Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие» с детьми младшей группы».
план-конспект занятия (младшая группа)

Фисенко Татьяна Геннадьевна

формирование у детей бережное отношение к живой природе при помощи сказкотерапии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beregi_prirodu_gotovo.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие» с детьми младшей группы».

Составитель: Т. Г. Фисенко, воспитатель МАДОУ д /с « Звёздочка».

Тема: « Берегите природу».

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»,               « Социально – коммуникативное развитие».

Цель: 

формирование у детей бережное отношение к живой природе при помощи сказкотерапии.

Задачи:

образовательные:

познакомить детей с пользой, которую приносят пчелы.

 развивающие: развивать умение участвовать в беседе, строить ответ предложениями.

воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение к природе.

Материалы и оборудование: рассказ «Пчелки-труженицы», шапочки цветов и пчелок для подвижной игры.

Ход:

Воспитатель: Ребята, когда мы гуляли, я заметила, что вы топчите и делаете больно насекомым. И сделала вам замечание, но не просто так. Почему вы так делаете?

Дети: Не знаем.

Воспитатель: Вы знаете, что когда вы топчитесь по насекомым или давите их палкой, вы делаете им больно и даже убиваете. Как вы думаете, это хорошо?

Дети: Нет.

Воспитатель: Конечно, это плохо. Ведь не все насекомые вредители. А если даже есть насекомые, которых люди уничтожают, то это делают специальными средствами, которые детям нельзя пользоваться, так как они ядовитые. Зато есть насекомые, которые приносят пользу. Как вы думаете, какую пользу могут приносить насекомые?

Дети: Они делают мед и опыляют цветы.

Воспитатель: Знаете, ребята, ведь насекомые - это часть природы,  они приносят много пользы. Например, некоторые насекомые служат кормом для птичек, опыляют растения, а некоторые из них даже уничтожают вредителей. Хотите, я расскажу вам одну историю? Тогда слушайте…

Воспитатель читает рассказ «Пчелки-труженицы».

    Всегда на земле жили люди и насекомые. И одни из самых известных насекомых, это, конечно, пчелы. И жили люди и пчелы в мире и согласии, пока однажды не случилась беда…

    Люди, которые не знали, что пчелы приносят много пользы, а думали, что пчелы только кусаться умеют, стали их истреблять. Они начали ловить их, разорять их улья, топтать их, а пчелки ничего не могли сделать. И вот через несколько лет, случилось так, что пчел осталось совсем мало на земле. При этом на земле стало мало красивых цветов и мало вкусного и душистого меда, которые так любят взрослые и дети. Задумались тогда люди, почему же так произошло, почему исчезли цветы и куда пропал мёд? А потом, умные ребята, подсказали остальным, что цветы опыляли пчелы и мед делали тоже пчелки. Вот такие пчелки-труженицы оказались. И поняли люди, что неправильно они поступали, что пчел они обижали. И перестали люди пчелок обижать, стали цветы для них сажать и улья больше не тревожили. С тех пор стало пчелок больше, стали они больше работать на лугах и полях, пыльцу растений переносить, да мёд делают. И люди перестали пчел обижать. Люди поняли, что нельзя насекомых обижать, ведь они тоже пользу и радость приносят.

Воспитатель: Скажите, вам понравилась сказка?

Дети: Да.

Воспитатель:  Люди себя правильно вели или нет?

Дети: Не правильно!

Воспитатель: Конечно, не правильно. Но потом они поняли, что нельзя насекомых обижать и перестали. Скажите, а вы будете обижать насекомых, топтать их, разрушать муравейники?

Дети: Не будем!

Воспитатель: Молодцы. Я знала, что вы хорошие ребята и любите нашу природу, поэтому в следующий раз мы будем только глазками смотреть, а больно делать насекомым не будем.

 Давайте поиграем.

Игра « Цветы и пчёлки».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" во второй младшей группе: «Овощи»

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей  группе « Овощи»...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет "Путешествие по сказкам" (в соответствии с ФГОС ДОУ)

Цель: обеспечение условий для развития у детей младшего дошкольного возраста представлений об окружающем мире, формирование целостной картины мира. Образовательная область "Познавательн...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе с использованием технологии экспериментирования «В гости к зайчику».

Конспект организованной образовательной деятельностипо образовательной области«Познавательное развитие»во второй младшей группе с использованием технологии экспериментирования«В гост...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие» ( ФЭМП) в младшей подгруппе на тему: « Путешествие колобка».

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области « Познавательное развитие» ( ФЭМП) в младшей  подгруппе на тему: « Путешествие колобка»....

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" в старшей разновозрастной группе "История игрушки. Кузедеевская фабрика игрушек"

Данное занятие знакомит детей с историей поселка, с Кузедееевской фабрикой игрушек. Так же в занятии для наглядности  представлены  экспонаты музея п. Кузедеево, о истории которых рассказыва...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие во второй младшей группе ЗДРАВСТВУЙ, МАТРЕШКА!

КОНСПЕКТорганизованной образовательной деятельностипо образовательной областипознавательное развитиево второй младшей группеЗДРАВСТВУЙ, МАТРЕШКА!...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие во второй младшей группе ЗДРАВСТВУЙ, МАТРЕШКА!

КОНСПЕКТорганизованной образовательной деятельностипо образовательной областипознавательное развитиево второй младшей группеЗДРАВСТВУЙ, МАТРЕШКА!...