организация образовательного пространства на участке детского сада
презентация

Смирнова Алевтина Витальевна

 Участок группы является частью развивающего пространства. Поэтому в летний период нужно разнообразить предметно-развивающую среду на участке и наполнить ее новыми атрибутами для игр и исследований.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_progulki_v_doo.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация образовательного пространства на участке детского сада. Выполнила воспитатель 1 кв.категории Смирнова А. В . 2019 г.

Слайд 2

Г.А. Сперанский писал: "День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья

Слайд 3

Участок группы является частью развивающего пространства. Так как в летний период, когда большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, то вопрос организации развивающей среды на летних участках становится очень актуальным. Поэтому в летний период нужно разнообразить предметно- развивающую среду на участке и наполнить ее новыми атрибутами для игр и исследований.

Слайд 4

Проектирование территории Младший возраст Наблюдения Л етний сад, цветочный город(яркие, привлекательные для малышей цветы: настурции , ноготки, анютины глазки и т.д ), оборудование для отпечатков на песке.

Слайд 5

Игры с песком и водой песочная горка, песочница с разноцветным Песком.

Слайд 6

Подвижные игры Игровые дворики, музей игрушек

Слайд 7

Индивидуальная работа разноцветные бумажные гирлянды, фонарики, ветровые бумажные бабочки .

Слайд 8

труд Труд детей младшего дошкольного возраста организуется взрослыми . Расширять кругозор наблюдений за трудом взрослых. Обращать внимание на то, что и как делает взрослый, зачем он выполняет те или иные действия. Поддерживать желание помогать взрослым «Поливаем цветы», «Собираем листочки и веточки ». Труд рядом.

Слайд 9

Средний возраст Наблюдения: Сад непрерывного цветения , разноцветные ручейки ( банки с подкрашенной водой ).

Слайд 10

Подвижные игры Поляна сказок, музей игрушек,игровые дворики и павильончики.

Слайд 11

Индивидуальная работа Разноцветные гирлянды и фонарики, летний сад .

Слайд 12

Самостоятельные игры город на песке.

Слайд 13

труд Для работы на участке: грабли, колышки, лейки, ведра, лопаты, совки . Труд детей в природе организую в виде индивидуальных и коллективных поручений .

Слайд 14

Старший возраст Наблюдения Метеоплощадка(солнечные, цветочные, песочные, водяные часы), музей под открытым небом (ветряная мельница, колодезный журавль, ворота, лавочка и т.д.),воздушные змеи, шары, цветочный фонтан, о город.

Слайд 15

Подвижные игры Подвижные игры можно дополнять или заменять спортивными упражнениями, а в старшем дошкольном возрасте - спортивными играми, играми с элементами соревнований. К спортивным играм относятся: городки, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, футбол. Так же приветствуются классики, прыгалки через веревку, скакалку и т.д. Дорожки здоровья.

Слайд 16

Индивидуальная работа

Слайд 17

Самостоятельные игры самостоятельная игровая деятельность на прогулке, продуктивная деятельность ( изобразительная,конструирование , лепка, труд). Природный материал, бросовый, опыты.

Слайд 18

труд Привлечение детей к сбору игрушек; Оказание посильной помощи по наведению порядка на прогулочном участке Уход за цветущими растениями на цветниках, за овощами на огороде. Любое трудовое поручение осуществляется под контролем воспитателя. В конце прогулки совместно с детьми следует оценить выполнение поручений.

Слайд 19

В зависимости от целей и задач прогулки воспитатель предварительно готовит необходимый выносной материал, пособия для различных видов детской деятельности, соответствующее санитарно-гигиеническим требованиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей среды на участке детского сада - важное условие воспитания познавательной активности детей

Наш педагогический коллектив уделяет большое внимание созданию познавательно-развивающей среды на участке детского сада. Ежегодно облагораживается территория детского сада силами сотрудников и родител...

Организация образовательного пространства для родителей детского сада.

Взаимодействие с родителями воспитанников - важная составляющая работы педагога. Чтобы эта работа была плодотворной необходимо организовать образовательное пространство для родителей. Современные роди...

Организация игрового пространства на участке детского сада в зимний период.

Зимой так важно правильно организовать игровое пространство на участке.  Чтобы ребята не скучали среди сугробов, а весело и с пользой проводили время на прогулке, родители нашей группы помогли ос...

Проект Организация экологического пространства на участке детского сада «Огород»

Совместное созидание в «учебном сообществе» взрослых и детей дает каждому ребенку возможность исследовать значения вещей и процессов, спорить, договариваться с другими, решать проблемы. Де...

Проект организация в летний период пространства на участке детского сада "Метеоплощадка"

  Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окру...

Организация исследовательской деятельности с детьми в условиях образовательного пространства на территории детского сада

В соответствии с требованием ФГОС большое значение в развитии дошкольников уделяется развивающей предметно-пространственной среде, поэтому не случайно в своей работе мы обратили внимание на тако...