Презентация "Дидактическое пособие Круги Луллия"
презентация

Актуальность: Проблема речи во всем ее видовом разнообразии является актуальной в дошкольном возрасте. На сегодняшний день существует множество методик, технологий, с помощью которых можно корректировать процесс развития речи у детей. Важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, речевой среды способствующей возникновению желания активно развивать свою речь и участвовать в речевом общении. Самая близкая, доступная и увлекательная деятельность дошкольников - игра. Между игрой и речью существует двусторонняя связь: с одной стороны речь ребёнка развивается и активизируется в игре, с другой сама игра совершенствуется под влиянием и обогащением речи.

Круги Луллия прочно заняли свое место в педагогике. На сегодняшний день они являются универсальным дидактическим средством, формирующим мыслительные процессы у детей. Их можно многопланово использовать при решении задач развития речи у дошкольников. Круги Луллия вносят элемент игры в занятие, помогают поддерживать интерес к изучаемому материалу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krugi_lulliya_mk.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Карпова Елена Николаевна воспитатель Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области « Ильменская основная общеобразовательная школа» группа дошкольного образования

Слайд 2

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «КРУГИ ЛУЛЛИЯ» ( игровая технология « ТРИЗ» в детском саду) Мастер-класс:

Слайд 3

Цель мастер-класса : повышение осведомленности педагогов в применении метода игровой технологии ТРИЗ «Круги Луллия ».

Слайд 4

Задачи: Познакомить коллег с использованием дидактического пособия «Круги Луллия » в работе с детьми дошкольного возраста. Организовать групповую работу педагогов по ознакомлению с приемами и методами работы с кругами Луллия . Cформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование дидактического пособия «Круги Луллия » в совместной деятельности с детьми.

Слайд 5

Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления. Актуальность

Слайд 7

Игры с использованием пособия «Круги Л уллия »

Слайд 8

Игры экологического содержания: «Найди, где живёт» «Назови детёнышей» «С чьей ветки, детки?» «Крылья, ноги, клювы» «Чей дом?» «Кто больше соберёт?» (стадии развития зверей, птиц, рыб) Образовательная область « познавательное развитие»

Слайд 9

Игры на формирование элементарных математических представлений: «Составь числа» «Придумай задачу с этими числами» «Подбери знак, который можно поставить перед этими числами» «Составь двузначное число» «Нарисуй объект, у которого части заданной формы, размера, цвета»

Слайд 10

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» «Смешные профессии» «Перепутанные сказки» «Придумай роспись» «Фантастическая история»

Слайд 11

Образовательная область «Речевое развитие» Игры по обучению детей грамоте, по формированию звуковой культуры речи, грамматического строя речи: «Сложи слово из слогов» «Сложи названный мной слог» (придумай слово с этим слогом, сочетанием букв) «Объедини картинки с подходящими схемами» Слоговики » «Образуй словечко» «Объедини картинки с одинаковым количеством слогов»

Слайд 12

Чтение художественной литературы «Новые сказки» «Необычное место» «В какой сказке герой с таким характером?» «Придумай, как закончится эта сказка, если у героя станет такой характер?»

Слайд 13

Ожидаемые результаты: Познание языка и мира в их взаимосвязях; Развитие творческого мышления и воображения; Обогащение словарного запаса; Свобода в своих высказываниях; Переход от односложных предложений к развёрнутым текстам; Формулировка и решение проблемы.

Слайд 14

Типы задач «Найди реальное сочетание». «Объясни необычное сочетание». «Придумай фантастическую историю или сказку». «Реши проблему».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие "Круги Луллия"

Задачи, которые решаются с помощью данного пособия:-учить выстраивать сюжетную линию в рисунке,- развивать образное мышление,-формировать способность решать проблемные ситуации,-формировать умение тво...

Дидактическое пособие "Круги Луллия"

цель: Способствовать гендерному развитию детей, продолжать развивать в мальчиках и девочках качества, свойственные их полу. Воспитывать уважительное отношение к сверсникам своего и противоположного по...

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи с использованием пособия «Круги Луллия» на тему: «В мире профессий»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познаватель...

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Дикие животные нашего леса» с использованием пособия «Круги Луллия»

В данном материале показано ,как с помощью пособия "Круги Луллия" решаются программные задачи по познанию окружающего мира детьми....

Методическое пособие "Круги Луллия"

Методическое пособие "Круги Луллия"...

«Современные инновационные образовательные технологии в образовательном процессе. Пособие «Круги Луллия»

laquo;Современные инновационные образовательные технологии в образовательном процессе. Пособие «Круги Луллия»...

Дидактическое пособие " Круги Луллия!

Цель:развивают познавательную активность; развивают представления о сенсорных эталонах; обогащают активный и пассивный словарь ребенка...