Конспект НОД по ФЦКМ для второй младшей группы по патриотическому воспитанию «Не забыть нам этой даты». (Рассказ воспитателя)
план-конспект занятия (младшая группа)

Копылова Наталия Викторовна

Конспект НОД по ФЦКМ для второй младшей группе по патриотическому воспитанию «Не забыть нам этой даты». (Рассказ воспитателя о Дне освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Евпатории).

Скачать:


Предварительный просмотр:

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Познавательное развитие

ФЦКМ

Тема:  «Не забыть нам этой даты». (Рассказ воспитателя)

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, речевое, физическое, познавательное развитие.                                                              

Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День освобождения г. Евпатории от немецко-фашистских захватчиков», о том, как защищали свой город русские люди в годы Великой Отечественной войны. Развивать внимание, память, речь, восприятие.  Воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: иллюстрации, изображающие  моменты войны, ветеранов, воинов, оружие и другое военное оборудование.  

Словарь: патриот, немецко-фашистские захватчики, гарнизон, ветеран, ратный подвиг

Ход НОД:

- Дорогие ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка и принес очень интересную фотографию, давайте ее рассмотрим – что же на ней изображено?

- Правильно, ребята, это мемориал «Красная горка» в нашем городе.

- А как называется город, в котором мы живем? (Евпатория)

- И вот сейчас я расскажу вам об одном очень важном и памятном дне для нашего города.

Что случилось, скажи мне, Ветер?

Что за боль у тебя в глазах?

Разве солнце не также светит?

Или вянут травы в садах

Почему люди все на рассвете

Вдруг застыли, раскрыв глаза?

Что случилось, скажи нам, ветер

Неужели. Это – война? ...

- Много – много лет назад на нашу страну напала фашистская Германия, они хотели завоевать Россию, но  русские воины не позволили сделать это и встали на защиту нашей Родины, всех жителей нашей страны.

 - Много дней и месяцев шла война – немцы захватили полуостров Крым. Большое количество людей погибли в те годы от бомбежки, голода и холода. На месте мемориала «Красная горка» фашисты собрали мирных жителей Евпатории и расстреляли. Много крови пролилось в то время, поэтому и назвали это место «Красная горка»,  так как кровь тоже красного цвета. Это памятник мирным жителям города, погибшим во время Великой Отечественной войны. Здесь находится фигура скорбящей матери, в руке она держит цветок, возлагая его на братскую могилу. Тут горит Вечный огонь. Каждый год 9 Мая жители города приходят на Красную горку и возлагают цветы у Вечного огня. За годы войны Евпатория потеряла почти половину своих жителей.

- Но все-таки смелость и героизм русских солдат победил грозную вражескую силу и теперь 13 апреля Евпатория будет отмечать 75-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Под звуки военных маршей, в исполнении военного оркестра Черноморского флота, на Театральной площади Евпатории состоится военный парад подразделений Евпаторийского гарнизона.

Сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто сражался с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, освобождая наш город и весь наш Крым.

(показываю фотографии ветеранов с медалями и орденами).

- Мы благодарны ветеранам, мужественно прошедшим все тяжёлые испытания на полях сражений этой страшной войны, солдатам и офицерам, совершившим ратный подвиг и отстоявшим свободу и независимость нашего народа, нашего города и всей страны.

(показываю иллюстрации военных разных родов войск)

Благодаря победе в Великой Отечественной войне, мы понимаем, как важно уметь объединиться, для защиты своей земли, своего города, всей своей Родины.

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

- Когда мы едины – мы непобедимы! Великая Победа, которую одержал наш народ в Великой Отечественной войне, учит нас любить нашу Родину и Свободу, высоко ценить Мир и Братство народов, дорожить семьёй, родными и близкими и уметь их защищать. Великая Победа — это самое важное событие.  

- Вечная память воинам, отдавшим жизни за нашу свободу увековечена в разных памятниках и обелисках нашего города.

(показываю фотографии:  памятник Евпаторийскому десанту, который был установлен в честь высадки десанта в Евпатории в 1942году; памятник генералу – майору Н.А. Токареву 30 января 1944 г. в районе города Евпатория, он, приказав своему экипажу эвакуироваться с парашютами, направил свой самолет на фашистский корабль, и погиб. Именем Токарева в Евпатория названа одна из улиц. Памятник был открыт в 1957 г. на Театральной площади. В 2008 г. Токареву было присвоено звание Почетного гражданина Евпатории.

Памятник маршалу Соколову Сергею Леонидовичу, герою Советского Союза, за мужество, самоотверженность и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, безупречную воинскую службу в мирное время, большой личный вклад в дело патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения и в связи с 90-летием со дня рождения Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Сергею Леонидовичу Соколову было присвоено звание «Почетный крымчанин». В том же 2001 году он был удостоен звания «Почетный гражданин города Евпатория».

В Евпатории, в сквере около перекрестка проспекта Победы и улицы Некрасова находится Сквер им. маршала С.Л. Соколова.

Памятник русским воинам, погибшим под Евпаторией в период Крымской войны, монумент славы воинам и вечный огонь и др.)

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди,

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

- Ну, вот, Незнайка, теперь ты и все ребята будут знать, и помнить о памятном дне – 13 апреля – Дне освобождения Евпатории от немецко - фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны

 

Итог НОД.

hello_html_m6fd2c446.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект во второй младшей группе по патриотическому воспитанию «Мишкина семья».

Цель: воспитывать привязанность ребенка к семье,             любовь и заботливое отношение к членам своей семьи; познакомить с понятием « се...

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Заюшкина избушка».

Задачи: Учить отгадывать загадки, эмоционально воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы по содержанию, запоминать яркие выражения героев сказки и показывать их мимикой лица, работать в...

Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе на тему: "Позаботимся о зимующих городских птицах"

Конспект занятия по ФЦКм во второй младшей группе расчитан на расширения знания детей об особенностях жизни птиц зимой, формировать бережное отношение к живой природе, а именно, воспитывать бережное о...

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе в соответствии с ФГОС Тема: «Как звери готовятся к зиме».

КОНСПЕКТНепрерывной  образовательной деятельностиво второй младшей группе    Образовательная область «Формирование целостной картины мира» «Как звери го...

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе на тему: «Посуда. Чайный сервиз»

Цели: Уточнить представления детей о посудеЗадачи:ОбразовательныеРасширяем представление о посуды;Учим выделять чайную посуду от других видов посуды.РазвивающиеЗакрепляем назначения чайной посуды...

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе "Варвара краса-длинная коса"

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе "Варвара краса-длинная коса"...

Конспект занятия во второй младшей группе по патриотическому воспитанию.

Тема: " Российский флаг. К Дню Народного единства"....