Статья "Знакомство детей с балетом в рамках балета Щелкунчик"
статья (подготовительная группа)

Ковецкая Ольга Леонидовна

В данной статье я рассказываю об идее знакомства детей с театром, о том каким образом можно использовать эту тему в ообразовательных областях, и какие результаты можно получить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_shchelk.docx20.55 КБ

Предварительный просмотр:

«Знакомство детей с балетом в рамках проекта Щелкунчик"

Как пришла идея познакомить детей с балетом?

Я принесла в группу приглашение в театр, и наши дети стали интересоваться, что это такое, и выяснилось, что практически никто не слышал, что же такое балет. Возникли вопросы : «Кто там выступает?» «Где такой театр?» «Детям можно смотреть балет?»

Мы с коллегой решили подробнее познакомить детей с театральными жанрами и более углубленно изучить жанр балета на примере «Щелкунчика». Классическая музыка редко звучит в семьях наших воспитанников, а ведь она оказывает на детей сильное эмоциональное воздействие, способствует их нравственному и интеллектуальному развитию.

За литературную основу балета взята прекрасная сказка, учащая детей  добру, состраданию, смелости, стойкости.

Нашей задачей было ответить на проблемные вопросы «Что такое балет?», «Знаете ли вы при помощи чего артисты балета передают сюжет произведения?» «Без чего не может быть балета?»

В процессе НОД ставились познавательные задачи, использовались игровые ситуации. Детям была прочитана сказка Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», рассказаны биографии писателя Гофмана, композитора П.И. Чайковского, посмотрели мф. В рассказах, беседах, с помощью фото и видео-презентаций дети узнали о видах театра, о том, люди каких профессий трудятся над созданием балетных спектаклей, о повседневном труде артистов балета. Значительно пополнился словарный запас детей, навыки связной речи.

Далее знакомство с балетом продолжилось прослушиванием наиболее выразительных музыкальных фрагментов - «Битва Щелкунчика и мышиного короля», «Вальс снежных хлопьев», где музыкальные образы героев раскрылись, как яркие, четкие и понятные. Дети делились своими впечатлениями, рассказывали, о чем они думают в процессе слушания, какие картины представляли. Прекрасная музыка и сказочный сюжет, стали богатым материалом для эстетических и этических переживаний детей, проявленных в рисунках, коллективной работе, совместной творческой деятельности с родителями.  Музыка так увлекла детей, что они с удовольствием импровизировали под вальс, изображая снежинок, затем вьюгу, под марш двигались тоже все дети, передавая  радостное шествие вокруг новогодней елки.

Интерес и желание детей увидеть настоящий балет все росли. Поэтому в группе мы организовали видео-просмотр фрагментов самого балета, доступных по объему и содержанию. Это безусловно произвело самое потрясающее впечатление, дети были удивлены, в восторге заговорили, о том, что они тоже хотят научиться так танцевать, мальчики сразу почувствовали себя героями-солдатами, защитниками девочек. Многие продолжили просмотр видеозаписей балета дома. Делясь впечатлениями, многие дети говорили, что хотят посмотреть в театре балетный спектакль, некоторые девочки признались, что хотят заниматься танцами.

В процессе самостоятельной деятельности дети организовывали разные игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры на тему театра («Поход в театр», «Я работаю в театре», «Я – балерина», «Представление начинается», а «Щелкунчик и мышиный король» перенесли даже на улицу), использовали фигуры снежинок-балеринок, сделанных собственоручно, в настольном театре.

Видя такой интерес, искренний восторг, мы с коллегами решили поставить новогоднюю музыкальную сказку Щелкунчик. Дети сразу подхватили нашу идею, им не терпелось почувствовать себя артистами, и тут же они предложили сделать и пригласительные для родителей, и афишу, т.е. воссоздать полноценный  процесс похода в театр. В реальной жизни далеко не все имели такой опыт, поэтому осуществить и сам поход в театр, и участие в театральном представлении - стало для детей первостепенным и долгожданным событием.

Мы заранее продумали сцены, подходящие для постановки в детском саду, чтобы не было обиженных и незадействованных. За основу взяли именно балет, но чтобы дети не выглядели комично и неуклюже, учли их возрастные особенности, физические и танцевальные данные, поэтому мы адаптировали сцены из балета, а именно : вальс снежинок, марш солдатиков, сцену сражения мышей и солдатиков во главе с Мышиной королевой и Щелкунчиком, заключительный общий танец - менуэт.

 В процессе подготовки к празднику, мы педагоги старались раскрыть творческий потенциал детей, совершенствовать их артистические навыки  (в импровизированном танце формировали навыки выразительных движений, искали выразительные средства для создания образа персонажа, используя движения, мимику, позу, жесты, речевую интонацию для этого мы проводили театральные тренинги адаптированные для дошкольников, это упражнения на развитие внимания, памяти, воображения, коммуникативных навыков, этюды на развитие эмоций, действия с воображаемыми предметами, игры-пантомимы, комплексы по сценической речи - дыхательные упражнения, артикуляция, развитие силы голоса, чистоговорки).

В результате дети сделали настоящий подарок взрослым - самостоятельно разыграли музыкальную сказку с танцами и песнями. Столько восторженных отзывов мы не получали еще никогда, настолько детям было в радость участие в представлении, и все отметили, как вырос уровень артистической подготовки детей. Некоторым детям удалось преодолеть робость и стеснение.

По завершении проекта дети проявили сформированность таких качеств личности, как любознательность, активность, способность управлять своим поведением, развитие умственных способностей и творческой активности. Можно с уверенностью отметить социализация детей в целом.

В ходе реализации проекта у детей повысился интерес к классической музыке, к театральному искусству, увеличилось количество семей, заинтересованных в приобщении к ним детей - несколько воспитанников сходили на балет, детский мюзикл, даже стали узнавать музыку из Щелкунчика, если слышали ее где-то по телевизору или на улице.)

Наша совместная проектная деятельность помогла с помощью музыки объединить детей и взрослых, создать обстановку общей радости и хорошего настроения. Состояние счастья и полноты жизни - существенный признак нравственного здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Балет П.И.Чайковского "Щелкунчик"

Балет П.И.Чайковского "Щелкунчик"...

Комплексно-тематическое занятие-беседа с прослушиванием отрывков балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Цель: познакомить детей с музыкальным произведением П.И. Чайковского «Щелкунчик» и одноименным мультфильмом легендарной студии «Союзмультфильм»...

Балет П.И.Чайковского " Щелкунчик"

Интересный рассказ для детей о  шедевре  великого русского композитора П.И.Чайковского- балете " Щелкунчик"...

Музыкальное занятие "Формирование музыкально-художественной грамотности у детей старшего дошкольного возраста на основе балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Цель: целостное восприятие балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».Задачи: продолжать знакомить детей с музыкой балета П. Чайковского «Щелкунчик»;развивать у детей умение...