Конспект НОД по познавательному развитию на тему "Сами монтёры" в подготовительной к школе группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 54.38 КБ |
Предварительный просмотр:
р.п. Октябрьский
2017г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей: 6-7 лет.
Форма организации: подгруппа.
Задачи.
Образовательные: Познакомить детей с работой простого телефона, со свойством натяжной нити; проводимостью звука по нитке.
Развивающие: Развивать социальные навыки, любознательность, умение работать с партнёром, навыки проведения экспериментов, умение соблюдать правила безопасности, использовать бросовый материал.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое до конца.
Словарная работа: согласовывать глаголы и существительные по данной теме.
Материал: телефон, контейнеры, сыпучие материалы, ложечки, схема сборки простого телефона, нитка, скрепки, шило, бумажные стаканчики, 2 флажка, различный бросовый материал.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня я вас приглашаю в мастерскую Кар-Карыча, он приготовил для вас уже места для совместной работы. Кар-Карыч предлагает вам их получить с помощью одного простого задания.
Игра «Одинаковые звуки»
В контейнеры одинакового размера насыпают крупу. Два с рисом, два с пшеном, два с бобами и т. д. Дети берут и трясут каждый свой контейнер. У кого звуки совпали, с тем они и образуют пару.
Воспитатель: Ну, а теперь прошу занять свои места. Кар-Карыч, мы уже готовы! Где же ты? (Звонит телефон)
-Ребята! Что это за звук?
Дети: Телефон
(воспитатель берёт трубку телефона, а там шипение поломки телефона)
Кар-Карыч куда-то исчез, телефон не работает, как же нам позвонить ему, узнать, придёт ли он в мастерскую к нам или нет.
Слушайте, я придумала! А давайте вызовем монтёра, который чинит телефоны? Согласны?
Я телеграмму напишу Почтальону Печкину, пусть он отдаст её в телефонную компанию.
«У нас сломался телефон
Молчит уже неделю он.
Вы заявочку примите
И монтёра нам пришлите».
Стук в двери. Кто-то передаёт коробку.
Воспитатель открывает её, достаёт сначала лист бумаги и читает.
«Все монтёры уехали на переговоры. Их не будет неделю. Извините за неудобства, причинённые нашей компанией. Предлагаем вам услуги простейшей связи бесплатно. Смотрите схему установки оборудования нового телефона. С уважением, ваши монтёры»
Воспитатель показывает схему на листе бумаги, из коробки достаёт скрепки, бумажные стаканчики, нитку.
Воспитатель. Сейчас я сделаю, как нарисовано на схеме.
(Воспитатель выполняет)
- А как пользоваться им? Давайте попробуем поговорить по такому телефону.
Воспитатель экспериментирует совместно с детьми, доводя эксперимент до того, когда нить натянута.
- Вот теперь хорошо слышно. Держать коробок надо только за боковые стенки донышка. Нить должна быть натянута и ни чего не касаться. Звук передаёт волны на дно стаканчика, далее волны идут по нитке к другому стаканчику. Так вас слышит ваш партнёр.
Воспитатель предлагает поговорить детям.
-Ну, что ж, аппарат у нас работает. Но, к сожалению, у меня только одно устройство, а вас много, кто хотел бы поговорить по такому телефону. Не правда ли?
Воспитатель предлагает детям сделать телефоны самостоятельно в парах. Дети делают телефоны.
-Можно ли заменить бумажные стаканчики на другие предметы?
На столе лежат различные предметы.
Воспитатель. Выберите предметы, которые подойдут для изготовления телефонов. Если вы считаете, что подойдут ваши предметы, то кладите их к зелёному флажку, а если нет, то к красному.
Дети выбирают предметы.
Вывод: предметы с донышком подходят для простейшего устройства телефона.
Воспитатель. Что сегодня делали? Что нового узнали? Что было для вас трудным? (ответы детей)
Воспитатель даёт оценку работе детей.