ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
материал

Данный тренинг проводится с целью ознакомления (закрепления) с понятиями «профессиональное выгорание», «особенности проявления признаков выгорания»; развития групповой сплоченности участников; обучению их методам саморегуляции поведения; обучению снятия психоэмоционального напряжения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАДОУ ЦРР – ДЕТСКИЙ САД № 29 г. КЫЗЫЛА

ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Подготовила: педагог-психолог

Дунаевская Ю.С.

Кызыл, 2019

Тренинг для педагогов младших групп детского сада

по профилактике эмоционального выгорания

Цель: знакомить с понятиями «профессиональное выгорание», «особенности проявления признаков выгорания»; развивать групповую сплоченность участников; обучить их методам саморегуляции поведения; обучить снятию психоэмоционального напряжения.

Задачи:

  • развивать позитивные взаимоотношения в коллективе, создавать условия для сплочения;
  • повышать стрессоустойчивость участников;
  • развивать коммуникативные навыки, и навыки самовыражения в коллективе;
  • осуществить профилактику профессионального выгорания.

Материалы и оборудование: музыкотерапевтическая подборка (на мотивацию к действию, для релаксации); магнитофон; USB-носитель; заранее подготовленные памятные подарки для каждого участника группы (яркие закладки для ежедневников из бумаги для оригами); ручки или карандаши; разноцветные стикеры; листы бумаги; оценочные таблицы.

Ход тренинга:

Ведущий: - Профессия педагога ДОУ, как и педагогов других  образовательных учреждений  – это один из самых деформирующих личность человека видов деятельности. Исследователи отмечают, что у педагогов дошкольных учреждений существует высокий риск возникновения «эмоционального выгорания». Деятельность педагогов, психологов характеризуется высокой личностной включенностью в педагогический процесс, связана с напряженными ситуациями и эмоциональными факторами, влияющими на психофизическое здоровье педагогов.

С каждым годом планка по отношению к педагогам поднимается все выше и выше: это и требования со стороны родителей, и творческий подход  к работе, и проектная деятельность, и инновации.

Вместе с учебной нагрузкой растет и нервное напряжение педагога, в связи с этим усугубляются многочисленные страхи: страх оказаться непрофессионалом, страх перед контролем.

Все эти ситуации приводят к «эмоциональному выгоранию». «Эмоционально выгоревшие» педагоги более агрессивны, у них повышенная тревожность. Все это ограничивает свободу, профессиональный рост.

Эмоциональное выгорание – это своего рода выработанный личностью механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.

- Перед началом тренинга мне хотелось бы узнать, каковы ваши ожидания от тренинга. Их вы можете написать на стикерах и прикрепить к мольберту.

Необходимо сделать оценку данных ожиданий, обсудить, поблагодарить участников.

         

Правила тренинга:

1.    Без опозданий.

2.    Искренность.

3.   Конфиденциальность. Все, что произошло в этой комнате, останется здесь.

Упражнение «Звуковая гимнастика».

Цель: Настроить присутствующих на мажорный лад.

Ведущий: - Прежде чем приступить к звуковой гимнастике, примите спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично мы произносим звук.

А – воздействует благотворно на весь организм,

Е – воздействует на щитовидную железу,

И – воздействует на мозг, глаза, уши,

О – воздействует на сердце и легкие,

У – воздействует на органы, расположенные в области живота,

Х – помогает очищение организма,

ХА – помогает повысить настроение.

Упражнение «Имя и поза». Ведущий предлагает по очереди назвать свое имя и занять какую-нибудь позу, показать жест, а все участники громко называют имя, копируя позу.

Упражнение «10 секунд».

Цель: преодолеть тревожность участников; помочь им лучше узнать друг друга, сократив дистанцию в общении; способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы.

Ведущий: - Сейчас вы начнете быстрое спонтанное движение по комнате. Будьте внимательны, потому что время от времени вам придется реагировать на разнообразные задания и выполнять их за 10 секунд. Не бойтесь остаться в гордом одиночестве. Вы просто другой человек! И потому мы  разные!

Итак, пока ходят участники, ведущий дает задания:

  1. Распределиться на тех, у кого есть часы на руке и у кого их нет. Раз, два, три… десять. Стоп! Проверяем. В этой группе у всех участников есть часы. А в этой все счастливчики, да? Продолжаем ходьбу!
  2. Распределиться по стилю обуви! (счет, проверка).
  3. По длине волос.
  4. По тому, сколько братьев и сестер есть в вашей семье.
  5. По цвету брюк, юбок.
  6. По цвету глаз.
  7. По настроению, которое вы сейчас испытываете.

После – рефлексия.

Ведущий: - Что понравилось в игре? Что огорчило? Что заставило задуматься? Как чувствовали себя те, кто остался без группы? Как себя чувствуете? Готовы ли к работе?

Существует много методов и способов снятия напряженного состояния, саморегуляции. Их очень много. И вы такие упражнения и игры тоже знаете, но применяете ли вы их для себя? Дома, с родными, близкими…

Упражнение «Порой я балую себя».

Цель: познакомить участников с приемами снятия нервного напряжения, описанными Мадэлин Беркли-Ален.

Инструкция: - Вспомните и составьте список дел, которые вы выполняете с целью доставить себе удовольствие, позаботиться о своем душевном здоровье и немного побаловать себя. Напишите, как вы балуете себя.

Когда списки будут готовы, участники должны отметить, как часто они делают то, что написано на листе. После этого предлагается обсудить и высказать свое мнение по поводу того, насколько важно иногда сделать что-нибудь себе приятное.

Рефлексия: участники высказываются в свободной форме о том, какие способы больше всего им понравились, какие они могли бы чаще пробовать использовать в будущем.

Упражнение «Посещение зоопарка».

Слово ведущего: В детстве все мы любили ходить в зоопарк. Мы сейчас поиграем в игру «Посещение зоопарка». Один присаживается на стул, а другой становится сзади него. Потом меняются местами.

Я тем, кто стоит, буду говорить, что делать. Итак.

В зоопарке утро. Служащие зоопарка чистит граблями дорожки (при помощи пальцев делать по спине движения сверху вниз, справа налево).

Затем он открывает ворота зоопарка (рёбрами ладоней проводить направо и налево от позвоночника).

Приходят первые посетители (при помощи кончиков пальцев «сбегать» вниз по спине).

Они идут к вольеру с жирафами и смотрят, как те радостно прыгают (короткие, но сильные хлопки по спине крест-накрест).

Рядом загон со львами. Сейчас раздают корм, и они с жадностью едят мясо (двумя руками мять шею и лопатки).

Затем посетители идут к пингвинам, которые весело скользят в воду (медленно провести ладонями вниз по спине рядом с позвоночником).

Слышатся дикие прыжки кенгуру («топать» кончиками пальцев по спине).

Рядом находится вольер со слонами (медленно и сильно нажимать кулаками на спину).

А сейчас все идут к террариуму со змеями. Змеи медленно ползают по песку (делать ладонью движения, похожие на змеиные).

Вот и крокодил разевает пасть и хватает еду (коротко и сильно щипать руки и ноги).

Упражнение «Стряхни». Ведущий: - Я хочу показать вам как, можно легко и просто привести себя в порядок и избавиться от неприятных чувств. Порой мы носим в себе большие и маленькие тяжести, что отнимает у нас много сил. Наверняка каждый из вас видел, как отряхивается промокшая собака. Она трясёт спиной и головой так сильно, что вся вода брызгами разлетается в стороны. Вы можете сделать примерно то же самое. Встаньте так, чтоб вокруг вас было достаточно места. И начните отряхивать ладони, локти, плечи. При этом представляйте, как всё неприятное – плохие чувства, тяжёлые заботы и дурные мысли о самих себе – слетает с вас, как вода с собаки. Потом отряхните свои ноги от носков до бёдер. А затем потрясите головой. Будет ещё полезнее если вы будете издавать при этом какие-нибудь звуки… Теперь отряхните лицо и послушайте, как смешно меняется ваш голос, когда трясётся рот. Представьте, что весь неприятный груз с вас спадает, и вы становитесь всё бодрее и веселее, будто заново родились (всего 30-60 секунд).

Упражнение «Полет белой птицы». Ведущий: - Расположитесь максимально удобно, расслабленно, глаза закройте, руки и ноги скрестите, правая рука и правая нога – сверху.

Я лежу на теплом желтом песке, надо мной спокойное, чистое, синее небо.

В небе плавно летит белая птица. Я поднимаюсь и лечу рядом с ней, я сам эта белая птица.

Я лечу в спокойном синем небе, подо мной – спокойное синее море.

Вдали показался желтый песчаный берег, он приближается. Я подлетаю, опускаюсь на теплый желтый песок, снова превращаюсь в человека и ложусь на спину.

Я лежу на теплом желтом песке, надо мной спокойное синее небо, я расслаблен, отдыхаю.

Ступней моих ног коснулась приятная прохлада. Приятная прохлада заполнила мышцы ног. Ноги стали легкими и сильными. Приятная прохлада заполнила живот, спину. Я чувствую себя легко. Приятная прохлада заполнила грудь, руки. Мне легче дышать. Приятная прохлада заполнила шею и голову. Голова – ясная и чистая. Я делаю три глубоких вздоха, открываю глаза, встаю. Я отдохнул!

Завершение. Ведущий просит всех участников тренинга на стикерах написать то, что они получили от данного мероприятия, оправдались ли их ожидания, то есть провести субъективный анализ. Стикеры повесить на другой мольберт и провести анализ стикеров с двух мольбертов.

Ведущий: - Скоро настоящий праздник Весны и праздник всех женщин в мире, поэтому  в преддверии этого чудесного праздника мне бы хотелось вам всем преподнести небольшие памятные подарки - закладки-оригами для ежедневников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс:«Работа педагога-психолога ДОУ по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов»

Сценарий мастер-класса демонстрирует приемы и формы работы с педагогическим коллективом ДОУ  по профилактике синдрома эмоционального выгорания (разработан и проведен для студентов-психологов ВИЭП...

План самообразования педагога-психолога на тему: Профилактика профессионального выгорания педагогов

Цель: повысить уровень собственной компетентности в работе с педагогами по профилактике эмоционального выгорания. Задачи: 1. Проанализировать психологическую, методическую литературу по данной теме. И...

Тренинг для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального выгорания

quot;Синдром эмоционального выгорания" -– патологический процесс, который характеризуется эмоциональным, психическим и физическим истощением организма, возникающим в трудовой сфере....

Тренинг для педагогов "Познай себя" профилактика эмоционального выгорания

laquo;Нет ничего увлекательнее, чем  разгадывать загадки, заданные человеку его собственной природой».«Самое первое и самое главное в жизни — это стараться владеть са...

Тренинг для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального выгорания «Я ль на свете всех милее…»

Тренинг для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального выгорания «Я ль на свете всех милее…»...