В Царстве Гармонии
учебно-методический материал (старшая группа)

Сказка о Шахматном Королевстве, помогащая обучить детей основным правилам игры в шахматы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_tsarstve_garmonii.docx12.42 КБ

Предварительный просмотр:

В царстве Гармонии

В шахматном королевстве жили-были 32 фигуры: 16 белых и 16 черных. Жили они, не тужили, часто ходили друг к другу в гости, потому что страна их была под властью Царицы Гармонии – и мажор, и минор были там повсюду, из-за этого разные клетки: черные и белые чередовались по всей их земле, и шахматам было удобно передвигаться повсюду.

Но однажды налетел на их землю Король Диссонанс, сковал льдом шахматную страну, и поделилась она на две части: в черной части властвовал только лишь минор, а в белой – мажор. Разлучились старые друзья, не стало возможности им видеться друг с другом, ходить в гости и веселиться как раньше.

Тогда вызвал Белый Ферзь своих верных пешек, чтоб отправились они разбить лед, сковавший все вокруг. Но не смогли пешки победить толщу льда, так как ходить они могли только лишь на одну клетку вперед.

Вызвал потом Черный Ферзь своих добрых коней, чтобы они своими копытами пробили лед, но и кони вернулись ни с чем, потому что двигаться им можно лишь буквой «Г».

И снова Белый Ферзь отправил своих друзей – на сей раз Слонов - попробовать разбить лед, Слоны тоже вернулись ни с чем – лишь по диагонали двигаться могли они, не хватало их силы.

Тогда Черный Ферзь отправил Ладью - может, ей удастся победить колдовство противника? Ладья вернулась чернее тучи: лишь по горизонтали и вертикали могла она передвигаться.

Последнее средство осталось у Белого Ферзя – просил он друга своего Короля помочь всем жителям вернуть Гармонию, но и Король не смог этого сделать, потому что ходил лишь на одну клетку в любую сторону от себя.

Тогда договорились два правителя, мудрых старых Ферзя – Черный и Белый, что пойдут они сами в поход возвращать прекрасную Гармонию. Вышли они на рассвете, и, поскольку двигаться они могли на любое расстояние по вертикали, диагонали и горизонтали, хватило их сил пробить лед и вернуть Гармонию в свое королевство.

Ферзь недаром верховодит,

Ведь силен и грозен он:

Как ладья он прямо ходит

И наискосок как слон

Снова стало весело и радостно в шахматном царстве, снова черно-белые клетки покрыли поле, закричали: «Ура!» все фигуры, и вернулась к ним Гармония.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия.Тема: Дифференциация звуков [к]-[г]. Звуко-слоговой анализ слова «гармонь».

Занятие проводилось для родителей, поэтому в конспекте описаны основные виды деятельности....

Тренинг «Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов – путь к гармонии»

Тренинг «Коррекция синдрома профессионального выгорания среди педагогов – путь к гармонии»...

Парциальная образовательная программма для дошкольников "В гармонии с музами" (Интегрированный курс занятий синтеза музыки и живописи).

Парциальная образовательная программма для дошкольников "В гармонии с музами" (Интегрированный курс занятий синтеза музыки и живописи). Е.Н. Колесник....

Проблемы взаимодействия музыки и живописи. Основные положения, аспекты взаимодействия, теоретические основы программы "В гармонии с музами".

Основные положения, аспекты взаимодействия, теоретические основы программы "В гармонии с музами"....

Доклад из опыта работы по теме: «К гармонии через движения»

В раннем возрасте нет ничего важнее здоровья. Поэтому главный результат моей работы должен заключаться в том, чтобы уберечь каждого малыша от болезни. Моя задача – это гармоническое...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В царстве Берендея" РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В царстве Берендея"

Развивать познавательный интерес и любовь к русскому народному творчеству, любви к природе, развивать внимание, сосредоточенность , формировать умение работать в коллективе: принимать общий замы...