«Использование набора «Дары Фребеля» при знакомстве с элементами чувашского орнамента» с детьми старшего дошкольного возраста
статья

Горзина Татьяна Михайловна

В статье  рассматриваются возможности использования «Даров Фребеля»  при знакомстве с элементами чувашского орнамента» с детьми старшего дошкольного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_federalnom_gosudarstvennom_obrazovatelnom_standarte.docx20.94 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование набора «Дары Фребеля» при знакомстве с элементами чувашского орнамента» с детьми старшего дошкольного возраста

Т. М. Горзина

МБДОУ "Детский сад  № 130", г. Чебоксары, gorzinatm@mail.ru 

Аннотация. В статье  рассматриваются возможности использования «Даров Фребеля»  при знакомстве с элементами чувашского орнамента» с детьми старшего дошкольного.

Ключевые слова.  Конструктор «Дары Фребеля», чувашский орнамент, дети дошкольного возраста.

В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте – отводится важная роль нравственному и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на примере ознакомления с народным искусством, традициями, обычаями, верованиями той области, того региона в котором проживает ребенок.

Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняет историческую память. Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущее.

Программы дошкольного образования национального и регионального ориентированы, дети, прежде всего, знакомятся с искусством, традициями и культурой того региона, на территории которого проживают.

Знакомство с изобразительным искусством у дошкольников начинается с первых упражнений по украшению простых и знакомых предметов, формирования умения работать с материалами и инструментами.

Простые элементы: точки, кольца, линии, круги складываются в простые орнаментальные композиции, закладывается путь ребенка по знакомству с народным орнаментом. Таким образом, знакомство детей дошкольного возраста с элементами орнамента приобщает их к культуре своего народа, работа педагога по ознакомлению с чувашским орнаментом актуальна, целесообразно реализовывать ее в процессе проектной деятельности.

Наш Чувашский край  называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». Обожествляя явления природы, древние предки чувашей отразили все, что их окружало в орнаменте одежды и утвари: солнце, небо, воду, цветы, деревья и многое другое.

А еще в старину думали, что вышитая вещь исцеляет от болезней, оберегает дом и хозяев от беды и несчастий. Вышитые полотенца, занавески развешивали на окна, двери, чтобы ни беда, ни болезнь в избу не попали. Узоры на скатерти защищали стол и пищу. Вышитые рубахи, головные уборы защищали самого человека от разных бед и несчастий.

Вышивает белый холст до зари

Словно лучиками звезд - посмотри!

Красный шелк-любовь и кровь, и слова,

Шелк зеленый - мир дубрав да трава.

Ладит желтый с голубым на холсте-

Небо с солнцем золотым в высоте…(П. Хузангай)

Поэтому свой проект мы назвали «Родное мастерство». Вид проекта: краткосрочный, рассчитан на 3 недели, участие в проекте принимают дети, воспитатели, родители.  Цель проекта: создание условий для изучения чувашского орнамента.

Новизна проекта, состоит в интегрированности, в соответствии с которой, целенаправленная работа по формированию творческих способностей, художественного вкуса и общей культуры детей включается целый педагогический процесс.

Для реализации проекта мы использовали разнообразные средства:

- устное народное творчество;

- мини-музей «Чувашская изба»;

- этнографический музей;

- художественная литература;

- Д/ игры, народная игрушка и национальная кукла;

- декоративное-прикладное искусство;

- игровой набор «Дары Фребеля».

В настоящее время значительно возрос интерес к «Дарам Фребеля».

Фребель разработал свой дидактический материал (так называемые, «Дары Фребеля»); куда входили предметы: кубы, цилиндры, полоски, дуги и т.д., различающие по цвету, форме, величине. Это развивает эстетическое отношение ребенка к окружающему миру, его представление о видах искусства, фольклора и художественной литературы.

Наш детский сад развивается и созданы все  условия для развития предметно-развивающей среды дошкольников. В связи с этим обновляется и методические пособия, которые помогают педагогам в работе. В работе над проектом я использовала конструктор «Дары Фребеля», который можно использовать в качестве штрихов и «черточек». Дошкольникам нравиться конструировать, т.к. конструирование развивает моторику рук, логическое мышление, творчество. Основным условием успешной активизации детской деятельности является  творческое отношение к ней самих детей, педагогов, родителей и  окружающего социума. Поэтому ребятам было очень интересно превратиться на время в дизайнеров и сконструировать чувашский орнамент на цветном или белом фоне.

На мой взгляд, реализуя полноценное художественно-эстетическое воспитание и развитие ребенка, воспитатель обеспечивает в бедующем становление такой личности, которая будет сочетать в себе духовное богатство, нравственную чистоту и высокий интеллектуальный  потенциал.

Дополнительные возможности реализованного проекта заключается в возможности использовать предлагаемые разработки в практике работы педагогов с детьми и родителями.

Литература

  1. Артемьева Т. В., Михайлова С. Г. О литературном образовании в современных чувашских национальных дошкольных образовательных учреждениях // Культурогенезные функции  образования  : развитие инновационных моделей : сб.науч.ст. / под ред Т.Н.Семеновой. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед.ун-т, 2015. – С.35 – 37.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йоги с детьми старшего дошкольного возраста

Оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возрата с использованием элементов хатха-йоги...

Конспект занятия с элементами проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Фруктовая лаборатория»

Конспект занятия с элементами проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возрастаТема: «Фруктовая лаборатория» Цель: Совершенствование представлений детей о разнообразных св...

Методическая разработка .Конспект занятия с элементами проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Фруктовая лаборатория»

quot;Фруктовая лаборатория" Цель: Совершенствование представлений детей о разнообразных свойствах фруктов.Задачи:Закреплять знания детей о здоровом образе жизни;Развивать восприятие, умение...

Знакомство со свойствами неживой природы с детьми старшего дошкольного возраста Картотека опытов в старшей группе

laquo;Летающие семена»Цель: познакомить детей с ролью ветра в жизни растений.Ход: Дать детям по одному «летающему» семени и одному «не летающему». Предложить п...

Конспект проведения беседы о весне на чувашском языке с детьми старшего дошкольного возраста

Программное содержание: давать развернутое описание предметов (явлений ситуации), указывая наиболее существенные признаки (цвет, размер, местоположение, некоторые качества, принадлежность тому или ино...