Активное слушание музыки как форма современной развивающей технологии в дошкольном образовании дошкольников и внедрение её в практику музыкального руководителя.
консультация

Пастухова Любовь Владимировна

Консультация

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnoe_slushanie.docx24.33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Активное слушание музыки  как форма современной развивающей технологии в дошкольном образовании дошкольников и внедрение её в практику музыкального руководителя.

Развитие музыкального восприятия дошкольников в процессе слушания музыки.

 Одной из важных задач музыкального воспитания детей является развитие музыкального восприятия. Управлять процессом музыкального воспитания музыкальный руководитель может, учитывая закономерности развития восприятия.

Что же такое восприятие? Это отражение предметов или явлений действительности в совокупности их отдельных свойств (цвета, формы и т.д.), которые в данный момент оказывают действие на органы чувств. Основой восприятия искусства является какой-либо эстетический объект, т.е. художественно произведение (картина или музыкальное произведение). Именно способность человека чувствовать красоту окружающего мира и лежит в основе эстетического восприятия.

 Музыкальное восприятие является частью эстетического восприятия. Музыкальное восприятие обладает свойствами, характеризующими восприятие искусства в целом, а так же имеет некоторые особенности, обусловленные спецификой музыкального искусства. Существует четыре вида восприятия музыки. Это:

  1. Образность.

 В процессе восприятия музыкального произведения у ребёнка создаётся его образ на основе имеющихся у него представлений о музыке в целом. Совокупность средств музыкальной выразительности, используемых композитором для передачи содержания произведения и есть музыкальный образ.

  1. Целостность.

 Ребёнок воспринимает музыкальное произведение как единое целое, но в то же время на основе восприятия выразительности отдельных элементов музыкальной речи: мелодии, ритма, тембра.

  1. Эмоциональность.

 Под эстетической эмоциональностью мы понимаем переживание красоты музыкального образа, настроения, которые пробуждает в нас музыка. Эстетическая эмоциональность является основным свойством полноценного музыкального восприятия. Музыка способна оказывать влияние на эмоциональную сферу человека. Эмоциональность – неотъемлемая черта эстетического восприятия музыки.

  1. Осознанность.

 Восприятие невозможно без осознания воспринимаемого, т.к. восприятие тесно связано с мышлением. Многие музыковеды говорили о необходимости осознания смыслового содержания воспринимаемой музыки. Поэтому, одним из основных принципов музыкальной педагогики является единство эмоционального и сознательного в восприятии музыки.

                Музыкальное восприятие развивается во всех видах музыкальной деятельности ребёнка: пении, музыкально- ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Наряду с этим, музыкальное восприятие выступает как самостоятельный вид музыкальной деятельности, который реализуется посредством раздела слушание в ДОУ.

Именно слушание музыки является одним из наиболее развивающих видов музыкальной деятельности. В процессе НОД по музыкальному воспитанию дети учатся слушать и слышать музыку, анализировать её. Воспитанию музыкальной культуры, развитию творческих проявлений детей способствует методически правильно организованное слушание музыки в ДОУ.

 Развитие музыкального восприятия у детей проходит несколько стадий.

 1 стадия возникает при первом прослушивании музыкального произведения. На этой стадии ребёнок получает лишь общее впечатление о музыкальном образе. Часто, на начальном этапе знакомства с музыкальным произведением у дошкольников возникает непосредственный эмоциональный отклик на музыку. У ребёнка рождаются определенные ассоциации, музыка волнует его, пробуждает воображение. Главное, чтобы дети прочувствовали характер и настроение музыки, восприняли музыкальный образ. На этой стадии развития музыкального восприятия дошкольники достаточно точно выражают характер музыки в мимике, жестах, моторно-двигательных проявлениях, и в словесных оценках. Задача педагога – помочь ребёнку понять, какие чувства вызывает у него эта музыка, выразить своё отношение к прослушанному.

 2 стадия представляет собой процесс повторного восприятия и углубления в содержание произведения. У детей формируется способность вслушиваться, выделять яркие особенности, осознавать выразительность отдельных элементов музыкальной речи. Этот процесс происходит при повторном слушании. Ребёнок получает новые положительные впечатления от музыки. При повторном слушании возникает привыкание к музыкальному произведению. И если при первом прослушивании ребёнок остался равнодушным, то при повторном слушании ситуация может измениться в положительную сторону. Музыкальному руководителю следует учитывать это, и при организации слушания, можно посвятить ещё несколько занятий данному произведению. Таким образом, у детей накопится запас любимых произведений. А это – залог формирования музыкального вкуса.

 3 стадия – узнавание и осознанное восприятие хорошо изученного музыкального произведения, которое обогащено новыми музыкально-слуховыми представлениями. На этой стадии активно взаимодействуют целостные эмоциональные впечатления от музыкального произведения и осмысленное его восприятие, которое связано с анализом средств музыкальной выразительности. Ребёнок слушает музыкальное произведение и передаёт музыкальный образ в игре, пении, танце.

 На этой стадии важно дать ребёнку возможность проявить элементы творчества.

Проблема восприятия музыки - одна из наиболее сложных из-за субъективности этого процесса, и, несмотря на значительное количество освещающих ее наблюдений, специальных исследований, во многом еще не решена.

         Проблема развития восприятия музыки на нынешнем этапе приобретает всё более важное значение. К сожалению, у значительной части современной молодёжи отсутствует интерес к так называемой «серьёзной музыке». Одной из причин этого обстоятельства является неразвитое музыкальное восприятие, и как следствие – несформированность музыкальной культуры молодёжи. Причиной тому являются недостатки в воспитании музыкальной культуры детей, серьёзные упущения в формировании восприятия музыки, прежде всего в детском саду и начальной школе.

             Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную рок-музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или не хотим), слышат и наши дети. Её ритмы, сверхвысокие частоты, невыносимая громкость, «попадают» в область подсознания, оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность.
Родители и педагоги должны сделать все возможное, чтобы максимально оградить детей от такой музыки, дать им возможность узнать и полюбить другую, настоящую музыку.

Детство является периодом наиболее благоприятным, сенситивным для становления музыкальности и музыкальных способностей. Упущение этого периода невосполнимо.

Как же сделать процесс слушания музыки интересным для дошкольников?

И тут на помощь приходит такая форма работы, как Активное слушание. Наблюдения за детьми показали, что многие из них невнимательно слушают музыку, быстро теряют интерес к происходящему, не запоминают музыкальные произведения. Зная потребность ребенка в движении (а музыка, её различные виды и жанры являются регулятором, побудителем двигательных проявлений) поставила цель:

-  добиться эмоционально - образного восприятия музыки детьми старшего дошкольного возраста через музыкально – двигательные импровизации.

В соответствии с этой целью  были поставлены следующие задачи: 

1.Знакомство детей с доступными для их восприятия современными, классическими произведениями, а также с народным музыкальным творчеством, дифференциация их по жанрам, видам;

2. Формирование у детей музыкальной восприимчивости, способности эмоционально откликаться на музыку, сопереживать выраженным в ней чувствам;

3. Развитие способности запоминать музыкальные произведения, их содержание, характер, средства музыкальной выразительности; постепенное формирование представлений о музыке;

4. Воспитание оценочного отношения к музыке и ее исполнению, что является первоначальным проявлением музыкального вкуса;

5. Формирование навыка слушания музыки;

 Методы и приемы развития у детей музыкального восприятия

Каковы же методы и приемы, которыми располагает музыкальный руководитель для развития у детей музыкального восприятия?

Рассмотрим возможности каждого метода: наглядного (наглядно-слухового, наглядно-зрительного), словесного и практического.

1.Наглядно - слуховой метод: (это «живое» исполнение музыки  или аудиозапись) один из важнейших в развитии музыкального восприятия.

2. Словесный метод: Значение словесного метода в развитии музыкального восприятия также очень велико. Речь идет не о каком-либо пересказе музыки (занятие бессмысленное и вредное), а о необходимости углубить восприятие музыки детьми. С помощью яркого исполнения и умело проведенной беседы педагог может не только привить детям интерес, любовь к музыке, расширить представления о некоторых явлениях действительности, но и обогатить их внутренний мир, чувства, сформировать нравственные качества, интересы.

3. Практический метод является   одним из эффективных  в развитии музыкального восприятия, заключается в передаче характера музыки в движении (инсценировка песен, творческое использование танцевальных и образных движений)

Чтобы ребенок глубже почувствовал характер музыки, активно пережил свои впечатления, необходимо сочетать восприятие музыки с практическими действиями, помогающими ему как бы «пропустить музыку через себя», выразить во внешних проявлениях свои переживания.

Педагог объясняет детям, что, выбирая движения, прежде всего, необходимо прислушаться к характеру музыки, а не только опираться на текст песни, подсказывающий иногда действия отдельных персонажей. Для этого он должен своим исполнением ясно подчеркнуть смену характера музыки, передающей разные образы, найти выразительные интонации, исполнительские краски, делающие образ доступным восприятию. Лишь в этом случае можно говорить о слитности движений с характером музыки и об их выразительности.

 Б. М. Теплов доказал факт сопровождения восприятия музыки двигательными реакциями (вокализациями, мелкими движениями пальцев и т. д.). Поэтому движения успешно используются в качестве приемов, активизирующих осознание детьми характера мелодии, качества звуковедения (плавного, четкого, отрывистого), средств музыкальной выразительности (акцентов, динамики, взлетов и падений мелодии, темпа, ритмического рисунка и т. д.). Эти свойства музыки можно моделировать с помощью движений рук (что доступно уже детям младшего возраста), танцевальных и образных движений.

Таким образом, восприятие музыки требует различных методических приемов, активизирующих переживания детей и развивающих понимание особенностей музыкального языка.

Форма занятия не позволяет включать в себя развёрнутые беседы о музыке и продолжительное слушание музыкальных произведений. Это могут быть тематические концерты, просмотр презентаций, музыкально-литературные вечера, посвящённые природным явлениям, календарным праздникам.

Эффективность результатов организации слушания музыки достигается выразительным исполнением музыкальных произведений, взаимодействием словесных и наглядных методов, последовательной постановкой разнообразных заданий, активизирующих детское восприятие.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные информационные технологии в дошкольном образовании

презентация, дающая основное понятие о ИКТ в ДОУ, о гигиенических требованиях к оборудованию рабочего места для дошкольников...

Информационно-коммуникационные технологии как современная педагогическая технология в дошкольном образования.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.Принципиально важной стороной в педагогической технологии явл...

«Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании»

Фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте....

Использование современной развивающей технологии МОЗАРТИКА в образовании и воспитании дошкольников

Что такое МОЗАРТИКА? Название «Мозартика» произошло от слов «мозаика - игра » и « арт- искусство». «Мозартика»– это набор игр, фактически проектив...

Конспект открытого занятия в рамках курсов педагогов Сахалинской области "Современные педагогические технологии в дошкольном образовании".- "Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста с помощью игры" - "Страна эмоций".

Эмоционально-волевая сфера оказывает влияние на все познавательные процессы дошкольника. Именно эмоции и воля влияют на то, каким увидит окружающий мир ребенок и каким будет его восприя...

Сертификат Всероссийская онлайн-конференция по теме: «Цифровые технологии в дошкольном образовании. Целевой проект «Развиваемся вместе»: опыт, практика, перспективы»

Сертификат Всероссийская онлайн-конференция по теме: «Цифровые технологии в дошкольном образовании. Целевой проект «Развиваемся вместе»: опыт, практика, перспективы»...