Знакомство с шахматами.Презентация.
презентация к уроку (старшая группа)

Фролова Юлия Рамильевна

Чтобы помочь детям быть более собранными, внимательными и усидчивыми, в дошкольных учреждениях практикуют знакомство с игрой в шахматы, в дальнейшем и саму игру.Предлагаю вашему вниманию презентацию "Знакомство с шахматами. Для детей 5-6 лет." В презентации отражен материал для первичного знакомства дошкольников с историей возникновения данной игры, с фигурами шахмат и некоторыми выдающимися шахматистами России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_shahmat_prezentatsiya_dlya_detey_5-6_let.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Шахмат Презентация для детей 5-6 лет

Слайд 3

Происхождение игры. О сути шахмат игроки спорят, пожалуй, с момента их зарождения в Индии около двух тысяч лет назад. Одни считают шахматы азартной интеллектуальной игрой. Другие — развлечением и проведением досуга. Кто-то — искусством, причем наравне с театром или наукой. А третьи приводят аналогию с военной битвой. Но самыми популярными мнениями, особенно сейчас, являются два. Первое — шахматы являются спортом, причем профессиональным. Второе — они всего лишь хобби. В разных странах эта игра имеет свое название: в Англии – чесс ( chess ), в Испании – ахедрес ( el axedres ), в Германии – шах ( Schach ), во Франции – эшек ( echecs ). Русское название берёт начало из персидского языка: «шах» и «мат», что значит «властитель умер». История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила были стандартизованы в 19 веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так изобретённые в Индии в 5 - 6 ст. шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Слайд 4

Фигуры.

Слайд 5

Шахматами увлекались богатые люди (правители).

Слайд 6

Игра в шахматы увлекала и бедняков, простой рабочий народ

Слайд 7

Шахматы в современном мире. Несмотря на то что шахматы были популярной игрой, до конца XIX века Россия заметно отставала по уровню развития шахмат от Англии, Франции, Германии. Первый русский шахматный клуб открылся в Петербурге лишь в 1853 году, а первый российский шахматный журнал увидел свет в 1859 году. Ситуация изменилась в начале XX века, когда было основано возникшее из частного кружка Петербургское шахматное собрание, деятельность которого по популяризации шахмат оказалась весьма плодотворной. Клуб был открыт 17 января 1904 года, а в апреле 1914 года в помещении Собрания в доме 10 на Литейном проспекте был учрежден Всероссийский шахматный союз. Клуб проводил профессиональные и любительские турниры, товарищеские встречи между сборными Москвы и Петербурга, сеансы одновременной игры, издавал специальную литературу. В стенах Собрания размещалась самая богатая в стране шахматная библиотека.

Слайд 8

Выдающие шахматисты в наше время. Гарри Каспаров является символом этого вида спорта в нашей стране. Он завоевал свой титул чемпиона в 22 года. Спортсмен стал основателем собственной федерации в этом виде соревнований. Некоторые шахматисты России до сих пор считают его непобедимым чемпионом во всем мире.

Слайд 9

Гарри Каспаров

Слайд 10

Карякин Сергей Александрович

Слайд 11

В шахматы так же играли и женщины. Много призовых мест на международных турнирах занимала Екатерина Ланго .

Слайд 12

Про выдающихся шахматистов России и всего мира можно говорить долго. Игра очень увлекательна. Шахматы- игра для человека, который готов развивать свою мыслительную деятельность.

Слайд 13

Значение шахмат для дошкольников. Функции шахмат в развитии детей В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Они выполняют сразу несколько функций. · Играя в шахматы, ваш ребенок научится мыслить, логически рассуждать, просчитывать свои действия, предвидеть реакцию соперника, сравнивать. Малыш узнает много нового и интересного. Кроме того, игра способствует развитию фантазии и творческих способностей. · Придя в школу, многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться на уроках. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам.

Слайд 14

Учитесь играть в шахматы !!! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с жизнью пчёл в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью пчёл в природе....

Знакомство детей с насекомыми "Знакомство с бабочками. Жизнь и развитие бабочек в природе"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 1....

Знакомство с насекомыми "Знакомство с жизнью бабочек в природе. Закрепление понятия "живое"

НОД по знакомству детей старшего дошкольного возраста с жизнью бабочек в природе, часть 2....

Путешествие в осенний лес. Знакомство с лесным болотом. Знакомство с лягушками и их жизнью в естественных условиях

Цель; закрепить знания о флоре и фауне болот, леса. Развивать мимику, воображение, речь, артистизм, формировать интерес к живой природе, желание ее сохранить.Закрепить представление детей о жизн...

Знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой - матрешкой.

Материал открытого занятия по народно - прикладному творчеству во второй младшей группе. В формате интегрированного занятия идёт знакомство детей с русской матрёшкой.На занятии сочетаются позновательн...