Статья " Опыт работы с детьми и родителями на основе традиций русского народа"
статья

Нуруева Юлианна Николаевна

Традиции русского народа - это истоки и корни духовно- нравственного развития дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы с детьми и родителями на основе традиций русского народа.

Работая в детском саду с детьми уже много лет, я не перестаю удивляться какие же дети прекрасные . Они неподражаемы, своеобразны, непредсказуемы (в хорошем смысле этого слова), и вроде в чем-то схожи, но нет, они индивидуальны и уникальны. Имея за плечами уже немалый опыт в работе с детьми, я стала сопоставлять  развитие наших детей с техническим прогрессом, и вдруг мне стало не по-себе… в гонке за информационными технологиями, мы, порой забываем наши истоки, наши традиции , а это наши корни. И как дерево без корней не может жить так и человек . Ведь как у детей есть родители, у каждого народа есть  свои уникальные  традиции, неповторимые  обычаи, сложившиеся устои, национальные праздники.  Давайте вспомним образ бабушки с засыпающим на руках внуком или внучкой, которая тихим голосом поет колыбельную. У кого от умиления не щемит в сердце. Или папу, читающего сказку перед сном, маму мастерившую игрушку своими руками ребенку. Но… стоп! Видим ли, мы, в наше время такие картины? А если и видим то как часто?  Увы, не всегда.

Видя, данную ситуацию, я, решила внести маленькую (а может и немаленькую)  лепту в заполнении огромной прорехи в воспитании подрастающего поколения,  посредством  внедрения традиций  русского народа. И начать эту работу я решила с родителей,  исходя из принципов Федерального государственного стандарта дошкольного образования  и требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования: сотрудничество Организации с семьей,  приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;  создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности; поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;  обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания   образовательных проектов  совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

        Имея   перед собой цель, направленную на приобщение родителей и детей к традициям русского народа,  моим следующим этапом в работе стала  постановка задач в рамках реализации ФГОС ДО, интеграции программы  «Социокультурные истоки», которая реализуется на базе нашего ДОУ. Но начав продумывать задачи, я поняла, что без художественно-эстетического направления моя цель не будет полностью достигнута, ведь основополагающую роль в традициях русского народа являет песенное, былинное творчество, через которое народ передавал все свои знания, традиции и обычаи. И мной было принято решение во влечь в работу музыкального руководителя, с которой мы и продумали задачи  для реализации приобщения детей и родителей к традициям русского народа.

Было выведено несколько задач наиболее важных для достижения цели:

  1. Создание условий для участия родителей в совместной работе, образовательной деятельности, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.
  2. Использование разнообразных форм и методов работы с детьми и родителями.
  3. Становление эстетического отношения к окружающему миру; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; создание условий для  реализации самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Имея цель и задачи для работы, негласно было дано название проекту «Семейная гостиная», где основным направлением работы стал досуг. Именно через досуговое направление работы нами были установлены теплые доверительные отношения  между родителями и педагогами, родителями и детьми. Данное направление в работе стало удачным выбором, для проведения досуга и встреч, потому что  все мероприятия проводились не для родителей, а с привлечением и активным участием родителей.  

        Затем началась непосредственно работа. На первом родительском собрании была проведена беседа на тему « Традиции русского народа», на котором  выявила интерес родителей к идее знакомства с традициями русского народа. И первым нашим решением было организовать вечерние тематические посиделки с чаепитием.  Ведь одной из традиций были именно посиделки. И нам и родителям по душе пришлась эта идея. Ведь тематические посиделки имеют огромное значение:

  1. Сближение коллектива родители –дети- воспитатель;
  2. Творческая активность коллектива.
  3. Активизация коммуникативных навыков среди детей.

В течение года  мы собирались несколько раз,  исходя из праздничных дат календарного плана.

  • Осенние посиделки, на которых мы вспоминали пословицы и поговорки, пели частушки.
  • Новогодняя встреча (на которых мы вспоминали о традициях отмечать новый год на Руси)
  • Рождественские посиделки (изготовление с родителями рождественских ангелочков, пели и слушали Рождественские колядки)
  • Масленичные (мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, исполняли заклички, проводили  игры на улице)
  • Пасхальные (с детьми и родителями проводили конкурс поделок из бросового материала, играли в традиционные Пасхальные игры)

На все совместные мероприятия был тщательно подобран музыкальным руководителем, который стал полноценным участником нашего проекта, музыкально – песенный материал. Как приятно мастерить под звучание старинных обрядовых песен.

И это еще не все! Мы с родителями стали вместе придумывать и продумывать наши следующие посиделки, планируя данную деятельность на следующий год. В конечном итоге наш проект не закончен, а только набрал обороты….  Благодаря проделанной работе и привлечению родителей в образовательный процесс мы можем продолжить нашу деятельность по приобщению детей и родителей к традициям русского народа имея надежных и подготовленных союзников в лице родителей наших воспитанников!

Нуруева Ю.Н.- воспитатель,

Иванова Е.Н.- музыкальный руководитель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчёт по самообразованию:" Формирование национального самосознания дошкольников, на основе традиций русского народа"

К нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в котор...

Проект "Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе традиций русского народа".

Духовно-нравственное воспитание дошкольниковна основе традиций русского народа....

«Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»

Дошкольное детство самый благодатный период жизни. В этот период закладываются основы для дальнейшего успешного развития ребенка. Естественно, что от педагога зависит многое. Правильное воспитание, вс...

ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДА.

Современное общество переживает кризис духовно-нравственных идеалов, и каждый из нас осознает потребность возрождения народных традиций. Подрастающее поколение должно знать не только историю Рос...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»

Выступление на педагогическом совете на тему: «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»...

Консультация для родителей «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа»

Дошкольный возраст – это фундамент общего развития ребёнка. Эти дети любознательны, отзывчивы, восприимчивы, легко откликаются на все инициативы, они могут искренне сочувствовать и соп...