Семинар-практикум «Развитие предпосылок инженерного мышления детей средствами технологии ТИКО моделирования»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Семинар-практикум «Развитие предпосылок инженерного мышления детей средствами  технологии ТИКО моделирования»
Цель: раскрыть понятие «Инженерное мышление»
Задачи:
1.Познакомить коллег с использованием конструктора ТИКО в формировании   пространственных представлений, воображения, конструктивного мышления. 
2.Презентовать программу «ТИКО- МАСТЕРА», автор программы Логинова И.В
3. Обсудить формы  организации обучения конструированию дошкольников и развитию инженерного мышления.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл семинар для педагогов доу145.78 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум «Развитие предпосылок инженерного мышления детей средствами  технологии ТИКО моделирования»

Цель: раскрыть понятие «Инженерное мышление»

Задачи:

1.Познакомить коллег с использованием конструктора ТИКО в формировании   пространственных представлений, воображения, конструктивного мышления. 

2.Презентовать программу «ТИКО- МАСТЕРА», автор программы Логинова И.В

3. Обсудить формы  организации обучения конструированию дошкольников и развитию инженерного мышления.

Добрый день, уважаемые коллеги, сегодня мы с вами поговорим  о развитии предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста.

Что же это такое инженерное мышление?  (сл №2)

Существует несколько определений инженерного мышления для взрослых, одно из наиболее оптимальных вы увидите на слайде (сл №3)

В дошкольном образовании для воспитателей и воспитанников существуют немного другие приоритеты, отсюда сформировалось определение инженерного мышления для дошкольников (сл №4)

Под инженерным мышлением понимается вид познавательной деятельности, направленной на исследование, создание и реализацию  определенной идеи, цели, продукта. Главное в инженерном мышлении — решение конкретных, выдвигаемых  задач и целей с помощью технических средств,   для достижения наиболее  качественного результата.

Почему же именно в дошкольном возрасте необходимо развивать  инженерное мышление.   (сл№5)

Большинство взрослых  людей,   могут представлять какие  либо   решения только на плоскости. Почему  это происходит? Психологи установили возрастной срок восприятия трехмерного пространства. Сензитивный   период,  когда объемное и пространственное  мышление развивается с реактивной скоростью это возраст с 6 до 9 лет. Если в этом возрасте дети не решают трехмерных задач, связанных  с объемами, у них эта возможность отключается,  после того как заканчивается сензитивный  период.

Кроме того дошкольный возраст — это важный период развития всех психических функций: речи, мышления, памяти. (Сл№6)

Умственное развитие младших дошкольников характеризуется формированием наглядно-действенного и наглядно - образного мышления, которое позволяет  думать о предметах, сравнивать их в уме даже тогда, когда он их не видит.

 В старшем  дошкольном возрасте  развивается  логическое  мышление,  существенную роль в его развитии играет овладение детьми способами наглядного моделирования  различных явлений.  

Возникновение плана наглядных представлений о действительности и способность действовать по плану  закладывается в различных видах детской деятельности — в игре, конструировании, продуктивной деятельности.(сл№7)

Конструктор ТИКО способен объединить различные виды деятельности в формировании инженерного  мышления у дошкольников (сл№8)

Способность к использованию в мышлении модельных образов,  начинается складываться у детей 3–4 лет, в старшем дошкольном возрасте становиться  основой понимания различных отношений предметов, позволяет детям усваивать  знания и применять их при решении новых мыслительных задач. Эта способность проявляется в частности в том, что дети легко и быстро понимают схематические изображения, предлагаемые взрослым, и с успехом пользуются ими.

 (сл№9)Начиная с 5 лет, дошкольники, даже без специального объяснения, понимают, что такое план комнаты, и, пользуясь отметкой в плане, находят в комнате спрятанный предмет. Они хорошо узнают предметы на схематических изображениях, успешно пользуются схемами


В ходе дидактических игр с ТИКО-конструктором, в специально созданных игровых ситуациях у детей формируются такие навыки как: умение ориентироваться в двухмерном и трехмерном пространстве, понимание пространственных представлений между предметами. (сл10)


Предлагаю вашему вниманию игры, развивающие пространственные представления, воображение, конструктивное мышление. 
Давая детям игровые задания, нужно придерживаться  принципа «от простого, к сложному». 
Поэтому начнем с простых упражнений для детей
3-4 лет

1.Разложите фигуры в пространстве: треугольник вверху, квадрат внизу, прямоугольник посередине.

2.Продолжи ряд (сл№11)

квадрат

треугольник равнобедренный маленький

квадрат

?

квадрат

прямоугольник

треугольник равнобедренный маленький

квадрат

?

3.Игра «Угадай!»

Игровая ситуация.

Рассмотрите внимательно дорожку. Из каких фигур она построена? (из разноцветных квадратов) Я загадала один из цветных квадратов. Угадайте какой?

- Загаданный цвет находится между красным и синим (желтый).

Собирание   фигур способом наложения на схему
4-5 лет

4.«Разноцветные домики» (сл №12)

 Предлагаю вам  сконструировать 4 домика разных цветов (из квадрата и треугольника). На листе бумаги красный домик разместите вверху, синий внизу, зеленый справа, желтый слева. А теперь предлагаю вам  поменять домики местами и прокомментировать, как расположили домики, используя в своей речи понятия пространственной ориентировки (вверху, внизу, слева, верхний правый угол и т. д.)
Более сложным заданием для детей является конструирование по словесной инструкции ( 5-6 лет)

5.«Сложи цветок» (сл№14)

 Даем установку детям  заранее приготовить детали.

Красный пятиугольник – 1

Зеленый прямоугольник - 1,

Зеленый маленький равносторонний треугольник - 1

Маленькие  квадраты одного цвета  - 4  

(предложить участникам попробовать выполнить упражнение) 
1. Расположите прямоугольник вертикально
2. К прямоугольнику сверху прикрепите пятиугольник
3. К каждой стороне пятиугольника прикрепите по квадрату
4. К прямоугольнику справа внизу прикрепите треугольник. 
Что у вас получилось? Проверьте себя, посмотрите на слайд. 

6. «Запомни и собери» (сл№15)
Обратите внимание на образец фигуры:  самолет. Запомните и сложите из конструктора копию (самолет на слайде)
Проверьте себя. 

7. «Преобразуй фигуру» (сл№16)

Переложите фигуры так, чтобы домик «смотрел» в другую сторону.

Перестроить домик

Ответ: поменяйте местами ромб и треугольник.


8. «Ходилки»  (сл №17)  любимая детская игра (6-7 лет)  . Дети самостоятельно могут приготовить поле для игры и придумать сюжет. 
Например, задание: чья машинка  быстрее добежит до финиша? (предложить поиграть участникам) 
По очереди кидаете кубик и делаете ходы по дорожке. По ходу проговаривайте направление движения. То есть даем установку на словесное описание каждого хода. 
Из конструктора ТИКО можно создать различные игры на развитие пространственно-логического мышления.

9. Игра  «Морской бой»  (сл18-21)
Стандартная флотилия игроков в «Морской бой» включает в себя десять кораблей. Они отличаются по количеству занимаемых клеток – от одной до четырех. Название каждого корабля – это обозначение количества «палуб» или клеток: однопалубный, двухпалубный и так далее… 
- линкор (1) - крейсер (2) - эсминец (3) - шлюпка (4) 
Каждая команда сама для себя решает, как расставить флот. Фигура трехпалубных и четырехпалубных кораблей может иметь любую конфигурацию. Важное уточнение — ни один из кораблей не должен касаться другого. При этом дети конструируют морской флот из ТИКО-деталей и самостоятельно располагают на поле. 
На игровых полях есть буквенные и числовые обозначения. Выстрелы совершаются по координатам, например, А8. Если противник называет координаты, по которой находится часть корабля, то второй игрок обязан сказать: «ранен» и отмечают подбитую часть Х.

Выстрелы обозначайте с помощью фишек. 
Право первенства в игре мы решим с помощью кубика: у кого число больше, тот и начинает (кидают кубик) 

Вывод: Данные игры развивают пространственные представления, воображение, конструктивное мышление, находчивость, целенаправленность в решении практических и интеллектуальных задач и подготовке дошкольников  к объемному 3D моделированию.(сл № 22-25)

Основой для  развития  инженерных и конструкторских способности у детей может стать программа «ТИКО- МАСТЕРА», автор программы Логинова И.В, программа адаптирована к программе «Детство». (сл№26)

Образовательная программа «ТИКО-мастера» имеет научно-познавательную направленность  и ориентирована на знакомство детей с окружающим миром через занимательную интересную  для детей конструкторскую деятельность.

Знакомство с геометрией происходит в геометрическом лесу, в котором все из геометрических фигур.(сл №27)

 В геометрическом лесу живет зайчонок ТИКО, растения и животные  построены из геометрических фигур.

Путешествуя с зайчонком ТИКО, дети знакомятся с его друзьями (животные  севера, жарких стран, средней полосы России). В геометрическом лесу дети узнают о ежедневных заботах зайчонка ТИКО и его друзей.

Темы, подобранные для конструирования расширяют кругозор и охватывают основные спектры человеческой деятельности: сказки, градостроительство, мебель, животные, транспорт, космос. Главное, что бы темы были интересны и полезны вам  и вашим детям.

Далее проговорим формы организации обучения конструированию дошкольников и развитию инженерного мышления.

Конструирование по образцу

Заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей  конструктора, и показывают способы их воспроизведения. Данная форма обучения обеспечивает детям прямую передачу готовых знаний, способов действий, основанная на подражании.  Конструирование по образцу, в основе которого лежит подражательная деятельность, — важный обучающий этап, где можно решать задачи, обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера.

Конструирование по модели

Детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных составляющих ее элементов. Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них  материала. Таким образом, в данном случае ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения. Конструирование по модели является усложненной разновидностью конструирования по образцу.

 Конструирование по условиям

 Не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают практическое еѐ назначение. Задачи конструирования в данном случае выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку, способов их решения не дается. В процессе такого конструирования у детей формируется умение анализировать условия и на основе этого делать постройку достаточно сложной структуры. Данная форма организации обучения в наибольшей степени способствует развитию творческого конструирования.

Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам

Создает возможности для развития  форм наглядного моделирования. В результате такого обучения у детей формируется мышление и познавательные способности.

Конструирование по замыслу

Обладает большими возможностями для развертывания творчества детей и проявления их самостоятельности: они сами решают, что и как он будет конструировать. Данная форма – не средство обучения детей созданию замыслов, она лишь позволяет самостоятельно и творчески использовать знания и умения, полученные ранее.

Конструирование по теме

 Детям предлагают общую тематику конструкций, и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Эта форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу, с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель организации конструирования по заданной теме — актуализация и закрепление знаний и умений, а также переключение детей на новую тематику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития предпосылок инженерного мышления дошкольников

Утверждение К.Д.Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Важнейшей задачей модернизации образования  является повышение...

ПРОЕКТ по развитию конструктивно-технических навыков и формированию предпосылок инженерного мышления детей старшего дошкольного возраста «Знатоки электроники»

Данный проект способствует развитию конструктивно-технических навыков и формированию инженерного мышления и творчества детей старшего дошкольного возраста, в процессе ознакомления с электронным констр...

"От развития конструкторских навыков- к формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - это значимый период всех психических функций- речи, мышления,эмоции механизмов контроля произвольных движений, за которые отвечает высшие структуры головного мозга- это кора. Имен...

Взаимодействие с семьями обучающихся по развитию предпосылок инженерного мышления и технического творчества у детей старшего дошкольного возраста

Доклад на районном семинаре по теме: Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота»по теме: «Взаимодействие с се...

Развитие предпосылок инженерного мышления детей второй младшей группы через использование дидактической системы Ф.Фребеля

Инженерным мышлением мы называем вид познавательной деятельности, направленной на исследование, создание и эксплуатацию новой высокопроизводительной и надежной техники, прогрессивной технологии, ...

Инновационный проект по развитию конструктивно-технических навыков и формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста «Конструируем – от замысла к воплощению»

Инновационный прект по развитию конструктивно - технических навыков и формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста "Конструируем  - от замысла к воплощению"...

«Развитее предпосылок инженерного мышления детей второй младшей группы через использование дидактической системы Фребеля».

Зачатки инженерного мышления необходимы ребёнку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники.Действуя с наглядными моделями, дети легче понимают таки...