«Создание условий для нравственно-патриотического воспитания детей через проектную деятельность»
статья

Климкович Ольга Аркадьевна

Реферат

Тема: «Создание условий для нравствеВ современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Недоверчивое отношение ко всему российскому ставит её в ряд жизненно важных и требует поиска иных подходов к воспитанию и организации обучения подрастающего поколения. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответственности, честности, доброты, готовности служить Отечеству.

В наше время значительный вклад в исследование проблемы патриотического воспитания дошкольников внесли Л. А. Кондрыкинская, Н. Г. Комратова, Е. Ю. Александрова, Ю. М. Новицкая и другие. Современные исследователи в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников делают акцент на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.нно-патриотического воспитания детей через проектную деятельность» ....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat.docx22.32 КБ

Предварительный просмотр:

Реферат

Тема: «Создание условий для нравственно-патриотического воспитания детей через проектную деятельность»

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Недоверчивое отношение ко всему российскому ставит её в ряд жизненно важных и требует поиска иных подходов к воспитанию и организации обучения подрастающего поколения. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответственности, честности, доброты, готовности служить Отечеству.

В наше время значительный вклад в исследование проблемы патриотического воспитания дошкольников внесли Л. А. Кондрыкинская, Н. Г. Комратова, Е. Ю. Александрова, Ю. М. Новицкая и другие. Современные исследователи в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников делают акцент на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

Патриотическое воспитание − процесс формирования человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и вырос, гордящегося свершениями своего народа, его культурой.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в обществе, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится воспитание любви к малой родине, возвращение к своим корням.

В каждом округе, регионе нашей страны есть все необходимое для патриотического воспитания дошкольников. Окружающая среда дает богатый материал для познания своего края, общения и активной деятельности детей и взрослых, воспитания базовой культуры ребенка.

Изучив наследие педагогов-классиков, таких как К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой и В. И. Вернадский по проблемам патриотического воспитания, мы обратились к идеям американского педагога Д. Дьюи, которые отличаются целостью подхода к процессу воспитания человека, живущего в демократическом обществе.

Д. Дьюи предложил использовать метод проектов, предусматривающий поэтапную последовательность в организации воспитания и развития детей: от выявления возможностей и прошлого опыта – к современному планированию и реализации намеченного.

Таким образом, на сегодняшний день проектная деятельность является одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста. Это обусловлено тем, что проектирование во всех сферах человеческой деятельности становится универсальным инструментом, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность.

Реализацию метода проектов можно свести к четырем основным этапам:

1. Подготовительный (целеполагание) – определение цели.

2. Разработка проекта – составление плана деятельности по достижению цели (к кому обратиться за по­мощью (взрослому, педагогу), в каких источниках можно найти информацию и пр.).

3. Выполнение проекта – практическая часть, получение продукта проекта.

4. Подведение итогов – презентация продукта проекта, определение задач для новых проектов.

Для того чтобы увлечь этой деятельностью всех детей, родителей и педагогический коллектив, нами разрабатываются педагогические проекты воспитания любви к малой родине.

Задачи проектов на патриотическую тему:

1. Познакомить детей с достопримечательностями города, в котором они живут.

2. Дать детям элементарные сведения об истории России. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину. Расширять знания детей о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне.

3. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Поддерживать интерес детей к событиям, происходившим в стране, формировать чувство гордости за её достижения.

Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации различных проектов на патриотическую тему, становятся достоянием их личного опыта. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, дети развивают познавательный интерес к различным областям знаний, формируют навыки сотрудничества.

В соответствии с актуальностью решения вопросов нравственно-патриотического воспитания нами была поставлена цель - создание оптимальных условий для развития нравственно-патриотических чувств у воспитанников через построение педагогического процесса в ГБДОУ детский сад №40 в условиях реализации ФГОС.

Основная цель, которую ставил перед собой педагогический коллектив ГБДОУ детский сад №40 - создание системы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста через организацию проектной деятельности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  3. Развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  4. Расширение представлений о городах; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
  5. Формирование толерантности, чувства уважения к другим народам и их традициям.

Средствами реализации поставленных задач являются: развивающая предметно-пространственная среда; развивающие виды деятельности; метод педагогического проектирования.

Уровень представлений детей о патриотизме во многом зависит от того, какое содержание отобрано педагогом, какие методы и приёмы используются, как организована предметно-развивающая среда в группе и в детском саду в целом. Организация уголков краеведения в нашем детском саду позволяет повысить качество работы с детьми в области ознакомления с историей и традициями родной страны.

С музыкальным фольклором дети нашего детского сада знакомятся на музыкальных занятиях и в повседневной жизни. Народная музыка, танцы вызывают интерес детей, приносят им радость, создают хорошее настроение, словом, обеспечивают эмоционально-психологическое благополучие.

Педагоги в работе с детьми широко используют взаимосвязь музыкального и изобразительного искусства. Народная музыка включается на занятиях по изобразительной деятельности, когда дети создают декоративные композиции по мотивам народных промыслов.  Основная задача педагога заключается в формировании у ребёнка желания сохранить то, что сделано до него.

Любовь к матери и любовь к Родине – чувства, связанные между собой. "Моя семья" - это излюбленная тема, которая помогает ребенку не только учиться выражать свои чувства к родителям через рисунки, но и играет важную роль в его общем развитии.

Формированию патриотических чувств помогает знакомство с государственными символами Родины: гербом, флагом и гимном, а также с символикой родного города.

Большое значение придаётся патриотическому воспитанию детей на примере подвигов защитников Родины. Детям прививаются такие понятия, как «подвиг», «отечество», «долг перед Родиной». Музыкальный руководитель, совместно с воспитателями и родителями, проводят праздничные мероприятия, посвященные памятным датам.

Большое значение по решению задач нравственно-патриотического воспитания мы отводим тесному сотрудничеству городской библиотекой. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, дети учатся осознавать себя живущими в определенных этнокультурных условиях.  

Так же, большое место по решению задач нравственно-патриотического воспитания мы отводим игре, как ведущей деятельности дошкольников. Игра, начатая детьми после прошедшего праздника, прослушанного художественного произведения или выполненного сюжетного рисования, часто перерастает в интересную игровую деятельность, в которой дети применяют свои знания.

Таким образом, метод проекта позволяет детям усвоить сложный краеведческий материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников,  а так же помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

Мы уверены в том, что главное – иметь желание, постоянно повышать свой интеллектуальный уровень и, конечно, искать пути совершенствования работы с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через проектную деятельность».

К.Д.Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…»В федеральном образовательном стандарте дошко...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом &ndash...

Проект "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность"

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом &ndash...

Презентация.Создание условий для оптимизации двигательной активности детей через театрализованную деятельность.

Создание условий для оптимизации двигательной активности детей через театрализованную деятельность....

Отчет по самообразованию на тему «Экологическое воспитание детей через проектную деятельность»

В 2020-2021 учебном году, мною был реализован план по самообразованию на тему: «Экологическое воспитание детей через проектную деятельность». Основным содержанием моей работы по экологичес...

"Нравственно - патриотическое воспитание детей через проектную деятельность"

     Д. С. Лихачев писал:«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости &m...