Воспитатель года - 2019 Ток – шоу: «Профессиональный разговор» Тема: «Современные образовательные технологии в ДОУ»
материал

Чесебиева Фатима Анзауровна

В настоящее время интенсивно внедряют в работу Дошкольных Образовательных Учреждениях инновационные  образовательные технологии.

Современные образовательные  технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

  К числу современных образовательных технологий можно отнести:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • технологии проектной деятельности
  • технология исследовательской деятельности
  •  информационно-коммуникационные технологии;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • технология портфолио дошкольника и воспитателя
  • игровая технология
  • технология «ТРИЗ»
  • технологии предметно – развивающей среды

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitatel_goda_adygei_tok_shou.doc38 КБ
Office presentation icon sovremen_tehn.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:

«Воспитатель года Адыгеи-2019»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Сказка»» а. Ассоколай Теучежского района  Республики Адыгея

Ток – шоу  «Профессиональный  разговор»

Тема: «Современные  образовательные  технологии  

в ДОУ»

                                                                                               

                                                                                                 Подготовила воспитатель

                                                                                                  МБДОУ «Детский сад №6

                                                                                                  «Сказка»» а.Ассоколай

                                                                                                  Чесебиева  Ф.А.

                                                                           2019г

В настоящее время интенсивно внедряют в работу Дошкольных Образовательных Учреждениях инновационные  образовательные технологии.

Современные образовательные  технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • технологии проектной деятельности
  • технология исследовательской деятельности
  •  информационно-коммуникационные технологии;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • технология портфолио дошкольника и воспитателя
  • игровая технология
  • технология «ТРИЗ»
  • технологии предметно – развивающей среды

Сегодня я хочу остановиться на одном из образовательных технологий и их использовании в  нашем дошкольном учреждении.

 Это игровые технологии. 

Игровые технологии в Дошкольном Образовательном Учреждении позволяют нам развивать самостоятельность.

 Используя игровые технологии в образовательном процессе, мы должны обладать доброжелательностью, уметь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрения любой выдумки и фантазии ребенка.

Игра полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым.

Важной особенностью современных игровых технологий, которые мы используем в своей работе, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, и повседневная бытовая деятельность.

Игровые технологии помогают в развитии памяти, которая так же, как и внимание постепенно становится произвольной. Мы используем специально разработанные игры, такие как «Магазин»«Запомни узор»«Нарисуй, как было» и др.

   С помощью игровых технологий мы развиваем творческие способности детей, творческое мышление и воображение. Использование игровых приемов и методов нестандартных,  формирует оригинальное мышление у детей. Например: на занятиях по ознакомлению детей с художественной литературой (совместный пересказ художественных произведений или сочинение новых историй, сказок) дети получают опыт.

Достаточно ли игр и игрушек у нас в группе? Вполне: мягкие, пластмассовые,  атрибуты сюжетно-ролевых игр; различные конструкторы, пирамидки,  игры дидактические и игры развивающие. Все они направлены только на то, чтобы маленький человечек рос и развивался.

  Каждая игрушка и игра выполняет ограниченное число функций.

Но есть ещё одна игра, о которой следует сказать подробнее и именно из-за ее универсальности и простоты одновременно – это комплекс, содержащий набор геометрических фигур, каждая из которых может быть охарактеризована четырьмя свойствами: цветом, формой, размером и толщиной – причем в полном комплекте все эти четыре признака полностью описывают конкретную фигуру.  

Это логические блоки Золтан Дьенеша.

Игры с блоками Дьенеша доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом и размером объектов, с математическими представлениями.

Я использую их в своей работе уже 6 лет , выпустила группу детей в обучении которых использовала логические блоки и их эталоны.

Одним из наиболее актуальных направлений в современных игровых технологиях являются информационные компьютерные технологии

Возможности использования современного компьютера позволяет наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка

   Создание технологии невозможно без творчества. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии. Все в наших руках, поэтому их нельзя опуска

Заключение:  Технологический подход, то есть новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные образовательные технологий Здоровье сберегающие технологии технологии проектной деятельности технология исследовательской деятельности информационно-коммуникационные технологии; личностно-ориентированные технологии; технология портфолио дошкольника и воспитателя игровая технология технология « ТРИЗ » технологии предметно – развивающей среды

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашние задания для родителей по лексическим темам. Тема «Транспорт". Тема "Посуда".

Предлагаемые задания помогут расширить словарный запас ребенка, сформировать грамматический строй речи, развить внимание, вербальную память, логическое мышление....

Тема: «Времена года. Осень».Тема: «Времена года. Зима».Тема: «Времена года. Весна».

Формирование представлений детей о времени года (зима).Формирование представлений детей о времени года (весна).Формирование представлений детей о времени года (осень)....

информационная карта Борисовой О.В. конкурс воспитательгода

На карте имеются материалы для знакомства со мной как с педагогом...

2020-2022 гг: Тема по самообразованию №1 за 2020г; Тема по самообразованию № 2, 3 за 2021 г; тема по самообразованию № 4 за 2022 г.

                ГБОУ Школа №1400 8ДКМладшая  группа № 2Воспитатель- Фролова Елена Владимировна Тема по самообразованию 2020-2021 уч. год. ...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата» Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос» Тема: Путешествие в космос. 20.10.2021 г.

Игра на тему "Космос" в 1 младшей группе №1 «Медвежата»Конспект игры-путешествия для детей 2-3 лет. Тема: «Космос»Тема: Путешествие в космос.Цель: сфо...

АНАЛИЗ ТЕМЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ЗА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД по теме по теме «Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста»

Еще пару лет назад об эмоциональном интеллекте никто и не говорил. А сегодня в том, что понимание своих и чужих эмоций, целей, желаний - необходимое умение, нет никаких сомнений....