Создание развивающей предметно - пространственной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольной образовательной организации
презентация

Хазанова Александра Геннадьевна

С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, поэтому вопрос об инклюзивном образовании является актуальным.И тогда образовательное учреждение должно создать специальные образовательные условия, связанные с необходимостью и возможностью образования  детей.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx287.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание развивающей предметно - пространственной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольной образовательной организации Выполнил : Хазанова А. Г. Москва 2019

Слайд 2

Актуальность С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, поэтому вопрос об инклюзивном образовании является актуальным. На сегодняшний день на основании ряда документов: Закона об образовании» РФ, СанПиНа, Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), примерные ООП, в любое образовательное учреждение может прийти ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). И тогда образовательное учреждение должно создать специальные образовательные условия, связанные с необходимостью и возможностью образования детей.

Слайд 3

Цель работы - охарактеризовать развивающей предметно - пространственной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в ДОО. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - Изучить предметно -пространственной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольной образовательной организации. - Охарактеризовать предметно -пространственной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольной образовательной организации. - Проанализировать предметно -пространственной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в дошкольной образовательной организации.

Слайд 4

В соответствии с ФГОС дошкольного образования предметная среда должна обеспечивать и гарантировать:  охрану и укрепление физического и психического здоровья и эмоционального благополучия детей, а также проявление уважения к их человеческому достоинству к их чувствам и потребностям, формировать и поддерживать положительную самооценку, в том числе и при взаимодействии детей друг с другом и в коллективной работе, уверенность в собственных возможностях и способностях;  максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы и прилегающей территории, приспособленной для реализации  построение вариативного развивающего образования, ориентированного на возможность свободного выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения, как с детьми разного возраста, так и со взрослыми, а также свободу в выражении своих чувств и мыслей;  создание условия для ежедневной трудовой деятельности и мотивации непрерывного самосовершенствования профессиональное развитие педагогических работников, а также содействие в определении собственных целей, личных и профессиональных потребностей и мотивов;  открытость дошкольного образования и вовлечение родителей (законных представителей) непосредственно в образовательную деятельность, осуществление их поддержки по вопросам образования детей, воспитания, охране и укреплении их здоровья, а также поддержки образовательных инициатив внутри семьи;  построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированной на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития и соответствующих возрастных и индивидуальных особенностей (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);  создание равных условий, максимально способствующих реализации различных образовательных программ в дошкольных образованиях для детей, принадлежащих к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющих различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья

Слайд 5

Принципы построения развивающей предметно - пространственной среды для детей с ОВЗ Принцип природособразности воспитания Принцип психологической комфортности Принцип взаимодействия Принцип доверительного сотрудничества Принцип обучения деятельности Принцип здоровьесберегающий Принцип информативности Принцип вариативности Принцип трансформируемой среды Принцип педагогической целесообразности Принцип развития

Слайд 6

Рекомендуют разделение пространства группы по секторам : В рабочий сектор входят следующие центры: познавательной и исследовательской деятельности, продуктивной и творческой деятельности, правильной речи и моторики Активный сектор , включает в себя центры: игры двигательной деятельности, конструирования, музыкально-театрализованной деятельности. Спокойный сектор , включает в себя центры: книги, отдыха, природы.

Слайд 7

Особенности предметно-развивающей среды группы для всех категорий детей с ОВЗ развивающей предметно - пространственной среды для детей с нарушениями восприятия К данной категории относятся дети с нарушениями слуха и зрения. Для эффективного развития детей необходима среда, насыщенная различными сенсорными раздражителями и условия для двигательной активности: сенсорные уголки, заводные, звучащие, сделанные из разного материала игрушки, дощечки с разными тактильными поверхностями. Специальная наглядность : демонстрационный материал по размеру должен быть не менее 20см, материал раздаточный от 3 до 5см. Преобладание пособий красного, оранжевого, зеленого цветов (младшая, средняя группа), постепенное ознакомление с другими цветами в старших группах. Особое внимание обратить на логическую последовательность заданий; это могут быть дидактические игры по изучаемым темам, кроссворды, ребусы, логические цепочки, алгоритмы.

Слайд 8

Развивающая предметно - пространственная среда для детей с ЗПР Ведущим при ЗПР является недоразвитие познавательной деятельности и, прежде всего, высших абстрактных форм мышления. Для этого развивающая предметно-пространственная среда содержит атрибуты, которые смогут обеспечить приобретение предметно-практического и чувственного опыта и перенос его в игровые и практические ситуации; формирование познавательного ориентирования в окружающем пространстве. Сюда относятся: различные варианты материалов по одной теме (живые объекты, объемные предметы, плоскостные предметы, иллюстрации) схемы и алгоритмы действий, модели последовательности рассказывания, описания модели сказок, предметы для развития сенсорной сферы.

Слайд 9

Развивающая предметно - пространственная среда для детей с НОДА Если в ДОО поступает ребенок с заболеванием или повреждениями опорно-двигательного аппарата. В зависимости от характера заболевания и степени выраженности дефекта их условно подразделяют на три группы. Развивающая предметно-пространственная среда должна содержать игрушки с опорой на реальный уровень развития ребенка. Игрушки для разных видов детской деятельности, в т. ч. - для предметно- манипулятивной . В отличие от предметной деятельности, содержанием которой являются истинно предметные действия, здесь речь идет не о культурно обусловленных способах употребления предметов, а лишь о приспособлении к их физическим свойствам. И хотя предметно- манипулятивная деятельность характерна для младенческого возраста, она наблюдается и у более старших детей ; сенсорное лото, включающие предметы разного цвета, формы, вкуса, температуры, размера, текстуры, с различными звуками ; массажные игрушки- различной формы, жесткости и размера мячики, щеточки, колечки и т. д .; игры для развития мелкой моторики - прищепки, шнуровки, бусы и др. При создании развивающей предметно-пространственной среды для детей с моторными нарушениями необходимо обеспечить безопасность помещений ДОО, а также предусмотреть наличие специальных средств передвижения.

Слайд 10

Развивающая предметно - пространственная среда для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) Коррекционный центр Сухие бассейны, наполненные разными наполнителями; пособия по развитию мелкой моторики рук – мозайки (крупные, средние, мелкие), деревянные бусы, игры-шнуровки, игры-застежки , злаки разных размеров(бобы, фасоль, горох, рис );крупный , средний, мелкий конструктор (типа « Лего »), деревянные, пластмассовые строительные наборы; пазлы , разрезные картинки, лото, домино; различные сборные игрушки и схемы их сборки; игрушки- трансформеры ; пробки , бусы, прищепки, счетные палочки; пособие «Веселые ладошки »; разнообразные матрешки, пирамидки, вкладыши; звучащие игрушки и набор игрушечных музыкальных инструментов. Специальное оборудование оборудование для игрового центра укомплектовано в зависимости от возраста и предпочтений ребенка; оборудование сенсорной комнаты или комнаты релаксации: мягкая мебель, ковровое покрытие, аудио оборудование (с набором дисков музыкальных и звуков природы ); оборудование для двигательного центра укомплектовано в зависимости от возраста и предпочтений ребенка; оборудование для места ожидания (стол, кресла, специальная литература, оборудование для просмотра тематических фильмов с набором фильмов );ширма , мягкие маты и модули, наборы игр для театрализации; столы с изменяющимся углом наклона и стульчик для игр; стенды с опорными материалами (правила поведения в детском саду и группе, схемы, алгоритмы )

Слайд 11

Пространство Группы Обязательное деление группы на центры (центр творчества, игровой центр, бытовой центр и др.); наполняемость центров с учетом зоны актуального развития самого слабого ребенка и учета зоны развития самого сильного ребенка в группе; -уголок релаксации в спокойных пастельных тонах; -устойчивая мебель без острых углов; -визуальная поддержка: создание сенсорно- обогащенной среды; алгоритмы деятельности, схемы, режимы дня в картинках и др.; -достаточный ассортимент игрушек; -должен быть установлен и поддерживаться определенный порядок, все предметы, вещи и игрушки должны иметь фиксированное место. Сада - стены окрашены в светлые тона : светло-зеленые или светло- желтые - наличие сенсорной комнаты или комнаты психологической разгрузки ; - кабинет педагога- дефектолога; -наличие кабинета педагога-логопеда; -кабинет педагога-психолога; -электрическое освещение должно быть мягким, не режущим глаза .

Слайд 12

Критерии оценки эффективности и качества РППС 1. Соответствие среды возрасту и клинико- психологическим особенностям детей с ОВЗ. 2. Отражение в среде особенностей реализуемой образовательной программы 3 . Отражение тематики и содержания ООД и коррекционной работы. 4 . Наличие уголков уединения (или приспособленных мест для этого) 5.Наличие уголков, отражающих инновационные проекты (по гражданскому, экологическому образованию, здоровьесбережению ). 6. Наличие в группе современных сюжетно-ролевых игр. 7. Учёт гендерных различий детей в построении среды. 8. Наличие в среде развивающих пособий. Соответствие развивающих пособий возрасту детей и особенностям отклонений в развитии детей. 9. Наличие в группе индивидуального авторского пространства ребенка с ОВЗ (уголки с личными игрушками, альбомами детей, творческими работами ребенка, подборка грамот с конкурсов и соревнований, организация персональных выставок ребенка с ОВЗ). 10. Привлечение детей к оформлению группового помещения. 11. Эстетическое состояние всех предметов и пособий в среде. 12. Целесообразное соседство уголков. 13. Учёт безопасности жизнедеятельности детей с ОВЗ.

Слайд 13

Заключение Таким образом, развивающая предметно - пространственная среда не только создает благоприятные условия для жизнедеятельности ребенка, она служит так же непосредственным организатором деятельности детей и влияет на воспитательный процесс. Создание развивающей предметно - пространственной среды , учитывающей особенности и характер нарушений здоровья детей с ОВЗ, способствует их включению в социальную жизнь, позволяет им быть успешными, ощущать собственную безопасность и сопричастность к общей жизни. У ребенка с ОВЗ появляется возможность естественного перехода к более сложным отношениям с социумом. Кроме того, для остальных детей это возможность учиться понимать и ценить многообразие общества, лучше относиться друг к другу, осознать, что такое социальная справедливость. Организация развивающей РППС в ДОО с учетом требований ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация тема «Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации»

Презентация тема «Создание развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной  образовательной  организации»...

«Создание развивающей предметно-пространственной среды, для детей дошкольного возраста с ОВЗ посредствам альтернативных средств коммуникации»

На современном этапе развития общества в связи с вступлением  ФГОС   дошкольного образования,   вопросы  организации предметно-развивающей среды стало одной из приоритетн...

Описание опыта по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС ДО «Развивающая предметно – пространственная среда группы как условие развитие инициативы детей дошкольного возраста»

Формирование инициативы у детей дошкольного возраста одно из актуальных направлений современного дошкольного образования. Во-первых, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельнос...

Создание развивающей предметно-пространственной среды для детей с особыми образовательными потребностями.

В современных условиях задача дошкольной организации обеспечить получение дошкольного образования в доступной форме каждому ребёнку, исходя из его зоны актуального и ближайшего развития. Каждый ребено...

"Создание Развивающей предметно-пространственной среды для детей раннего возраста в период адаптации. "

Сообщение из опыта работы: "Создание развивающей предметно-пространственной среды для детей раннего возраста в период адаптации."...

Сборник материалов Территориальной интернет-выставки нестандартного оборудования "Организация развивающей предметно-пространственной среды, направленной на организацию физического развития и оздоровления в дошкольной образовательной организации"

Сборник материалов Территориальной интернет-выставки нестандартного оборудования "Организация развивающей предметно-пространственной среды, направленной на организацию физического развития и оздо...