тренинги
материал

Веретенникова Наталья Викторовна

тренинги для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_detskiy_sad_-_s_horoshim_nastroeniem.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для педагогов   «В детский сад – с хорошим настроением!»

                                                                        Педагог – психолог:                      

                                                                                  Веретенникова Н.В.

Целиулучшение психологического климата в коллективе; развитие положительной устойчивости у педагогов.

Материалпесочные часы; фломастеры; альбомные листы; воздушные шарики; тихая, спокойная музыка.

Ход работы:

Создание доброжелательной, дружеской обстановки. Проведение упражнения «Скажи комплимент своему коллеге».

Дорогие педагоги! Сегодня мы с вами проведем мероприятие, которое называется «В детский сад – с хорошим настроением!». Оно направлено на понимание важности и значимости хорошего настроения в коллективе. Когда вы идете на работу, то все свои неурядицы и, в первую очередь, плохое настроение надо оставлять за пределами детского сада. Ведь дети не виноваты, что у вас плохое настроение. А они это чувствуют и замечают. И коллеги ваши тоже не должны страдать от этого. Поэтому, когда вы входите на территорию детского сада и закрываете за собой калитку, то постарайтесь оставить свое плохое настроение по ту сторону калитки.

Так как же поднять наше настроение? Наше мероприятие будет проходить в игровой форме. Для этого вам необходимо разделиться на две команды. Итак, мы начинаем.

Первое задание «Оригинальное название команды»

Вам надо придумать название своей команды, чтобы оно соответствовало теме сегодняшнего мероприятия.

Второе задание «Умеем ли мы поднять настроение?»

Задание заключается в следующем: вам необходимо проявить тактичность, доброжелательность, поддержку своему коллеге, оказавшемуся в данной ситуации, то есть в течение одной минуты (время будут отсчитывать песочные часы) вам надо сказать как можно больше нужных слов.

Ситуация для первой команды: «Ваш коллега пришел на работу с плохим настроением. У него неважно начинается рабочий день. Что вы можете ему сказать, чтобы у него изменилось настроение?».

Ситуация для второй команды: «Вашему коллеге предстоит провести открытое занятие, не имея на то подготовки в нужном объеме. И выясняется, что на открытое занятие приедут гости. У него упало настроение из-за боязни не справиться с работой. Какими словами вы можете поддержать вашего коллегу, чтобы он воспрял духом?».

Третье задание «Лучший рецепт хорошего настроения»

Каждая команда придумывает рецепт для поднятия настроения. Учитывается оригинальность, доступность и простота рецепта, а также сочетание в нем новизны и юмора.

Четвертое задание «Веселые герои»

Каждой команде надо назвать как можно больше веселых героев из сказок, мультфильмов, детских книжек.

Пятое задание «Закончи фразу»

Каждой команде необходимо закончить фразу: «Минута смеха заменяет …».

Шестое задание «Наш сказочный герой»

Каждой команде раздается по воздушному шарику, который необходимо надуть и нарисовать на нем необычного сказочного героя. А также придумать ему имя. Будет учитываться креативность мышления.

Подведение итогов.

А теперь проведем с вами релаксацию.

Релаксация

Сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь.

«Мое тело охватывает приятное ощущение. Мне хорошо. Я совершенно спокойна. Меня ничто и никто не беспокоит. Я наслаждаюсь минутами счастья и душевной гармонией. У меня хорошее настроение. Я обладаю только положительными эмоциями. Мои коллеги доброжелательны, дружелюбны, отзывчивы. Какое счастье – работать с ними! Мне очень хорошо и спокойно».

Дорогие педагоги! Думаю, что у вас улучшилось настроение и вы теперь знаете, каким способом можно поднять настроение у своего коллеги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Эмоционально-игровой тренинг» «Эмоционально-игровой тренинг»

Работа по развитию эмоциональной сферы ребенка всегда считалась прерогативой психологической службы дошкольного учреждения. Однако до сих пор не во всех детских садах есть такая служба, а если и...

Программа тренинга детско-родительских отношений "Мы вместе" , разработка тренинга "Связующая нить".

Программа тренинга детско родительских отношений.Главной целью предполагаемой программы является перестройка неэффективных стереотипов поведения и общения родителей с детьми, которые мешают их нормаль...

Программа тренинга для педагогов на тему: "Какими бывают тренинги?"

Программа тренинга для педагогов на тему: "Какими бывают тренинги?"Структура тренинга:1.    Притча2.    Понятие «тренинг»3.    Какими бывают тренинги...

Тренинг с педагогами ДОУ №4 Тема: Тренинг коммуникативной компетентности для педагогов

ЦЕЛЬ:  Повышение коммуникативной компетентности педагогов....

Тренинг «Профилактика профессионального выгорания педагогов» ТРЕНИНГ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ

Профессия воспитателя требует большой выдержки и самообладания. От многочисленных интенсивных контактов с другими людьми педагог испытывает большие нервно-психические нагрузки, которые проявляются в э...

Тренинг «Профилактика профессионального выгорания педагогов» ТРЕНИНГ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ

Синдром профессионального выгорания – самая опасная  профессиональная болезнь, работающих с людьми. Ведь педагоги – это та категория людей, которая не имеет права болеть, ошибаться, о...