ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАКЕТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ИХ РАЗВИТИЕ
статья

Чиж Алеся Вячеславовна

Макеты могут иметь разную тематику, но в процессе их реализации одновременно и параллельно решается несколько задач: 

знакомство с условиями жизни, какой-либо ситуацией или средой обитания (человека, животного и т. д.);

закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме;

решение конкретных задач на основе макета (моделирование ситуации);

развитие монологической и связной речи;

развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии;

развитие общей и мелкой моторики рук;

развитие коммуникативных навыков;

активизация лексического словаря;

формирование навыков сочинительства;

формирование творческих способностей;

воспитание доброжелательности;

умения работать в коллективе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАКЕТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ИХ РАЗВИТИЕ

Чиж А.В.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36, г. Санкт-Петербург

В настоящее время реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования с учётом примерной общеобразовательной Программы дошкольного образования должна быть  направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности [1]. При решении одной из задач обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ в дошкольных образовательных учреждениях для интеллектуального развития детей параллельно с традиционными способами используются и внедряются новые педагогические технологии. Одним из перспективных способов интеллектуального  развития детям дошкольного возраста является использование макетов. В систему методов обучения В.А.Сухомлинского входит “метод первичного восприятия знаний”, в котором используется макет. Макет это модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта [2]. Использование макетов входит в систему обучения В.А.Сухомлинского и относится к методам первичного восприятия знаний (рисунок  1) [4].

Рисунок 1. Система методов обучения В.А.Сухомлинского

Макеты могут иметь разную тематику, но в процессе их реализации одновременно и параллельно решается несколько задач [3]:

знакомство с условиями жизни, какой-либо ситуацией или средой обитания (человека, животного и т. д.);

закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме;

решение конкретных задач на основе макета (моделирование ситуации);

развитие монологической и связной речи;

развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии;

развитие общей и мелкой моторики рук;

развитие коммуникативных навыков;

активизация лексического словаря;

формирование навыков сочинительства;

формирование творческих способностей;

воспитание доброжелательности;

умения работать в коллективе.

При оценке влияния макетной деятельности в группе с детьми с ЗПР на их интеллектуальное развитие использовались следующие макеты (рисунок 2):

IMG_20170110_085704

IMG_20170110_102534

Правила дорожного движения

Автотрасса

IMG_20171201_182317

IMAG2601

Лес

Водоём

Рисунок 2. Макеты

Используя данные макеты в игровой форме, дети, знакомились с основами правил дорожного движения и окружающей нас природе.

Для объективного анализа влияния использования макетов при обучении детей на их развитие, в течение учебного года проводилось наблюдение и диагностика педагогического процесса, которая включала в себя оценку познавательного, речевого и художественно-эстетического развития. После проведения анализа полученных данных можно сделать выводы о том, что итоговые показатели мониторинга по группе повысились в среднем на 35%. Данное среднее значение свидетельствует о нормативном варианте развития детей из общей развивающей группы. К концу учебного года уровень развития в целом по группе достиг нормативного значения. Учитывая очень низкие показатели на начало учебного года, можно считать проделанную работу удовлетворительной, а также позволяет расставить приоритеты на следующий учебный год, оптимизировать педагогический процесс, и повысить знания и социализацию детей на следующий учебный год.

 В заключении хочется напомнить всем китайскую пословицу: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму». 

Подводя итоги, следует отметить, что макет является одним из центральных  элементов, способствующий развитию творческого познавательного мышления, поисковой деятельности и бескорыстной познавательной активности каждого ребенка, это настоящий кладезь для развития речетворчества как для самых маленьких, начиная с 2-3лет, так и для детей старшего возраста.

  1. Интернет-ресурс сайта: Православное образование. https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya/.
  2. Интернет-ресурс сайта: Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Макет.
  3. Клевцова М. Н., Ходеева С. Ф. Макетирование в детском саду // Молодой ученый. — 2017. — №36. — С. 86-89. — URL https://moluch.ru/archive/170/45559.
  4. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа. М.:Просвещение, 1979.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование моделирования в обучении детей дошкольного возраста пересказу сказок, рассказов»

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Дети с общими нарушениями и задержкой психического развития испытыв...

Использование моделирования при обучении детей дошкольного возраста математике

В математическом образовании дошкольников можно эффективно использовать такую форму работы, как уроки моделирования, в основу которой положен метод моделирования. Уроки моделирования — это изготовлени...

Необходимость использования игры в обучении детей дошкольного возраста

В статье описывается опыт применения логопедических игр непосредственно на занятиях и в самостоятельной деятельности детей-дошкольников....

ЦОР "Использование ИКТ при обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения"

Цифровой образовательный ресурс для  проведения консультации с воспитателями  дошкольной образовательной организации...

Консультация для воспитателей «Использование современных технологий обучения детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей«Использование современных технологий обучения детей дошкольного возраста»...

фото-отчет по смотру-конкурсу макетов «Лучший макет по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасности» (пожарная безопасность, ПДД).

Целью данного конкурса являлось:Создание учебно-методических условий образовательной деятельности для совершенствования работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, пожарной бе...

Использование нетрадиционных техник рисования в обучении детей дошкольного возраста, как средство развития творческих способностей

Изобразительная деятельность способствует активному познанию окружающего мира, воспитанию способности творчески отражать свои впечатления в графической и пластической форме. К тому...