Статья на тему: «Духовная культура семьи и преодоление кризиса в этой сфере».
статья

Ермоленко Мария Игоревна

Семья это не только печать в паспорте, это  огромный труд! Надо обладать колоссальным терпением,  тактом, умением  слушать  и слышать окружающих, выстраивать отношения, уметь сострадать своим ближним,  быть внимательными и поддерживать друг друга. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovnaya_kultura_semi.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД № 38 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ  РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ  КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Статья на тему:

«Духовная культура семьи и преодоление кризиса в этой сфере».

Ермоленко М.И.

воспитатель ГБДОУ № 38

Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга

2019 год

Настоящая семья создаётся только по любви. Если нет любви, то это рассадник больных характеров и всяческих патологий.

(Иван Ильин философ)

Семья это не только печать в паспорте, это  огромный труд! Надо обладать колоссальным терпением,  тактом, умением  слушать  и слышать окружающих, выстраивать отношения, уметь сострадать своим ближним,  быть внимательными и поддерживать друг друга. Семья это единство интересов и самое  главное любовь! Вот они духовные ценности, вот то, что даёт возможность идти дальше и развиваться семье духовно.  Евангелие от Матфея (24.12)  « .. по причине  умножения беззакония, во многих охладела любовь».  В наше время, когда общечеловеческие понятия о долге, чести, совести, ответственности, верности стали неочевидны.

Я представляю, что бы мне ответила на это среднестатистическая  «Мамаша»: «Я тут напахалась на работе, да ещё и сострадать должна, ещё чего.  Я им не кухарка, ни уборщица, я женщина в коне концов!»   Вот  беда нашего общества.  Эгоизм, моё « Я», а семья это Мы! Преемственность поколений, которая передавалась от бабушек к дедушкам, семейные традиции. К сожалению, из нас это так долго вытравливали, что единицы  семей сохранили  то,  что держало их семьи на плаву  и в тяжёлые революционные годы, в военное время, и хранит  по  сей  день. Русский педагог Острогорский писал: «Воспитывают ни декларациями, воспитывает сама домашняя атмосфера». Семейный дух, семейная атмосфера всё это влияет на нравственное  становление личности ребёнка. После революции, когда разрушили храмы  большинство людей опыт семейных отношений стали черпать из фильмов, рекламы, то есть строить отношения не по заповедям и не по вековым традициям. Произошёл разрыв преемственности поколений.

Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я пишу о семье в розовых очках, где все 24 часа в сутки улыбаются, и нет ссор и конфликтов – они всегда есть, но  я пишу о семье, где люди умеют договариваться, и настроены на сохранение семьи, а это самое сложное.  Разрушить легче, до основания, а зачем?  Воспитание детей это труд  двух  любящих людей. На чём строилось воспитание в семье до 1917 года, на личном примере!  Всё идёт из семьи.  Вот что пишет митрополит Антоний Сурожский «  ребенка надо воспитывать и примером, и собственным вдохновением. Если родители только говорят, как он должен себя вести, потому что  он русский, как он должен себя вести, потому что он православный, как должен поступать или не поступать, потому что он христианин, для него и русскость и православие делаются просто своего рода тюрьмой: это то, что ему мешает жить. Ребенку надо говорить о том, как он может расцвести, если только станет похожим на тех людей, которые могут нам служить примером.»

Я ни когда не слышала, чтобы при мне взрослые выясняли отношения. Только за закрытой дверью и ни при детях. Как родитель может быть авторитетом, если сам не умеет себя вести? Вот вам двойные стандарты!  Мама с папой говорят одно, а делают другое. Я тоже так хочу. Вот и первый праздник не послушания, а о каком доверии  может идти речь?  Дети как губка впитывают от нас  как наши негативные проявления, так и положительные! Тон отношений в семье задают родители. А нынче? Вечно кричащих при ребёнке. Агрессия в обществе перетекла в агрессию в семье и надо сказать в хамскую манеру общения домочадцев.  Родители же постоянно чем-то не довольны!  И всё это вываливается на ребёнка и при ребёнке. А потом мама бегает и не может понять,  откуда у ребёнка (страхи, неврозы, тики).  Родители не должны плыть по течению: мол, как получиться, но всё время должны наблюдать, подсказывать.

Сейчас в семьях две крайности или гиперопека, когда за детей всё делают, всё решают или  полностью отпускают ситуацию как пойдёт. А вот вместе с ребёнком позаниматься, тем, что ему нравиться, погулять, поиграть вместе, заняться сотворчеством на это времени нет. Я всё время советую  родителям, больше говорите с детьми интересуйтесь, как прошёл его день. Не надо поучать свысока, указывать, читать нотации, у него естественно возникнет отторжение.

Взрослые не замечают, как разговаривают со своими детьми, как их слушают. Как часто они отмахиваются от малыша, который пытается рассказать что-то очень важное для него. Нам некогда, мы спешим, всё потом. Мы хотим, чтобы наши дети нас слушали, а сами изначально не умеем слушать их!

Надо настраивать   в обществе молодёжь на то, что семья бывает один раз, а в наше время это вообще не актуально. С этим попробовала, не получилось, а теперь с другим. И раз ещё раз, ещё много, много,  раз.  Даже не  надо задумываться,  ни этот так другой, зачем думать, анализировать свои поступки? Зачем воспитывать ответственность в себе за  своих ближних, так проще и удобнее. «Что такое воспитанный человек? Это человек зная все правила, их применяет в жизни, причём  для человека в жизни, если он воспитанный, достаточно, если он будет вежлив и внимателен и т.д.»  (княгиня Е.Г. Волконская).

 Мне кажется, наша система образования  нацелена не на воспитание,  а только на учёбу.   Сейчас в детях развивают интеллект, что замечательно, но забывают про обучение общению и культуре поведения.  Вовлечение семьи в педагогический процесс это правильно, нужно, но  практически осуществить  сложно, так  как родители как малые дети упираются всеми силами от вовлечения в этот процесс. Остаётся просветительская деятельность и смена нравственных ориентиров. Меньше смотреть на Запад и больше восстанавливать свои традиции и культуру. У меня нет рецептов для родителей. Общаясь со многими  я прихожу  к  мысли, что большинство из них не считают для себя возможным рассматривать  какие то замечания и предложения способные изменить ситуацию в общении  с  их детьми и между собой, так как для большинства родителей сегодняшнего дня  нет авторитетов.  

Уважаемые родители посмотрите на себя со стороны. Начните с себя, попробуйте изменить своё отношение к окружающим и всё вокруг поменяется. "Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени"( Эстер Селсдон)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: "Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях ФГТ (из опыта работы)

Уважаемые педагоги, хотелось поделиться с Вами работой проводимой в нашем ДОУ по духовно-нравственному воспитанию  в условиях ФГТ...

Статья на тему:Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе произведений устного народного творчества. Статья на тему: Конструктивное взаимодействие педагогов ДОУ с родителями.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов...

Статья на тему: "Пути к успешному выходу из кризиса трех лет".

Советы воспитателя для родителей детей переживающих кризис 3-ех лет....

Статья на тему: "Духовно - нравственное воспитание детей дошкольного возраста"

Формирование эмоционального интеллекта и семейных ценностей по средствам народных традиций....

Статья на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

В данной статье описывается роль духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе развития системы дошкольного образования....

Научная статья на тему "ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАвоспитатель Беляева Полина РомановнаГБДОУ №100 Выборгского районаСтатья посвящена духовно-нравственным основ...