Эссе "Я-педагог" на конкурс "Воспитатель года-2019"
материал

Сат Чаяна Владимировна
Эссе «Я - педагог» «Признаваясь любви к родной земле, я признаюсь в любви и к людям ,ее населяющим-своим предкам и землякам – современникам». С. К. Шойгу Моя профессия – воспитатель детского сада. Что же означает эта профессия? Я считаю, что профессия воспитателя в детском саду – одна из главных профессий в образовании. Воспитание детей есть основа, на которой в дальнейшем формируется характер и развиваются способности и умения. Воспитатель детского сада для каждого ребенка – вторая мать, любящая, но и разумно требовательная, а детский сад – второй родной дом. Именно любовь к детям делает труд педагога более привлекательной, помогает увидеть в каждом ребенке личность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Я - педагог»

«Признаваясь любви к родной земле, я признаюсь в любви и к людям ,ее населяющим-своим предкам и землякам – современникам».

С. К. Шойгу

Моя профессия – воспитатель детского сада. Что же означает эта профессия?

Я считаю, что профессия воспитателя в детском саду – одна из главных профессий в образовании. Воспитание детей есть основа, на которой в дальнейшем формируется характер и развиваются способности и умения. Воспитатель детского сада для каждого ребенка – вторая мать, любящая, но и разумно требовательная, а детский сад – второй родной дом. Именно любовь к детям делает труд педагога более привлекательной, помогает увидеть в каждом ребенке личность.

Как говорил Л. Н. Толстой «Любовь – это значит жить жизнью того, кого ты любишь». В этих словах и заключается смысл нашей работы. Я счастливый человек! Я люблю детей! Я забочусь о них – это самое прекрасное чувство.

Работая в детском саду, не перестаю удивляться, каждый ребенок уникален, по-своему.  Настолько они разные, интересные, забавные удивительно умные. Я прихожу в группу с хорошим настроением и интересными идеями полностью погружаюсь в свою работу. На своих занятиях стараюсь вызвать увлечение, интерес и активность у детей. Мне радостно видеть детские глазки, в которых безграничное доверие, радость, любопытность.

Я думаю, каждый воспитатель не должен забывать о таких, казалось бы, мелочах, как ласковый взгляд, одобрительный кивок головы, улыбка, мягкое поощрительное прикосновение – все это немаловажные способы его поощрения. Очень важно создать душевную близость и контакт с малышом, тогда он более послушен, спокоен, откровенен. Это облегчает воспитание в ребенке положительных качеств.

Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее работать с детьми. Время не стоит на месте, все меняется, воспитатель должен идти в ногу со временем. Обучение и воспитание детей требует от воспитателя полной отдачи сил и знаний. Главным предназначением своих знаний, считаю воспитание личности, духовное воспитание ребенка, умеющего думать и чувствовать. Знать и любить культуру своего народа – обязанность каждого человека. Народ силен своей историей, культурой, своими традициями, обычаями, тем самым он осознает себя частью мировой культуры.  

Воспитатели – люди, которые в душе всегда остаются детьми. Нет такого педагога, который в своей деятельности не примерял бы профессию талантливого актера, художника, танцора, врача, ученого, певца, оратора…

Я с уверенностью могу сказать «Будущее в моих руках»!

Никакая другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения, потому что родители нам доверяют самое ценное, что есть на свете – своих очаровательных детей! Я надеюсь, мои воспитанники станут честными, достойными людьми, любящими свою страну и свой народ, уважающими свой язык, традиции и законы.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД на тему:«В поисках «Золотого ключика» (для конкурса Воспитатель года 2019)

Цель: создание условий для развития познавательной активности в процессе закрепления ранее изученного материала....

ПЕДАГОГ ГОДА 2019 - "ЭССЕ"

Моя педагогическая фолософия - в мире мудрых мыслей....

ПЕДАГОГ ГОДА 2019 - ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИГР В. ВОСКОБОВИЧА.

Перспективное планирование работы с детьми /по возростам/ "Путешествие в Фиолетовом лесу", с использованием игр В.Воскобовича....

Аналитическая записка на конкурс "Воспитатель года - 2019"

Игра – ведущий   метод   воспитания, обучения и   развития детей дошкольного возраста и поэтому упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) должен ос...