Квест -игра «В гостях у сказки»
материал

Евтихова Наталья Витальевна

Цель – создание доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и доброжелательной атмосфере.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_avtosohranennyy.docx185.5 КБ

Предварительный просмотр:

Квест -игра «В гостях у сказки»

Цель – создание доброго, позитивного настроения в процессе сказочного путешествия в дружеской и доброжелательной атмосфере.

Ход мероприятия:

Педагоги заходят в зал на стене записка ( Никогда вам не спасти вашего бухгалтера я украла его и теперь вся ваша зарплата достанется мне. Ха-ха-ха! Но я очень добрая женщина и поэтому так и быть оставлю вам один шанс. Если вы  справитесь со всеми моими заданиями и пройдети сложную дорогу к моему убежищу, то так и быть, значит вы достойны своей зарплаты. Я верну вам вашего бухгалтера. Я проконтролируют вас мои помощницы очень милые леди Кикиморки. Баба Яга)

Звучит мелодия выходят кикиморы.

Кикимора 1: Чую, чую, человечьим духом пахнет. Здравствуйте, здравствуйте, мои конопатенькие. Чего притихли? Наверно, очень намобрадовались.

Кикимора 2: Сегодня меня попросили (как самую умную и красивую) провести вас по дорогам. Только вот дороги эти не просты. Вы должны будете очень постараться, вспомнить много сказок, а победитель получит от Бабушки супер-пупер приз.

Кикимора 1: А поможет нам волшебный клубочек, он и покажет дорогу к русским народным сказкам.

  1. Станция «Загадки из сказки» (лежит конверт с загадками).

Угадать сказку, сказочного персонажа по описанию:

-престарелая каннибалка с протезом (баба Яга);

-особа голубых кровей вместе с подельником, говорящим предком лучшего друга человека, нарушают статью 158 УК РФ (сказка Иван-Царевич и серый волк);

-герой многих сказочных «квестов». Одерживает победу благодаря нестандартным решениям, хотя от природы слегка обделен умом (Иван-дурак)..

2. Станция  «Золушка»

Кикимора 1: Помните, как трудолюбива была Золушка? Она ни минуты не сидела без дела. И вам придеться потрудится отсортировать горох и фасоль.

3. Станция  КАЛЕЙДОСКОП НАРОДНЫХ ПЕСЕН

Кикимора 2: Наша подруга Баба Яга также как и мы очень любит народные песни.

Кикиморы дают определение русской народной песни, а зрители, в качестве ответа исполняют по 4 первых песенных строки (либо припев песни).

1.Песня о национальной русской зимней обуви, свалянной из овечьей шерсти. (Валенки) 
2. Песня ветреной девушки, соблазнившей молодого человека и озабоченной огромным чувством вины. (Виновата ли я) 
3. Песня о паре домашних длинношеих птиц различной окраски, отличающихся веселым характером. (Два веселых гуся) 
4. Песня - обращение к состоянию атмосферного воздуха, при котором замерзает вода, а градусник опускается ниже нуля. (Ой, мороз, мороз) 
5. Песня девушки, которая не может найти дорогу до дома, находясь в состоянии, обусловленном воздействием этилового спирта на центральную нервную систему. (Напилася я пьяна) 

Эстафета «Полет Бабы Яги»

  1. Станция «Полет Бабы Яги»

 Кикимора 1:  Непременными атрибутами Бабы яги были ступа и метла. В нашей эстафете в качестве ступы будем использовать простое ведро. А в качестве метлы-веник. Надо встать одной ногой в ведро, рукой держат ведро за ручку, а в другой руке держит веник. А теперь в таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать «ступу» и «метлу» следующему участнику команды.

  1. Станция «Сказочные объявления»

Кикимора 2: Кто из сказочных персонажей мог бы разместить в газете «Лукоморье» эти объявления?

1. Требуется работник, который умеет вкусно готовить, ухаживать за лошадьми, умело орудовать топором и молотком. В качестве оплаты предоставляю свой лоб для тренировки ловкости пальцев. (Поп.)

2. Производится конкурсный набор в школу выживания в экстремальных условиях. Вечную жизнь — гарантирую! (Кощей Бессмертный.)

3. Продаю пиявки по бросовой цене. Излечивают от ста болезней. (Дуремар.)

4. Отдам в хорошие руки шапку-ушанку для процеживания макарон. (Почтальон Печкин.)

5. Ищу серую во всех отношениях личность для работы в артели по ловле рыбы из проруби. (Лиса.)

6. Продаю семена корнеплода сказочного сорта, трудновытягиваемого, зато высокоурожайного и укрепляющего семейные связи. (Дедка.)

7. Миленькая трехсотлетняя старушка (не одуванчик!) ищет верного спутника жизни. Жильем обеспечена — имею дом на курьих ножках. Слишком тощих претендентов, гремящих костями, прошу не беспокоить. (Баба Яга.)

8. Требуется инкубатор для золотых яиц и петух-спонсор. (Курочка Ряба.)

Выходит баба Яга.

Баба Яга: Ба, знакомые все лица!
Продолжайте веселиться!

Долго к вам я
Собиралась
И красиво наряжалась.
Отскоблила грязь
От тела,
Платье лучшее надела,
Вилкой волосы чесала,
Спичкой зубы ковыряла.
Ножниц в доме не
Нашлось,
Ногти мне обгрызать
Пришлось.

Вместе: Вы простите нас, пожалуйста,

Не будьте слишком строгими,

Мы не вредные - зловредные,

Просто очень одинокие...

Баба Яга: А повеселиться ещё вдруг захотите,
Бабушку Ягусю в гости пригласите!

Я угощения из леса пронесла

В знак примеренья…

Картинки по запросу самогон этикетка

Похожее изображениеПохожее изображениеПохожее изображениеПохожее изображениеКартинки по запросу мухомор картинки на белом фонеКартинки по запросу мухомор картинки на белом фонеКартинки по запросу мухомор картинки на белом фонеКартинки по запросу мухомор картинки на белом фоне


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект квест-игра "В гостях у сказки"

В настоящее время, в меняющейся социально-культурной ситуации перед дошкольными учреждениями как никогдаостро стоит проблема формирования у детей интереса к книге. Нынешние дети отдаляются от книги, п...

Конспект квест-игры "В гостях у сказки"

Дан конспект квест-игры "В гостях у сказки" в средней группе....

Квест – игра: «В гостях у Сказки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Ярсалинский детский сад «Солнышко»        Квест – игра: «В гостях у ...

Квест игра "В гостях у сказки"

описание мероприятия...

Квест-игра "В гостях у сказки"

Данная игра направлена на воспитание финансовой грамотности у старших дошкольников. Игра сосотоит из 6 этапов движения по сюжету. Группа детей составляет единую команду, которая передвигается по ...

Методическая разработка: Викторина по сказкам для детей младшей группы в форме квест-игры «В гостях у сказки»

Цель. Создать радостное настроение, доброжелательную обстановку во время викторины; вспомнить с детьми героев знакомых русских народных сказок; развивать умение отгадывать загадки, связную речь, ...

Квест - игра "В гостях у сказки"

Сценарий квест - игры для детей старшего дошкольного возраста...