Инициатива и самостоятельность в речевом развитии дошкольников
презентация

Овчинникова Ирина Викторовна

Инициатива и самостоятельность в речевом развитии дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otchet_po_samoobrazovaniyu.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

По материалам Ельцовой О.М . Инициатива и самостоятельность в речевом развитии дошкольников

Слайд 2

ВЕДУЩИЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ В первой младшей группе это развитие разговорной речи и умения понимать обращенную речь, вступать в индивидуальный речевой контакт с окружающими людьми, выражать свои мысли вербально. Во второй младшей группе ведущей задачей становится дальнейшее развитие разговорной речи, опосредованное использованием литературных текстов, рассматриванием картинок, предметов, объектов природы . В среднем дошкольном возрасте основное внимание уделяется развитию речевой инициативы и речевой самостоятельности ребенка, как в процессе общения, так и в монологической речи. В старшем дошкольном возрасте основной задачей по развитию речи становится выявление индивидуальных способностей детей в речевой деятельности, развитие творчества. Творческие проявления можно наблюдать как в содержании, так и в средствах его передачи.

Слайд 3

Работа по развитию речи с младшими дошкольниками В работе по развитию речи с младшими дошкольниками неоценимую роль играют традиционные потешки, колыбельные, прибаутки, сказки (особенно стихотворные). Колыбельные песни и потешки – бесценный материал, который позволяет ребенку «почувствовать» язык, способствует освоению грамматического строя речи: "котенька", "коток", "котик", "котя". На радость ребёнку - заклички – детские песенки - обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам: Весна красна! На чём пришла? На сошечке, на бороночке, На овсяном снопочку, На ржаном колосочку.

Слайд 4

Работа по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста Детей пятого года жизни (средний дошкольный возраст) мы начинаем знакомить с загадками. В.И Даль писал : «Загадка – краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки». Загадка – это поэтическое описание какого–нибудь предмета, живого существа, явления, которое нарочно усложнено, но не только для того, чтобы испытать сообразительность человека, но и помочь ему увидеть необычное в обычном, поэзию в том, к чему мы давно привыкли. В загадках в сжатой форме даются наиболее яркие признаки предметов или явлений.

Слайд 5

Работа по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста Использование загадок в работе с детьми способствует развитию у них навыков речи–доказательства и речи–описания. Уметь доказывать – это не только уметь правильно, логически мыслить, но и правильно выражать свою мысль, облекая ее в точную словесную форму. Речь – доказательство требует особых, отличных от описания и повествования речевых оборотов, грамматических структур, особой композиции. Развивая умственные способности ребенка, важнее научить его составлять собственные загадки, чем просто отгадывать знакомые. А.А. Нестеренко разработаны модели составления загадок для детей школьного возраста. В адаптированном варианте данная технология позволяет научить составлять загадки и дошкольников.

Слайд 6

Технология обучения детей составлению загадок Модель 1 «Какой - что бывает таким же» Какой? Что бывает таким же? Модель 2 «Что делает? – Кто (или что) делает так же?» Что делает? Кто (или что) делает так же? Модель 3 «На что похоже – чем отличается» На что похоже? Чем отличается?

Слайд 7

Работа по развитию выразительной образной речи со старшими дошкольниками Чтобы показать старшим дошкольникам важность этой стороны речи лучше всего использовать пословицы, поговорки, фразеологизмы русского языка. Русские пословицы и поговорки — меткие выражения, созданные русским народом, а также переведенные из древних письменных источников и заимствованные из произведений литературы, в короткой форме выражающие мудрые мысли народов входящих в состав России Взрослый сначала произносит в уместной речевой ситуации ту или иную пословицу, поговорку или фразеологизм, а потом предлагает детям вместе с ним подумать, что бы они могли означать.

Слайд 8

Формы работы по пословице «Маленький труд лучше большого безделья»

Слайд 9

Формы работы по пословице «Маленький труд лучше большого безделья» 1) Беседа на тему «Маленький труд лучше большого безделья»: Что вы видите на картинке? Что делает муравей? Нравится ли вам поведение стрекозы? 2) Чтение и анализ басни И. Крылова «Стрекоза и Муравей». Как помочь стрекозе, что ей посоветовать? Может быть познакомить с пословицами (Много слов, да мало дела. Делу – время – потехе – час). 3 ) Решение проблемной ситуации «Что же делает маленьких большими?» 4) Обсуждение рассказа «Для чего человек трудится?» Мораль в пословице «Без труда человек не познает счастья»

Слайд 10

Мнемотехника-технология развития памяти, совокупность правил и приемов, облегчающих запоминание При работе со скороговорками, пословицами, поговорками ребенку нужно не только понять их, но и запомнить. С этой целью можно использовать мнемотехнику, т.е. систему приёмов, облегчающих запоминание и увеличение памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Примером может служить всем знакомая фраза, которая помогает запомнить цвета радуги: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан

Слайд 11

Понятие «мнемотехника» Суть мнемосхемы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы - рисунки ребенок легко запоминает информацию.

Слайд 12

Структура мнемотехники

Слайд 13

Алгоритмы-мнемодорожки

Слайд 14

Этапы работы с мнемотаблицами: 1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено . 2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы. 3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ материала по заданной теме. В младших группах задания выполняются с помощью воспитателя, в старших - дети должны уметь самостоятельно.

Слайд 15

Заучивание стихов и потешек с использованием мнемотехники Для того, чтобы пробудить у детей интерес к заучиванию стихотворения можно использовать прием мнемотехники, ориентированный на наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. Например, стихотворение про весну А Н Плещеева. Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.

Слайд 16

Разучивание стихотворений

Слайд 17

Кодируем стихотворение (в рисунках) Слышишь, ручеёк журчит он торопится спешит. К речке быстро, говорливой, где живут рачки и рыбы.

Слайд 18

«Закодируйте в рисунках сказку «Репка», восстановите её содержание по пиктограммам»

Слайд 19

У Егора огород, там морковка и горох. Справа огород Федоры, там растут помидоры

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ (КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫЕ НАВЫКИ, РАЗВИТИЕ РЕЧИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ДОУ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ)

Проблема формирования коммуникативно-речевой активности человека приобретает все большее значение в современной жизни. Значение сформированности навыков диалогической речи становится наиболее оч...

Консультация для педагогов «Речевое развитие дошкольника. Технология речевого развития»

Речевое общение - это мотивированный живой процесс взаимодействия между участниками коммуникации, который направлен на реализацию конкретной жизненной, целевой установки, протекает на основе обр...

Опыт работы на тему "Поддержка детской инициативы и самостоятельности в проектной деятельности дошкольников"

Проблема формирования у детей самостоятельности и инициативности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных....

отчет по самообразованию воспитателя "Инициатива и самостоятельность в социальном развитии"

Цель: Повышение уровня  педагогической компетенции в вопросе развития детской инициативы и самостоятельности в социальном развитии.Задачи: Анализировать проблемы и совершенствовать навыки инициат...

Взаимодействие работы логопеда и воспитателя в речевом развитии дошкольников Из опыта работы РМО «Речевое развитие дошкольников в современной образовательной системе. Направления речевой работы с детьми в соответствии с ФГОС ДО»

Взаимодействие  работы логопеда и воспитателя в речевом развитии дошкольников  Сегодня произошли изменения в системе Российского образования, обновления его качества. В связи с утверждением ...

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие в сказку» ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Моделирование как средство речевого развития дошкольников»

Конспект  организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие в сказку» ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Моделирование как средство ...

Презентация: "Поддержка инициативы и самостоятельности через проектную деятельность дошкольников (из опыта работы)"

Презентация: "Поддержка инициативы и самостоятельности через проектную деятельность дошкольников (из опыта работы)"...