Праздник посвященный снятию Блокады Ленинграда.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Плужникова Елена Михайловна

Презентация посвященная снятию Блокады Ленинграда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация 2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям о блокаде Ленинграда

Слайд 2

В истории – не первая осада, Не первый голод, холод и пожарищ дым; О том, что пережили люди Ленинграда, Теперь все знают – было по плечу лиши им.

Слайд 3

К концу сентября город был блокирован фашистскими войсками. Не сумев захватить город, противник решил сломить наш город блокадой, бомбардировками с воздуха.

Слайд 4

За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч снарядов, сбросили 5 тысяч бомб. Было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания.

Слайд 5

Какое – то время в городе ещё работали школы. Дети сидели в пальто и шапках в нетопленном классе, голодные. Электричества уже не было, в квартирах горели коптилки – баночки с горючей жидкостью, в которые вставляли маленький фитилёк.

Слайд 6

В городе начались тяжёлые времена. Перестал работать водопровод, не было отопления, отключили электричество. Остановился транспорт. Жители города умирали от голода и холода.

Слайд 7

Дневник Тани Савичевой

Слайд 8

Очень тяжёлым было снабжение продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 года нормы на хлеб стали совсем низкие : рабочие в день получали 250 граммов хлеба , а дети и служащие по 125 граммов хлеба.

Слайд 9

Надвигался голод ! Люди научились делать пышки из горчицы, суп из дрожжей, котлеты из хрена, кисель из столярного клея. Хлеб содержал всякие примеси и лишь немного муки.

Слайд 10

Жители истощённые голодом, обессилившие , жили в холодных квартирах с выбитыми стёклами, а зимой был – 41 градус. За водой ходили к реке Неве.

Слайд 12

Ледовая трасса по Ладожскому озеру начала действовать с 21 ноября 1941 года. Шли днём и ночью по льду озера машины и доставляли в город тонны продовольствия, вооружения, боеприпасов.

Слайд 13

Автомобильная дорога была названа «Дорогой жизни». Она позволила не только ввозить в город продовольствие , но и вывезти из города больных и детей.

Слайд 14

Грузовики шли по льду под постоянными бомбёжками, поэтому этот путь прозвали «Дорогой смерти».

Слайд 16

Ленинградцы разводили огороды, что – бы как – то можно было выжить.

Слайд 17

12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление. Через 6 дней ожесточённых боёв кольцо блокады было прорвано.

Слайд 18

И всё же город ещё оставался прифронтовым, Враг стоял у его стен. Авиация врага ещё обстреливала жилые дома.

Слайд 19

Через год, 27 января 1944 года, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом; прозвучал над Невой торжественный салют : 24 залпа из 324 орудий.

Слайд 20

В суровые дни блокады умерло от голода более 600 тысяч человек. Многие из них похоронены на Пискарёвском – мемориальном кладбище.

Слайд 22

Награда защитникам нашего города

Слайд 23

Вечная память жителям Ленинграда и их защитникам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация, посвященная Снятию блокады Ленинграда

27 января 2014 года исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками В современном, быстро меняющемся мире – целая э...

Сценарий тематического досуга, посвященного снятию блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий тематического досуга, посвященного снятию блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста...

конспект по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы, посвященный снятию блокады Ленинграда

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы,посвященный снятию блокады Ленинграда от фашистских захватчиков(с использованием ИКТ...

Вечер памяти. Посвящен снятию блокады Ленинграда.

Вечер памяти посвящен снятию блокады Ленинграда....

Беседа посвященная «Снятию блокады Ленинграда»

Цель. Воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны....

Музыкальный досуг, посвященный снятию блокады Ленинграда

Цель: обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города - блокаде; дать представления о тяжелых и героических днях в истории родного города; воспитывать патриотизм, уважение к истории своей ...