«Экскурсия в музей МАДОУ ЦРР д/с № 33 группы «Колокольчик» На тему: «Мир русской избы»
материал (подготовительная группа)

Болдырева Юлия Алексеевна

«Экскурсия в музей МАДОУ ЦРР д/с № 33 группы «Колокольчик»

На тему: «Мир русской избы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_poseshcheniya_muzeya.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Экскурсия в музей МАДОУ ЦРР д/с № 33 группы «Колокольчик»

На тему: «Мир русской избы»

Цель: Формирование духовной культуры дошкольников через организацию экскурсионной деятельности.                                                                                                             Познакомить с предметами русского народного быта и обычаями, существовавшими в старину; воспитывать уважение к людям труда - народным умельцам, мастерам; воспитывать любовь к своей большой и малой Родине; развивать потребность в самореализации и коммуникативные качества ребенка через игровую деятельность, музыкальный фольклор; развивать память, логическое мышление, воображение.

         Ход экскурсии:

 Воспитатель: Храня преданья вековые, ты вся лежишь в грядущем дне,

Такой и видишься, Россия, ты наяву мне и во сне.

Слава нашей стороне, слава нашей старине.

И про эту старину я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли о делах родной земли.

Проходите, ребята дорогие, в наш музей истории крестьянского быта, окунитесь в атмосферу старинного времени, побывайте в избе наших праотцов, посмотрите на те предметы, которыми они пользовались.                                                                                                                        Дети входят в музей.

Воспитатель: Ребята, как называется наша страна?

Ребенок. Наша страна называется Россия.

Воспитатель: Правильно, Россия – большая, красивая, богатая страна, но в старину ее называли?

Все: Русь.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы законы русского гостеприимства?

По старинной русской традиции дорогих гостей хлебом-солью встречают, да добрым словом привечают. (девочка выносит хлеб-соль)

Дорогих гостей встречаем круглым, пышным караваем.                                                                                                                      

Что же представляет собой наш музей?

Наш музей – это экспозиция русской избы.                                                                                                                          Почему именно изба? Потому что, дом для любого человека, это первооснова, это то, с чего он начинает жизненный путь, где он приобретает Мать и Отца, теплоту, заботу и нежность отчего дома. Мудро и просто устроена русская изба. А вы знаете, из чего строили дома?  

Русские люди много трудились. Делали все своими руками: строили избы, делали мебель, изготавливали посуду, шили одежду.                                                                                                                     

Избы в старой России обычно рубились из дерева (из целых очищенных от коры стволов сосны или ели). Чтобы дом был счастливым, нужно было следовать традициям предков. Когда же все было готово, в жилище сначала пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить. В доме прорубали невысокие двери с порогом и маленькие окна, так сберегали тепло и, войдя в избу, гость оказывался лицом к иконам, на которые крестился, кланялся, а уж потом здоровался с хозяевами. Главной в доме была- печка.

Печка была многофункциональная: в ней готовили еду, она обогревала дом, на печке спали старики и дети, в печи раньше люди даже мылись, а также печь была главным украшением дома. Чем больше была печь, тем больше от нее было тепла, поэтому порой она занимала очень много места в избе. От ее расположения зависела внутренняя планировка дома. Потому и возникла поговорка: «Плясать от печи».

Рядом с нею стоит сват - злой да рогатый ухват!
Все из печи он хватает, да на стол скорее ставит.                                                                  

Посмотрите, коромысло   на   гвоздике повисло, а домовенок   Кузька наклоняется и с ним забавляется.

В новую избу вместе с людьми переезжал и домовой - его везли в поношенном лапте, в который насыпали землю из-под печи старого дома.

На полке важно стоят кувшины, горшок, посуда и всякой всячины нехитрой... Одним словом - «Бабий кут».

Посуду в старину изготавливали из глины и дерева. С помощью топора строгали вот такие маленькие деревянные ложки. (показ). А мастера умельцы расписывали их.

Ой, что это за свалка?

Да это же наша прялка! Зовут ее Настасьюшкой - рукодельницей. Она нитки прядет из шерсти животных, а из ниток вяжут кофточки, носки и варежки.

Рядом с прялкой всегда лежали: ножницы, весы, серпы, лампы, шило, одним словом, домашняя утварь.                                                                                                                               Жилые помещения традиционно освещались лучиной, свечой использовались редко, обычно в зажиточных семьях или по праздникам во время молитвы. В конце XIX - начале ХХ в. широко распространились керосиновые лампы.

Давайте-ка посмотрим, какими утюгами раньше гладили белье наши прабабушки! Первый русский утюг и на утюг-то не похож. Посмотрите! (Показать рубель). Мокрую ткань наматывали на валик и водили по нему рифленой доской - рубелем. Так получалось белье отглаженное, да без складочек и морщинок. И, как правило, располагался он на сундуке.

Возле стенки стоит сундук, надулся как индюк. Там хранились наряды девушки-невесты, т.е. «Сундук с приданым».

Русские костюмы были праздничные и будничные (на каждый день). - Все это делалось своими руками (шитье, вышивка). Каждая хозяйка стремилась украсить свой быт, свое жилище. Украшением горенки были вышитые гладью или крестиком картины да рушники.                                                    

Посреди стол дубовый стоит, скатертью - самобранкой покрыт. А вокруг стоят лавки на четырех ножках.

На столе живет толстячок - подбоченившись бочок. Он шипит и кипит, всем чай пить велит. На Руси – самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он занимал почетное место в каждом доме. И отношение к нему было особое. Относились к самовару бережно, хранили его как домашнюю реликвию, начищали самовар кирпичом и уксусом, чтобы он блестел.

Мы показали вам то, что есть в нашем музее. А теперь хочу спросить: что вы почувствовали, когда вошли в русскую избу, какие вы чувства испытали, когда увидели предметы русской старины? (ответы). Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Мы тоже желаем вам добра и надеемся, что все, о чем вы сегодня услышали и что увидели, останется в душе у каждого из вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого логопедического занятия по теме «Посуда» «Экскурсия в музей посуды» с детьми подготовительной группы ТНР

Конспект открытого логопедического занятия по теме «Посуда»  «Экскурсия в музей посуды» с детьми подготовительной группы ТНР.Цель: обогащение и активизирование словаря по лексической теме....

Конспект экскурсии в музей народного костюма для подготовительной группы

Цель: закрепить и обобщить знания детей о русском народном костюме, его составных частях, декоративных элементах, конструктивных особенностей;учить рисовать русский костюм, передавая в рисунке разные ...

Конспект НОД. Тема " Мир русской избы".

Цель: Продолжать знакомить детей с бытом русского народа.Задачи:Образовательные:Продолжать знакомить детей с особенностями повседневного быта, с русской избой - жилищем крестьянской семьи.Познакомить ...

Конспект экскурсии в музей трудовой славы с воспитанниками старшего дошкольного возраста Тема: «Подвиг тружеников тыла»

Целью проведения экскурсии с детьми в музей трудовой славы является формирование у воспитанников представлений о трудовых подвигах тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны в городе Куйбышеве...

Занятие для детей 1 младшей группы на тему: "Посуда русской избы"

Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русская изба». Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому....

Беседы с детьми на тему: История русской избы

Цель: Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с мини – музеем «Русская изба». Изучение бытарусского народа, развитие интереса к прошлому.Задачи:С...

Конспект занятия по ФЦКМ на тему В русской избе печь - всему голова

Конспект занятия по ФЦКМ на тему В русской избе печь - всему голова...