Международному Дню отца
методическая разработка

Олеся Витальевна Турчик

Сaмыми близкими и дopoгими людьми в жизни кaждoгo чeлoвeкa всeгдa будут poдитeли. Пoэтoму пpaздники, связaнныe с мaмoй и пaпoй, с удoвoльствиeм oтмeчaются, нeзaвисимo oт вoзpaстa. Нo eсли o Днe мaмы, 8 Мapтe, 23 фeвpaля знaeт пpaктичeски кaждый, тo o нoвoм пpaздникe, кoгдa пpинятo пoздpaвлять пaп, знaют лишь eдиницы. Чтoбы выpaзить свoю пpизнaтeльнoсть и пoчтeниe к чeлoвeку, кoтopый пoдapил жизнь, вклaдывaeт свoю душу в вoспитaниe, oбeспeчивaeт мaтepиaльнo и пoддepживaeт духoвнo, был пpидумaн oсoбый пpaздник, пoсвящeнный любимым пaпaм. Дeнь oтцa oтмeчaют в бoлee  чeм стa стpaнaх миpa в России ежегодно отмечается в третье воскресенье июня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_k_mezhdunarodnomu_dnyu_ottsa.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздничного мероприятия к Международному дню отца

Ведущий:

-Добрый день уважаемые коллеги, гости.

-В третье воскресенье июня во многих странах, в том числе и в России празднуется день отца.

-Вы наверняка согласитесь, что нет ничего более трогательного и бесконечно умилительного, чем отношения отца и ребенка. Момент, когда сильные, брутальные мужчины, один взгляд которых может заставить замолчать многих, гуляют за руку с сынишкой, берут его на руки, учат завязывать шнурки, давать сдачи и не бояться, заставляют сердце биться чаще.

Арина:

Мы, ликуя, поздравляем

Замечательных отцов -
Тех, что мудро воспитали
Девчонок и мальцов!

Татьяна:

Отец – не просто глава семейства.
Отец – надежный фундамент дома
На нем всё держится. И нам известно,
Что быть не может по-другому.

Ведущий:

-Это тот самый день, когда мы можем напомнить самому важному мужчине нашей жизни, нашему папе, как мы благодарны за всё то, что он для нас сделал: за нашу жизнь, за волшебные детские воспоминания, за чувство защищённости, сидя у него на коленях, за сказки перед сном и за поддержку.

Арина:

День отца — священный праздник!

Его нужно почитать!

Всех отцов, без исключения,

Будем сегодня поздравлять!


Ведущий:

-День отца считается Международным праздником и отмечается в 52 странах по всему миру. В каждой стране он  появился по-разному,  и по-разному его празднуют.

-Считается, что идея организовать праздник для отцов принадлежит американке миссис Соноре Смарт Додд в 1909 году, которая таким образом хотела выразить признательность своему отцу, воспитавшему в одиночку шестерых детей после смерти жены. Таким образом, она хотела обратить внимание общественности на роль отцов, участвующих в воспитании детей.

Татьяна:

Как часто не хватает слов,
Чтоб выразить свою любовь.
Не хватит действий, чтоб вернуть
То, что ты дал мне в этот путь:
Твою поддержку, тёплый взгляд,
Объятья рук, сверженный страх,
К победе волю, к чувствам власть,
Почтенье к старшим, к жизни страсть.

Ведущий:

-Сегодня у нас в гостях наши коллеги. Они предстанут перед нами как благородные отцы семейств. (Называет участников и коротко рассказывает о них.  Демонстрация кадров семейной хроники):

Арина:

-Скажите, как вы относитесь к празднованию Международного  Дня отца? (ответы). 

-Что для вас означает «быть отцом»? (ответы).

Быть отцом – всегда почетно:
Вы – защитник и герой. 
Этот подвиг благородный
Вы несите всегда с собой! 

Татьяна:

- Об отце сложено немало пословиц и поговорок, например:

  • Бог до людей, а отец до детей.
  • Для дитяти отец всегда сильнее всех.
  • Каков отец, таков и сын.
  • Не тот отец, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.
  • Один отец значит больше, чем сто учителей.
  • У доброго дитятки добры и дитятки.
  • Умный сын отцу замена, а глупый – не помощь.

Ведущий:

-Стремление пробудить, а позднее сохранить в детях связь поколений для любого родителя  задача весьма непростая.

-Что остаётся навсегда в нашем, теперь уже взрослом, понятии «моя семья»? Безусловно, детские — самые милые, самые первые — воспоминания.

-Расскажите, каким вы помните своего отца? (ответы).

Татьяна:

-Обратимся с тем же вопросом к зрителям: каким вы помните своего отца? (ответы зрителей).

(показ видеоролика «Воробей»)

Ведущий:

-Уважаемые отцы удаётся  ли прививать своим детям уважительное отношение к вашим родителям, к себе как отцу? Как вы это делаете? (ответы).

Арина:

Мчатся годы быстро, без оглядки,
Тают быстро, словно дым.
Мы желаем  папам счастья,
Оставаться долго молодыми.

(показ видеоролика «Отец и сын»)

Ведущий:

-Семейные ужины — это те часы, когда семья собирается вместе. Время поделиться проблемами, обсудить прожитый день.  Существует ли эта традиция в вашем доме. Расскажите как это происходит. (Рассказы участников).

-Какие разные мнения (какое единое мнение) существуют по этому поводу! В сознательном возрасте мы черпаем из детства все необходимые понятия для будущей семейной жизни. И на основе «духа» отчего дома формируем собственную семью. 

Татьяна:

-Мудрые люди говорят: «Духовное — от слова «дух». Это не только запах пирогов и вкусной пищи. Это общее дело, общие интересы. Как важно иметь семью и как счастлива семья, объединенная общими интересами, делами.

-Существуют ли в вашей семье общее дело, интересы. Расскажите о них. (Рассказы участников).

Ведущий:

-Отец – глава семьи, руководитель маленького коллектива. И, говоря о решающей роли отца в воспитании, мы имеем в виду личный пример отца, а именно: отношение отца к труду, к своим обязанностям на работе; отцовскую требовательность, строгость, справедливость; помощь в учёбе, создание условий для нормальной жизни и деятельности; создание в семье уважительного отношения друг к другу.

-Прослушайте, пожалуйста, притчу об отце и дочери.

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он свою дочь.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде,- ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

-Приходилось ли Вам, уважаемые папы, давать мудрые советы своим детям, какие? (ответы участников).

Арина:

Папы разными бывают:
Тот молчит, а тот кричит, 
Тот, бывает, напевает, 
Тот у телека торчит, 
Тот, бывает, обнимает 
Теплотою сильных рук, 
Тот, бывает, забывает, 
Что он сыну лучший друг. 
Папы разными бывают… 
И, когда проходят дни, 
Сыновья их вырастают 
Точка в точку, как они.

Ведущий:

-Мужчины научились чаще хвалить и говорить комплименты своим детям, понимая, что лучше развиваются те дети, чьи отцы не забывают подчеркнуть, достигнутые результаты карапуза.

-Психологами доказано, что мальчики, которых папы хвалят, вырастают более уравновешенными, а девочки – впоследствии счастливы в личной жизни.
-Хвалите ли Вы своих детей? Как Вы это делаете? (ответы участников).

-Когда рядом такие мужчины, такие отцы, мы с надеждой и верой смотрим в будущее. Для Вас звучит музыкальный подарок (песня).

Татьяна:

Вы наша гордость и опора!
Наши милые отцы!
Вы для всех пример здоровый!
Вы по жизни молодцы!

Ведущий:

Жизнь мужчины- три этапа,

И пути иного нет:

Юный мальчик,

Взрослый папа,
Срок придёт и будет дед.

-Дорогие ребята, хотелось бы обратиться к вам: вы ещё совсем юные, и вам сейчас кажется, что ваши родители всегда будут  молодыми и жить вечно. Пройдёт время, вы вырастете, а ваши родители состарятся. И пусть в вашей жизни не случится такого, как в басне Л.Н.Толстого «СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК».  

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку (круглая или продолговатая посуда) делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
- Берегите своих родителей!  Какими бы они не были.

Арина:

У папы работа! У папы забота!
И некогда с нами ему поиграть.
А мы его любим! А мы его ждём!
Но если наш папа берёт выходной,
Как здорово с ним, он такой заводной!

Ведущий:

-Дорогие наши папы, расскажите, удаётся ли в выходные дни уделять больше времени детям? Чем интересным с детьми вы занимаетесь? Ведь дети так любят  дни, когда Вы дома (ответы).

Вопрос зрителям: - А вы помните  дни, проведённые вместе с отцом?  Что в них запоминающегося? (ответы).  

(Дети берут  в обе руки колокольчики, у ведущего один колокольчик)

Ведущий:

-В народе говорят: «Беда пришла — бей в колокола, радость на пороге — бей в колокола». У нас в руках колокольчики, попробуем устроить колокольный перезвон. (После звона.) Замечательный праздничный благовест мы  устроили! Пусть каждому из вас приходят только благие вести, и пусть в вашем доме всегда будут вода, хлеб и доброе слово. Дай бог, чтобы никогда не угасала вера в добрую силу отцов и Отечества.

(Дарят колокольчики папам)

Ведущий:

Сегодня с Днём отца

мужчин мы поздравляем,
И нашим папам от души желаем:
Татьяна:

Здоровья, силы,

благородства и добра,
Арина:

Любви красивой,

чтоб надолго, навсегда,
Ведущий:

Достойную зарплату получать,
Детей растить, учить и поднимать,
Быть опорой для жены,
Вы для счастья рождены!

Все вместе:    С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПАПЫ!    (аплодисменты).

Ведущий:  Спасибо за внимание!  Приглашаем всех на чаепитие.