Конспект интегрированного занятия
план-конспект занятия (старшая группа)

Юрова Татьяна Николаевна

Конспект интегрированного занятия

 Тема: «В гостях у попугая Кеши».

Возрастная группа: старшая (дети 5-6 лет).

Цель: создать условия для развития речевых навыков у одаренных детей посредством сказкотерапии и творческой деятельности.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_popugaya_keshi.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия

Тема: «В гостях у попугая Кеши».

Возрастная группа: старшая (дети 5-6 лет).

Цель: создать условия для развития речевых навыков у одаренных детей посредством сказкотерапии и творческой деятельности.

Задачи:

  1. Образовательные:
  1. формировать у одаренных детей навык придумывания сказочного сюжета при коллективном творческом взаимодействии;
  2. активизировать словарь и речевую активность одаренных детей;
  3. формировать у одаренных детей навыки самоанализа;
  4. формировать у одаренных детей навыки планирования и организации собственной деятельности для решения задач;
  5. продолжать формировать у одаренных детей навык построения и использования в речи полных ответов;
  6. формировать у одаренных детей представление о построении сказки: о зачине, кульминации и развязке.
  1. Развивающие:
  1. продолжать развивать творческие способности одаренных детей;
  2. продолжать развивать навыки владения художественным материалом;
  3. продолжать развивать у одаренных детей воображение, фантазию;
  4. продолжать развивать монологическую и диалогическую формы речи;
  5. продолжать развивать у одаренных детей артистичность, умение принять на себя роль;
  6. развивать у одаренных детей умение подбирать определения к существительным, характеризовать объект;
  7. продолжать развивать у одаренных детей навыки изодеятельности по замыслу;
  8. продолжать развивать у одаренных детей логическое мышление;
  9. развивать у одаренных детей инициативность;
  10.  развивать у одаренных детей навыки импровизации.
  1. Воспитательные:
  1. воспитывать уважительные отношения друг к другу при коллективном взаимодействии;
  2. воспитывать у детей ответственность за свою деятельность;
  3. воспитывать у детей умение договариваться.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Средства:

Конверт, аудиопроигрыватель, фоновая музыка, карточки с подсказками-заданиями, мяч, лист бумаги формата А1, художественные материалы (акварель, гуашь, непроливашки, кисти, пластилин, фломастеры, восковые мелки, цветные и черные грифельные карандаши), учебная доска, магниты, корзина для белья, детские костюмы и тканевые лоскуты, картинки «Попугаи».

Ход занятия

Воспитатель вносит в группу конверт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то прислал конверт. Посмотрим, от кого же он!? Так-так… Письмо адресовано детям старшей группы от Попугая Кеши. Прочтем?

Дети отвечают.

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Я – сказочный персонаж – Попугай Кеша. Меня придумал писатель-фантазер. Но дело в том, что сказку для меня он придумать не успел, потому что заболел. Помогите, пожалуйста, мне обрести свою сказку. Мы с писателем-фантазером будем очень благодарны. Ваш сказочный друг, Попугай Кеша».

Воспитатель: Ребята, что же будем делать?

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Посмотрите, в конверте есть еще кое-что (вынимает из конверта  и показывает детям записки). Это подсказки-задания писателя-фантазера.  Что же здесь говорится?! «Ребята, чтобы сочинить сказку, подумайте, каким будет главный сказочный герой, опишите его и постарайтесь изобразить».

Воспитатель приглашает детей присесть с ним  в кругу на ковре и обсудить образ сказочного героя в диалоге, акцентируя внимание на построение детьми полных предложений.

Воспитатель:

- Попугай Кеша – отрицательный или положительный герой?

- Какими качествами он обладает?

- Есть ли у него друзья?

- Есть ли у него любимые вещи?

- Чего он боится? Или он бесстрашный?

- Как он выглядит? Какой имеет размер?

- Похож ли он на кого-то из известных пород попугаев (показывает детям картинки различных пород попугаев)?Или Кеша абсолютно уникальная птица?

После ответов детей и личных высказываний, воспитатель просит воспитанников пройти к сдвинутым столам, на которых находится лист бумаги формата А1 и художественные материалы, самостоятельно разделиться на 3 группы, запланировать и распределить обязанности каждой группы по созданию образа сказочного героя.

Дети приступают к выполнению задания, воспитатель по необходимости помогает. По окончании работы, воспитатель закрепляет магнитами к учебной доске полученный рисунок и просит каждую группу проанализировать свою работу, рассказав, какими были задачи группы и каждого его члена, все ли запланированное получилось, и если  «нет», то почему? После этого просит каждого ребенка подобрать эпитет (определение)  к попугаю, характеризуя его образ (личные качества характера и особенности внешнего вида).

Воспитатель: Отлично! Герой готов. Посмотрим, что же написано во второй подсказке-задании? «Чтобы придумать сказку, нужно, чтобы каждый приложил усилия и вложил частичку своей фантазии. Для этого предлагаю сесть поудобнее на ковер и, передавая мяч, начать придумывать совместный сказочный сюжет. Один человек придумывает 1-2 предложения, после чего передает мяч соседу, который продолжает сказку по смыслу. Помните, что сказка начинается с зачина или завязки, в которой зарождается сюжет, после которой следует кульминация – описание активных событий и заканчивается развязкой, логическим завершением. Удачи!».

Воспитатель и дети присаживаются в кругу, воспитатель спрашивает, кто желает начать сказку, если дошкольники не проявляют активность, воспитатель сам начинает завязку: «В волшебном лесу жил веселый Попугай Кеша. И как-то раз утром, он увидел…» (например). Далее передает мяч ребенку по часовой стрелке, который продолжает сказку, связав ее по смыслу с началом воспитателя, далее передает мяч следующему ребенку. Сказка продолжается до тех пор, пока дети самостоятельно не придут к выводу о том, что она достигла своей развязки и логического завершения. После этого воспитатель предлагает детям всем вместе пересказать полученную сказку.

Воспитатель: Молодцы! Итак, у нас остается последняя подсказка-задание. «Ребята, приглашаю вас самих стать участниками сказки! Выберите ту часть, которая вам кажется самой интересной, самостоятельно распределите роли и постарайтесь ее воспроизвести».

Детям предлагается корзина с костюмами и тканевыми лоскутами. Дошкольники самостоятельно распределяют роли, определяются с тем отрывком, который будут проигрывать, назначают роль воспитателю, надевают костюмы.

Воспитатель: Повертелись, покружились, в сказке про Попугая Кешу очутились!

Звучит фоновая музыка, дети и воспитатель по замыслу импровизируют. По окончанию, воспитатель говорит: «Покружились, повернулись,  и из сказки в группу вернулись!».

Воспитатель: Каким будет название сказки? Об этом мы позабыли.

Дети придумывают название.

Воспитатель: Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии? Что было самым интересным? Со всеми ли задачами вы справились? Что вызвало затруднение?

Дети проводят рефлексию.

