Презентация "Развитие мелкой моторики и речи детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"
презентация к уроку (младшая группа)

Шаповалова Татьяна Анатольевна

Презентация на тему "Развитие мелкой моторики и речи детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования". 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированной направленности №1» г. Сосновоборска Развитие мелкой моторики и речи детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования Подготовила Шаповалова Т.А. воспитатель

Слайд 2

Актуальность Мелкая моторика РЕЧЬ ПАМЯТЬ МЫШЛЕНИЕ ВНИМАНИЕ ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Слайд 3

Развивать мелкую моторику рук, с использованием нестандартного оборудования, сопровождая стихотворным текстом Развивать чувства темпа, ритма, силы голоса, дикции, выразительность речи Развивать координацию и точность движений рук, гибкость рук Формировать познавательную и творческую активность Задачи:

Слайд 4

Систематичность Последовательность Индивидуализация Учет ведущей деятельности детей дошкольного возраста Принципы:

Слайд 5

прищепки бельевые зубные щётки, платочки; бигуди; счётные палочки; шпажки палочки для коктейля зубочистки крышки от бутылок шишки и орехи пуговицы шестигранные карандаши ватные палочки кухонная утварь( н-р , пельменница , емкость для льда, решетка для раковины, дуршлаг и т.д.) различные крупы и бобовые (гречка, манка фасоль, горох и т.д.) гайки и шурупы и многое другое Материал:

Слайд 6

Примеры игр с нестандартным оборудованием

Слайд 7

Прищепки Кусается больно котёнок – глупыш, Он думает: это не палец, а мышь. – Но я не играю с тобою, малыш! – А будешь кусаться – скажу тебе «кыш»!

Слайд 8

Зубные щетки(карандаши, бигуди) Я возьму зубную щетку, Чтоб погладить пальчики. Станьте ловкими скорей, Пальчики – удальчики .

Слайд 9

Платочки Месим, месим тесто Есть в печи место! Будут, будут из печи Булочки и калачи ! Мама вечером стирала, а я рядышком стояла, Не стирала – охала- ОХ, ох,ох !..

Слайд 10

Игры со шпажками и зубочистками

Слайд 11

Шишки Мишка с шишкою играет, Между лап ее катает. Медвежата все хохочут, Шишки лапы им щекочут. Колются не больно, Малыши довольны.

Слайд 12

Пуговицы

Слайд 13

Я папе помогаю Порядок навожу. Все гайки и шурупы По банкам разложу. Гайки и шурупы

Слайд 14

Сыпучий материал

Слайд 15

Крупы, фасоль, горох

Слайд 16

Контейнеры от «киндер-сюрпризов»

Слайд 17

Спасибо за внимание! «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев» В.А. Сухомлинский



Предварительный просмотр:

1 СЛАЙД Здравствуйте уважаемые коллеги.

Сегодня я представлю вам игры, направленные на развитие мелкой моторики и речи детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования.

2 СЛАЙД Я замечаю, с сожалением, что у  детей слабо развита мелкая моторика, то есть способность выполнять мелкие движения кистями и пальцами. В наши дни при стремительном темпе жизни взрослых, у многих детей наблюдается переизбыток современных игрушек и тв-мультиков, дефицит словесного общения с родителями.  Дети не умеют завязывать шнурки, застегивать пуговицы, родители покупают обувь и одежду на липучках или молнии - потому что так быстрее. А в головном мозге, центры, которые отвечают за  движение рук и артикуляционный аппарат, как вы знаете, связаны между собой теснейшим образом. Отсюда следует, что дети плохо пишут, плохо  говорят и имеют проблемы в обучении.

Поэтому развивать мелкую моторику рук нужно с младшего дошкольного возраста.

Каким же образом в дошкольном возрасте можно развить мелкую моторику рук?

Конечно же, всем знакомые, пальчиковые игры и упражнения. Это уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. В своей работе я использую разнообразные игры для развития мелкой моторики рук, но ведущее место занимают двигательные упражнения с нетрадиционным использованием различных предметов.

Почему же, именно, этот материал? Чем он так хорош? А хорош он тем, что: 

- он не требует больших финансовых затрат (игры могут использовать как воспитатели дошкольных учреждений, так и родители);

- способствует развитию творческой активности, мышления, внимания, память, речи; вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, способность доводить начатое дело до конца, усидчивость.

- повышает работоспособность головного мозга;

- кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешно овладеть навыками письма.

Идея создания игр из нестандартного оборудования пришла не сразу. Желание отойти от традиционного понимания натолкнула на поиски чего-то необычного. Хотелось найти нечто такое, что могло доставлять ребенку больше радости, чтобы игра была увлекательной и интересной. Данная техника вносит определенную новизну в деятельности малышей. Детям безумно нравится играть с вещами и предметами которыми пользуются взрослые, и которые вроде бы не предназначены для игр.

3 СЛАЙД Работая в данном направлении, я поставила цель и определила задачи.

Цель: развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через использование нестандартного оборудования

Задачи (вы видите на экране)

- развивать мелкую моторику рук, с использованием нестандартного оборудования, сопровождаемые стихотворным текстом;

- развивать координацию и точность движений рук, гибкость рук;

- развитие чувства темпа, ритма, силы голоса, дикции, выразительности речи;

- формирование познавательной активности и творческого воображения.

4 СЛАЙД Работа по данной технике предполагает следующее:

Систематичное и последовательное ознакомление  детей с играми и упражнениями, проведение игр, учет индивидуальных особенностей и ведущей деятельности детей дошкольного возраста.

1.Систематичность проведения игр и упражнений с нестандартным оборудованием. (1-2 игры в неделю ежедневно - индивидуально или с подгруппой (в зависимости от игры) в свободное от образовательной деятельности время, от 5 до 7 минут)

  1. Последовательность (от простого к сложному). Сначала на правой руке, затем на левой; при успешном выполнении - на правой и левой руке одновременно;

3.Индивидуализация Все игры и упражнения проводятся по желанию ребёнка, на положительном эмоциональном фоне, не допускать переутомление ребенка, учитывать возрастные и индивидуальные особенности.

4.Учет ведущей деятельности – игровой. Использование игровых приемов:

- различные игровые упражнения; обыгрывание той или иной ситуации;

- использование сюрпризного момента, прием неожиданного появления игрушек, сказочных героев, шкатулки и т.д;

- решение маленьких «проблем», возникающих у игрушек, сказочных героев.  

5 СЛАЙД Для игр подойдут:

  • прищепки бельевые
  • зубные щётки,
  • платочки;
  • бигуди;
  • счётные палочки;
  • шпажки
  • палочки для коктейля
  • зубочистки
  • крышки от бутылок
  • шишки и орехи
  • пуговицы
  • шестигранные карандаши

  • ватные палочки
  • кухонная утварь(н-р, пельменница, емкость для льда, решетка для раковины, дуршлаг и т.д.)
  • различные крупы и бобовые (гречка, манка фасоль, горох и т.д.)
  • гайки и шурупы

и многое другое

6 СЛАЙД Приведу некоторые примеры игр с нестандартным оборудованием

7 СЛАЙД Почти все игры мы  сопровождаем стихотворениями.  И игры с прищепками не стали исключением. Когда проговариваем стихи одновременно с движениями пальцев рук, речь становится ритмичной, делается более громкой, четкой и эмоциональной  и стихи легче запоминаются. На слайде представлено одно из стихотворений, которое мы проговариваем во время самомассажа прищепками - прищипывая каждый палец мы проговариваем стихотворение. Очень важно заниматься последовательно(правая рука, левая рука, обе руки - от простого к сложному). Когда ребенок будет уверенно прикреплять прищепку большим и указательным, можно переходить к  большим и средним, большим и безымянным, большим и мезинцем)

8 СЛАЙД Зубные щетки. На этом слайде представлен самомассаж зубными щетками( можно так же использовать и карандаши, и бигуди). Он так же сопровождается стихотворением. Зубные щетки появились недавно, в шкатулке с секретом. (у нас в группе есть такая шкатулка, которая появляется неожиданно и в ней мы с детьми находим какой нибудь предмет. Хотя они у нас и малыши, мы сними обсуждаем, что это за предмет, для чего он нужен, что с ним можно сделать. А потом плавно подходим к игре с этим предметом.

9СЛАЙД На этом представлена игры с платочками. Так же сопровождаемые стихотворениями.

10СЛАЙД На этом слайде игры со шпажками, зубочистками и бросовым материалом.

11 СЛАЙД Далее, самомассаж с шишками. Он так же сопровождается стихотворениями или сказками.

12 СЛАЙД На этом слайде некоторые игры с пуговицами

13СЛАЙД Так как у нас реализуется программа по гендерному воспитанию, мы не забываем о чисто «мужских» играх. Хотя, девчонки так же любят в них играть. Здесь представлена одна из игр с шурупами и гайками

14СЛАЙД Сыпучий материал: манка-на которой мы рисуем, разноцветный песок(это песок детского творчества) – в нем мы ищем клад, секретики, а иногда и каких нибудь сказочных героев или гостей, которые приходят  к нам в гости. (разрезные картинки, «Чей малыш?)

15СЛАЙД Крупы, фасоль, горох. Это универсальный материал: тут и массаж, и игры с предметами, и сортировать, и посыпать, просееть, и выложить узор, и в продуктивной деятельности использовать и многое другое. Главное проявить фантазию.

16СЛАЙД Это одна из любимых нашими детьми игр. В контейнерах спрятаны разные предметы. Дети любят открывать и смотреть, что же там лежит.

17 СЛАЙД Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы на тему «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук детей младшего дошкольного возраста».

ВведениеВопрос развития мелкой моторики пальцев рук у детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образов...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Игровые методы и приемы пальчиковых игр с предметами, направленные на развитие мелкой моторики, формирование речи детей младшего дошкольного возраста в ГКП.

Для чего необходимо развивать мелкую моторику?Существует прямая и естественная связь между движениями рук и  произнесением слов, так как речевые области мозга у детей частичноформируются под влия...

«Игры для развития мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста с использованием нестандартного оборудования»

«Игры для развития мелкой моторики рук для детей младшего дошкольного возраста с использованием нестандартного оборудования»...

Буклет "Развитие мелкой моторики и речи детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"

Буклет "Развитие мелкой моторики и речи детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"...

Презентация на тему: "Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"

quot;Развитие мелкой моторики детей  младшего дошкольного возраста посредством нестандартного оборудования"...

"Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста посредствам нетрадиционного образования в художественно - эстетической деятельности"

Данная метадическая разработка раксрывает особенности работы по развитию мелкой моторики рук через различные виды детской деятельности. Методическая разработка может быть интересна педагогам дошкольно...