! Итак, внимание! Поднимем руки вверх - ниточку держим крепко, не опускаем, сейчас опустим их вниз, затем положим на колени, прижмем к груди, вытягиваем руки вперед! А теперь еще раз в более быстром темпе.

(игра повторяется 2-3раза).

        Пожалуйста, занимайте места за столами.        

        Песок - это уникальный материал, а занятие с ним - увлекательный процесс, который побуждает к творчеству, расслабляет и вдохновляет.

Замечали ли вы когда-нибудь, что успокаиваетесь, пропуская мелкий песоксквозь пальцы? Это тот самый материал, с помощью которого мы начинаем познавать мир.

        Его сыпучесть привлекает детей. Детям очень полезно «общаться» с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления. Ученые считают, что рисование песком снимает детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом развивает фантазию.

        Существует несколько воздействий на эмоциональное состояние детей средствами искусства, наиболее приемлемым, в работе с дошкольниками, является рисование, и как одно из направлений - игротерапия.

        Рисование песком, как нетрадиционное направление изобразительного искусства, необычайно выразительно и чрезвычайно популярно во всем мире.

        Чего только стоят завораживающие песочные шоу: когда под прекрасную музыку на светящемся стекле с помощью песка художники совершают почти волшебные метаморфозы.

        Можно выделить как минимум три причины, из - за которых следует научиться рисовать песком:

        1. Не требует больших материальных затрат. Чтобы попробовать себя в рисовании песочной анимации из всех необходимых реквизитов потребуется только чистый просеянный песок и стекло. Даже подойдет манная крупа или кофе, а за неимением стекла можно пользоваться любой горизонтальной поверхностью.

        2. Красота и пластичность. Видеоролики с песочной анимацией не оставят никого равнодушным. Легко изменяющиеся детали изображения, готовый образ плавно и динамично перетекает в следующий.

        3. Борьба со стрессогенными факторами: манипуляция сыпучими материалами, человек избавляется от отрицательных эмоций.

        

        Сегодня я вас познакомлю с играми на песке. Песок бывает обычный, но такой песок сам по себе сухой и рассыпчатый и без воды форму держать не станет в тоже время кинетический песок работает без манипуляций с водой.

При помощи кинетического песка мы можем создавать замки, дома, строить куличики, так как этот песок держит форму, подойдём к первому столу (кинетический песок).

        Песок не сухой и не мокрый, а как будто живой, он движется. Опустите руки на поднос, сожмите песок в кулачках, разожмите кулачки, опять сожмите, разожмите. Понаблюдайте, как песок вытекает из ладошки как ручеек. Переверните руки тыльной стороной, положите на песок погладьте его. Что вы чувствуете? Этот песок такой же, как и в песочнице? А чем отличается?

Я предлагаю Вам поиграть с ним. Ведь с кинетическим песком можно не только играть, но и заниматься с ребенком.

"Готовим еду".

        Кинетический песок идеально подходит для ролевых игр в кухню. Можно готовить различные угощения для игрушек, раздавать по тарелочкам, «разливать» по чашкам, нарезать игрушечным ножичком тортики, созданные за пару минут из кинетического песка, кормить гостей. В эту игру можно научить как правильно пользоваться ножом, предлагая ребенку разрезать торт или пирог.

"Какой длины".

        Лепим несколько гусениц из песка и определяем, какая из них длиннее, а какая короче. Ребенок раскладывает их по заданным взрослым параметрам.

"Фигуры".

        Лепим различные фигуры и называем их. Можно так: взрослый лепит круг, а вслед за ним малыш, лепит круг и называет его. То же повторяем и с другими геометрическими фигурами.

«Прятки»

        Для этой игры взрослый прячет в кинетическом песке любые фигурки, пуговицы, маленькие игрушки. Ребенок должен найти определенную игрушку, найти все спрятанные игрушки, найти определенное количество спрятанных игрушек.

"Счет"

        Скатайте колобки, теперь выложите колобки от меньшего к большему, от большего к меньшему; Сосчитайте сколько всего получилось колобков.

«Кнопочки»

        На песке с помощью отпечатков конструктора Lego Duplo, делаю клавиатуру. Нажимать на каждую кнопочку, вдавливая её.

«Трафареты»

Предложить с помощью трафарета, оставить отпечатки трафарета, определенного транспортного средства.

С помощью тематических трафаретов, можно закреплять не только тему «Транспорт», но любые другие.

«Платочки»

Предложить украсить платочек для куклы. Украшать платочек можно с помощью печаток, стек, палочек.

Обратить  внимание на расположение узоров.

        Знаете ли вы, что песок может быть…. лунным? Не удивляйтесь, лунный песок – это уникальная смесь для детского развлечения, которую можно купить или приготовить собственноручно.
    
     Лунный песок - это полезный материал и интересное занятие для деток раннего возраста. Для его изготовления вам понадобится минимум времени и денежных средств, так почему бы не попробовать сделать это?

        Приготовленный лунный песок будет служить вам вечно, однако есть некоторые правила его «содержания». После игры необходимо плотно укрыть песочницу – постарайтесь прекратить контакт лунного песка с воздухом, ведь он быстро высыхает, а после высыхания теряет свои волшебные свойства. Тем не менее, если это произошло, и песок высох, его легко восстановить – просто добавьте в него немного воды. После перемешивания вы увидите, что лунный песок вновь стал пластичным.
             Для игр с лунным песком ребенку понадобятся лопатки, формочки и прочие игрушки, с которыми он обычно играет в песочнице. Мальчикам нравятся игры с солдатиками или любимой машинкой – из лунного песка можно строить дороги или рыть тоннели. Мелкие игрушки можно спрятать на дне песка,а ребенок с удовольствием ищет их, перебирая песок между пальцами. В процессе игры цветной лунный песок перемешивается, но от этого не портится. Детям очень нравится играть с радужным лунным песком!

        Вашему вниманию я предлагаю мастер-класс «Песочная игротерапия как здоровьесберегающая технология в ДОУ».

        Хотела бы напомнить вам, что песок сыпучий материал и поэтому в работе с ним нужно проявлять осторожность, чтобы песок не попал в глаза, не испачкал одежду, не просыпался на пол. По завершению работы вы можете воспользоваться влажными салфетками.

        Лето время отпусков, отдыха, веселья и путешествий. Но до лета еще далеко. А так хочется даже зимой ощутить немного тепла и побывать на море.

        Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну. Она не обычная - песочная. Но чтобы попасть в нее нужно совершить специальный, волшебный ритуал.

        Закройте, пожалуйста, глаза!

Ритуал «входа»(Звучит музыка)

        Представьте, что вы лежите на теплом песке и загораете. Ласково светит солнышко, согревает вас. Веет легкий ветерок. Вы отдыхаете, слушаете шум прибоя, наблюдаете за игрой волн и танцами чаек над водой. Представьте, что вы идете по пляжу. Вы чувствуете мягкий песок под вашими босыми ступнями. Вы останавливаетесь и вдыхаете грудью воздух, пахнущий водорослями.

        Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими творцами и добрыми волшебниками. (открываем глаза)

        Для начала давайте познакомимся с материалом, с которым мы сегодня будем работать, с помощью чего мы с вами будем сегодня рисовать - это песок.

        Положите руки на песок, и потрогайте его! Мне приятно, а вам?

        Когда я двигаю рукой, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы?

        Песок, какой?

        Для того, чтобы начать рисовать нужно сначала рассыпать песок по экрану - создаем фон.

        Берем песка столько, сколько помещается в кулаках, и засыпаем тонким слоем. Кулачки не останавливаются на месте, находятся в постоянном движении, стараемся равномерно засыпать поверхность.

        Ставим руку на экран не отрывая руки мизинцем начинаем потихоньку сгрибать песок и у нас получается раковина.

        Убираем песокс экрана в правый нижний угол.

        Теперь определим место где у нас будет солнце. Для изображения солнца мы берем песок в кулак, сколько поместится и высоко над поверхностью начинаем разжимать кулак так, чтобы песок сыпался в одну точку. Когда у солнца будет достаточно темный контур перестаем сыпать песок. При помощи указательного пальца рисуем лучи.

- Собираем песок в правый нижний угол опускаем руку и сдвигаем песок таким способом, чтоб он заполнил весь экран.

- Давайте представим, что это у нас будет пляж мы с вами на море все на верно ходили по пляжу. (Кулачки собираем (показ) этой частью кулачка будем ходить по нашему экрану, просто прижали и поднимаем 2 раза (техника - отпечатка) гуляем с вами. На что похоже? (на ноги).

        Море огромное, море прекрасное, море сильное, море удивительное, таинственное и живое. Теперь мы с Вами опустимся на дно морское. В его глубинах живут дельфины, акулы, морские коньки, звезды, осьминоги и много других животных.

        Кладем ладонь на экран, делаем волновые движения по всему экрану.

        Сжимаем руку в кулак, мизинец выставляем, положили ладонь на экран, зафиксировали таким образом, теперь вычищаем полукруг.

        Теперь берем три или два пальца, как вам удобно, ставим на наш полукруг, направляем в разных направлениях, как рисуют змейку - это хвост.

        Затем указательным пальцем соединяем наш хвостик.

         Чтобы наша рыбка ожила, добавим ей чешуек. Мы берем песок в щепотку и чуть - чуть рыбку подсаливаем, чуть пониже опускаем руку, чтобы песок не сильно рассыпался желательно, где хвостовая часть.

         Теперь приступим к голове. Очистим от песка большим пальцем от головы к хвосту.

        Давайте сделаем чешую три пальца взяли вместе (можно 2) кому как удобно и оставляем такие следы, просто прижимаем пальчики в ряд, чтобы чешуя была как настоящая.

         Прорисовываем нижние и верхние плавники можно ноготком, какие угодно, рыбки разные бывают.

        Теперь глазик нужно добавить берем щепотку песка, как соль набираем в два пальчика, на экран кладем, низко опускаем руку, высыпаем.

        Теперь глазик нужно открыть опять берем указательный палец, просто нажимаем на кучку песка, чуть - чуть прижали и подняли и глазик как живой сразу со зрачком получается. Делаем блик мизинчиком.

        Теперь у нашей рыбки не хватает губок. Указательным пальцем ставим на нашу рыбку и выдвигаем песок верхняя губка и нижняя губка.

        Рыбка дышит под водой. Подушечкой указательного пальца круговыми движениями рисуем пузырьки.

        Давайте сделаем дно морское собираем кулачки как следы на песке оставляли, просто нарисуем камни.

        И пустим водоросли. Используем указательный палец, будем вести по экрану волновые движения, как змеек рисовали.

        Посмотрите, как здорово получается! Настоящие «песочные художники»!

        Думаю нам пора возвращаться домой, но мы должны попрощаться с песком такими словами: «В ладошки наши посмотри – Мудрее стали ведь они. Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам подрасти помог!».

Ритуал «выхода» из Песочной страны.

        И в завершении мастер– класса я предлагаю вам по медитировать. (проводится под спокойную музыку).

- Давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди, и прислушаемся, как оно стучит: «тук, тук, тук». А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу немного света и тепла своего сердца.

- А сейчас давайте одновременно хлопнем в ладоши и скажем спасибо!

В подарок о нашей встрече дарю, вам кусочек моря, солнышко и буклет, где вы найдёте игры с различными видами песка.

Картинки по запросу картинка песок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс как современная форма организации работы с родителями.

Воспитательно-образовательная работа дает положительный результат только в том случае, если педагоги и родители, имея общую цель, будут действовать согласованно. На практике же бывает очень сложно эфф...

Мастер-класс "Формы методы и приёмы работы с родителями и семьёй. Практикум для родителей "Развитие речевого дыхания у детей"

Данный мастер-класс позволяет познакомить родителей с некоторыми играми и упражнениями на развитие речевого дыхания....

Презентация "Мастер-класс "Формы, методы и приёмы работы с родителями. Практикум для родителей "Развитие речевого дыхания"

Эта презентация для сопровождения мастер-класса "Формы, методы и приёмы работы с родителями. Практикум для родителей "Развитие речевого дыхания у детей"...

Мастер-класс по теме: «Применение песочной игротерапии на занятиях по развитию речи в группе компенсирующей направленности»

Рекомендации для воспитателей по применеию песочной игротерапии на занятиях по развитию речи....

Мастер-класс на тему: "Активные формы работы с родителями воспитанников детского сада"

Взаимодействие родителей и детского сада редко возникают сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого неуклонного следования к цели. Главное, не останавливаться...

Мастер-класс "Лэпбук как современная форма работы с родителями и детьми"

В мастер-классе представлен материал о том, что такое лэпбук, его содержание, назначение, этапы изготовления...

Мастер-класс " Использование кейс-технологии в работе с родителями"

Одна из форм информационно-аналитической работы педагогов и родителей – кейс технологии....