Пути развития памяти в дошкольном возрасте.
статья (младшая группа)

Фомина Александра Сергеевна

Статья создавалась при помощи интернет ресурсов. Как можно развить память ребенка через игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Пути развития памяти в дошкольном возрасте.

Согласно принципу единства сознания и деятельности, разработанному  отечественными психологами, все, заложенное в человеке от природы представляет лишь возможность для развития. Будет ли она реализована, зависит от биографии, обучения, воспитания и усилий самого человека.       Все формируется в деятельности, и память тоже. Любой психический процесс поддается тренировке, улучшению, рационализации, в том числе и память.   Развитие памяти всегда представляет собой обучение. Главный из подходов в практическом решении проблемы развития памяти стоит в научении приемам, содействующим осмыслению, пониманию и, следовательно, запоминанию информации.

Самый ранний вид – моторная или двигательная память начальное свое выражение находит в первых, условных двигательных рефлексах детей. Эта реакция наблюдается уже на первом месяце после рождения. Начало эмоциональной или аффективной памяти, относится к первому полугодию жизни ребенка.Первые зачатки свободных воспоминаний, с которыми, можно связывать начало образной памяти, относятся им ко второму году жизни.

Более высокий вид памяти – память-рассказ. Она имеется у ребенка уже в 3-4 года, когда начинают развиваться самые основы логики. Память-рассказ и представляет собой, согласно П.П. Блонскому, подлинную словесную память, которую необходимо отличать от запоминания и воспроизведения речевых движений, например, при заучивании бессмысленного словесного материала. Представляя собой, высший уровень памяти, память-рассказ, в свою очередь, не сразу выступает в наиболее совершенных формах. Она проходит путь, характеризующийся основными стадиями развития рассказа. Первоначально рассказ – это только словесное сопровождение действия, далее это слова, сопровождаемые действием, и лишь затем словесный рассказ выступает сам по себе, как живое и образное сообщение.

Но особенно важно развитие памяти в ясельных группах. Их можно разделить  на три возрастных категории  младшую – для детей до года, среднюю – от года до двух лет, старшую группу посещают двух-трехлетние малыши.Дошкольный возраст характеризуется интенсивным развитием способности к запоминанию и воспроизведению. Память дошкольников носит в основном непроизвольный характер. Малыши еще не умеют ставить перед собой задачу запомнить и не воспринимают такое задание от взрослых. Непроизвольно запечатлевается тот материал, который включен в активную деятельность. Запоминание и припоминание происходят независимо от воли и сознания ребенка и зависят от характера его деятельности. Именно поэтому новые знания должны иметь для крохи какое-то значение: чем больше эта информация соприкасается с его интересами, тем легче он ее запомнит.

Наглядный материал (предметы и их изображения) в дошкольном возрасте запоминается значительно лучше, чем отвлеченные положения. Из словесного материала значительно лучше удерживаются в памяти образные описания, особенно когда они носят художественный, эмоционально-выразительный характер. Когда, например, малышу дают какой-нибудь материал (игрушки, кубики, картинки), не ставя перед ним специальной задачи его запомнить, то, играя с ним, сооружая из него постройки и т. п., он очень хорошо его запоминает.

В дошкольный период память развивается очень интенсивно, поскольку дети начинают задавать множество вопросов и получают огромное количество информации. Это сензитивный период развития памяти, в который по скорости развития она опережает все остальные функции. Вот чем объясняется легкость, с которой 3-, 6-летние детишки запоминают стишки, сказки, считалки, загадки, а также все необычное и красочное. Желание запомнить, надо всячески поощрять, учить кроху запоминанию с помощью игр и упражнений, контролировать правильность усвоения информации.

Поэтому в ясельных группах память лучше всего развивать через игру, наглядные пособия, книжки.

Есть несколько видов памяти, на каждый вид есть своя игра.

Все эти игры можно использовать, для развития памяти.

Зрительная память:

 ПРЯТКИ   

Возраст детей: от 1 года.

Инструкция и ход игры: самый простой вариант – набросить на свое лицо платок и спросить: «Где мама?», а потом открыть лицо или позволить малышу стянуть ткань. С ребенком чуть постарше можно попробовать на несколько секунд спрятаться за кресло или спинку кровати. Когда мама «исчезает», память крохи сохраняет ее образ, а когда появляется вновь, малыш испытывает неподдельную радость от совпадения этого образа и маминого облика наяву.

Главной задачей описываемых ниже игр, помимо развития зрительной памяти, является также развитие пространственных представлений

 ФОТОГРАФИЯ, ИЛИ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ?

Возраст детей: от 2 лет.

Инструкция и ход игры: взрослый расставляет перед ребенком на столе или ковре 5-6 игрушек и просит ребенка внимательно посмотреть на игрушки, «сфотографировать» их. После этого взрослый незаметно убирает одну из игрушек. Можете поменяться ролями с ребенком: теперь он убирает игрушку, а вы отгадываете.

Слухоречевая память - формирование устойчивости акустического внимания, расширение объема слухового восприятия, подготовка акустических систем ребенка к усвоению фонем родного языка.

Магазин.

Возраст детей: от 3 лет. Вы можете послать ребенка в «магазин» и попросить запомнить все предметы, которые надо купить. Начинают с 1 -2 предметов, постепенно увеличивая их количество до 5-7. В этой игре полезно менять роли: и взрослый, и ребенок по очереди могут быть и дочкой (или сыном), и мамой (или папой), и продавцом, который сначала выслушивает заказ покупателя, а потом идет подбирать товар. Магазины могут быть разными: «Булочная», «Молоко», «Игрушки» и любые другие.

НАЙДИ ПАРУ 

Возраст детей: от 3 лет.

Инструкция и ход игры: понадобятся парные карточки (3-8 пар) с изображением предметов. На первых порах желательно, чтобы эти предметы относились к одной категории, например, посуда, овощи, фрукты и т. д. Можно брать изображения животных, растений, если ребенок уже достаточно хорошо с ними знаком. Карточки перемешиваются и раскладываются на столе рядами картинкой вниз. Игроки ходят по очереди. За один ход можно открыть только две карточки. Игрок их открывает и называет вслух изображенные предметы. Если ему попадаются парные картинки, он забирает их себе. Если предметы разные, кладет карточки на место картинкой вниз. Игра продолжается, пока не отыщутся все пары. Выигрывает тот, кто наберет больше картинок.

Двигательная память

ТАНЕЦ 

Цель игры: помочь малышу в развитии двигательной памяти, сделать его движения более ловкими и скоординированными, повысить его самоконтроль, научить быть более внимательным к себе. Это универсальная игра, направленная на развитие не только двигательной памяти, но и зрительной, слухоречевой, а также пространственных представлений и воображения.

Возраст детей: от 1,5 года.

Инструкция и ход игры: взрослый придумывает и показывает ребенку небольшой танец – набор простых движений в определенном порядке (притопы, хлопки, приседания, повороты и т. п.). Ребенку нужно как можно лучше запомнить движения и повторить их самостоятельно. Потом ребенок и взрослый меняются ролями.Усложняя игру, движения можно сопровождать различными стишками. В процессе танца можно не стоять на одном месте, а использовать пространство всей комнаты. Также можно попросить ребенка представить исполнителя танца. Танцевать в разной манере будут, например, мишка и зайка, нарядная кукла и солдатик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие памяти в дошкольном возрасте

Развитие памяти в дошкольном возрасте. ...

Статья "Развитие памяти детей дошкольного возраста"

По материалам книги Т.В. Большевой "Учимся по сказке". Развитие памяти, внимания, воображения и мышления в дошкольном возрасте с использованием мнемотехники....

Развитие памяти детей дошкольного возраста

Развитие памяти детей дошкольного возрастаПериод с 3 до 7 лет психологи называют временем интенсивного психического развития. В это время наблюдаются прогрессивные изменения в различных сферах –...

Игры и упражнения на развитие памяти детей дошкольного возраста

Игры и упражнения на развитие памяти детей дошкольного имладшего школьного возраста.1. Упражнение «10 слов».Ребенку предлагается 10 слов для запоминания. Например: книга, луна, звон, мед, окно, лед, д...

Конспект мастер-класса "Развитие памяти детей дошкольного возраста средствами мнемотехники"

В настоящее время у детей наблюдаются такие проблемы, как общее недоразвитие речи, скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, недостаточно развитое логическое мышление. А вед...

Развитие памяти детей дошкольного возраста на разных этапах дошкольного детства

Развитие памяти детей дошкольного возраста на разных этапах дошкольного детства....

Развитие памяти детей дошкольного возраста. Методики исследования и развития

Памятью - называется познавательный процесс, в ходе которого происходит запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидуумом его опыта, ранее приобретенных знаний. Память - это инте...