ЭССЕ "Воспитатель года 2019"
материал

Глазунова Светлана Николаевна

ЭССЕ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

         «Век живи -  век учись………»... Как часто мы применяем начало высказывания римского философа Луция Аннея Сенеки  и воспринимаем его как поговорку, совершенно не вдумываясь в глубину этих слов. Научились гвоздь вбивать – «век живи – век учись»,  в сорок лет впервые встали на коньки – «век живи – век учись», узнали, что излюбленный пирог можно чуть по-другому выпекать – «век живи – век учись».  Я тоже не раз вот так легко применяла эту фразу. Но совсем недавно я смогла по-другому взглянуть на эти слова. И помогли мне в  этом  дети!

        Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Но признаюсь честно,  никогда не мечтала и не предполагала, что попаду в эту сферу деятельности.  С выбором профессии у меня не было проблемы. Моя мама вот уже 45 лет преподает в музыкальной школе, а папа был режиссером театра. Ну, а я стала и преподавателем музыкальной школы, и режиссером. И, всё-таки,  решила связать свою жизнь с обучением детей, но только школьников. Для этого пришлось очень долго и много учиться.   Я училась целых 18 лет! И когда у меня на руках было два диплома об образовании, мне казалось, что всё закончилось,  больше никакой учебы, теперь учить буду я! Как же я тогда ошибалась...

         В 2009 году в моей жизни произошло  самое большое  чудо, у меня появился ребенок. И всё… Твоей прежней жизни приходит конец. Вот  оно - начало новой учебы. Учишься жить по-новому, думать по-новому, даже двигаться порой учишься по-новому. Учишься быть мамой!!!  Новые книги, новые увлечения, новые друзья. Именно тогда я сделала для себя открытие: я полюбила общаться, играть, воспитывать маленьких детей!

В 2014 году моё счастье стало в два раза больше. Вторая дочь. Ещё две маленькие ручки,  две маленькие ножки и самая милая в мире улыбка.

        В то время я работала организатором праздников. Приходилось ездить в разные города.  Всё указывало на то, что надо работу менять, что бы быть чаще дома и рядом с детьми.  К счастью, искать долго не пришлось. В «Детский сад №5» требовался музыкальный руководитель. Меня приняли!!  И вот - первый рабочий день, первое занятие…  Я понимаю, что моих знаний недостаточно, ибо до этого я работала с детьми  школьного возраста. И вновь штудирование  литературы, освоение программ дошкольного обучения, чтение психологии дошкольника. И вновь учёба... Вот так, изо дня в день, я учусь чему-то новому, и все благодаря детям.  Теперь я много что делаю благодаря им!  Много читаю и учу наизусть, а это тренирует память, что для нас, для взрослых, немаловажно.  Много танцую, а движение хорошо сказывается на здоровье. Много  фантазирую, придумываю, а порой и много смеюсь, ведь с детьми по-другому нельзя. И когда вдруг осознаю это, то хочется для этих удивительных «маленьких человечков» сделать гораздо больше, чем даже можешь. Хочется совершить для них чудо, которое прежде нужно научиться делать. И порой это чудо настолько простое: выслушать, понять, простить, помочь.

Работая с детьми, я поняла - нужно не только читать много умных книг, нужно, в первую очередь, учиться более важным вещам.  Учиться быть добрым, внимательным, чутким,  уравновешенным, дисциплинированным, коммуникабельным, тактичным, ответственным. Нужно в них видеть Человека, понимать его и принимать.  

        В дошкольном образовании я работаю 3 год, и поэтому смело могу назвать себя молодым специалистом, у которого всё впереди. Да, у нас с детьми уже есть определенные победы на конкурсах. И кто-то считает их большими достижениями. Но, если быть до конца честной, то для меня это просто победы. Победы, которые приносят временное удовлетворение. Гораздо приятнее, когда ты видишь детскую победу над самим собой. Он сумел преодолеть стеснение, смог станцевать польку, которая до сих пор у него не получалась, смог спеть так, как раньше не пел. Вот эта и есть настоящая педагогическая победа! К этому я стремлюсь в своей работе. И радоваться, искренне радоваться вместе с ребенком. Вместе с ребёнком смеяться, вместе с ребёнком плакать, вместе с ребёнком достигать новых вершин. И вместе с ребёнком учиться правильно жить.  Вот вам и это великое высказывание Сенеки, которое сейчас я хочу сказать до конца: «Век живи — век учись тому, как следует жить», а от себя еще и добавлю: " как следует  помогать жить детям". Именно в этом я вижу свою миссию!

       Да, работать в детском саду не так легко, как кажется некоторым, и не каждый имеет право там работать. Уверена, что это право нужно заслужить. Не надо бояться ошибаться, не надо бояться порой быть таким же ребёнком, как и твои воспитанники. Нужно просто всегда идти вперед! Но если, ради детей, ты должен, в первую очередь воспитать и научить себя, что бы стать настоящим примером для них, то невольно возникает вопрос: « Кто же я на самом деле? Педагог в детском саду или вечный воспитанник в руках маленьких, мудрых учителей????»...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД на тему:«В поисках «Золотого ключика» (для конкурса Воспитатель года 2019)

Цель: создание условий для развития познавательной активности в процессе закрепления ранее изученного материала....

ПЕДАГОГ ГОДА 2019 - "ЭССЕ"

Моя педагогическая фолософия - в мире мудрых мыслей....

ПЕДАГОГ ГОДА 2019 - ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИГР В. ВОСКОБОВИЧА.

Перспективное планирование работы с детьми /по возростам/ "Путешествие в Фиолетовом лесу", с использованием игр В.Воскобовича....

Аналитическая записка на конкурс "Воспитатель года - 2019"

Игра – ведущий   метод   воспитания, обучения и   развития детей дошкольного возраста и поэтому упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) должен ос...