Консультация для педагогов на тему "Чем отличаются формирование универсальных учебных действий в школе от развития целевых ориентиров готовности в детском саду?"
консультация (подготовительная группа)

Филаткина Светлана Витальевна

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию консультацию на тему: «Чем отличаются формирование учебных действий в школе от развития целевых ориентиров в детском саду?»

Для начала определимся, что означают понятия «Целевые ориентиры готовности в дошкольном учреждении» и «Универсальные учебные действия в школе».  Начнем с первого понятия.

Не секрет, что содержание образовательной программы любого дошкольного учреждения определяет федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Он же предъявляет требования к оптимальному уровню развития дошкольника, находящегося в той или иной возрастной категории.

Эти требования в ФГОС представлены в виде целевых ориентиров, под которыми понимаются социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Почему мы говорим о возможных достижениях ребенка? На этот вопрос исследователи нашли три ответа.

Во-первых, существует множество вариантов развития дошкольника, обусловленных тем, что каждый ребенок развивается индивидуально, гибко, в соответствии со своими личностными характеристиками.

Во-вторых, несмотря на то, что в последнее время дошкольное образование стало самостоятельным уровнем общего образования, оно не является обязательным. Родители ребенка или его законные представители сами вправе решать, отдавать им ребенка в детский сад или нет.

В третьих, современная система дошкольного образования включает в себя дошкольные учреждения трех категорий. К третьей (низшей) категории отнесены детские сады, реализующие ФГОС. Ко второй категории - детские сады, реализующие ФГОС с превышением по одному или нескольким направлениям развития (прим.: интеллектуальное, физическое, эстетическое и др.). К первой (высшей) категории отнесены детские сады, реализующие ФГОС с превышением по всем направлениям развития (прим.: Центр развития ребенка). Детей, посещающих ДОУ разных категорий, учат по-разному.  

Таким образом, все это делает неправомерным требование от дошкольника конкретных образовательных достижений и обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров.

В Стандарте прописаны целевые ориентиры для детей младенческого и раннего возраста, а также для детей, завершающих дошкольное образование. В рамках нашей консультации мы будем говорить о целевых ориентирах для детей, находящихся на этапе завершения дошкольного образования.

Отмечу, что перечень данных целевых ориентиров достаточно обширен, но если их обобщить, мы получим следующий социальный портрет дошкольника 7 лет – выпускника дошкольного учреждения:

  •  эмоционально отзывчивый;
  •  физически развитый;
  •  любознательный, активный, креативный, жизнерадостный;
  •  социализированный, коммуникабельный, дружелюбный, толерантный;
  •  ответственный, правдивый, совестливый;
  • самостоятельный, инициативный, сообразительный, волевой.

К ключевым признакам целевых ориентиров дошкольного образования относятся:

  1. целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга);
  2. целевые ориентиры не является основанием для их формального сравнения с реальными достижениями дошкольников;
  3. степень достижения целевых ориентиров выпускниками ДОУ не является основанием для проведения объективной оценки качества образовательной деятельности, реализуемой в дошкольном учреждении;
  4. освоение целевых ориентиров не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников;
  5. целевые ориентиры выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования и предполагают формирование у дошкольников предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Теперь перейдем ко второму понятию «Универсальные учебные действия (УУД) в школе». Согласно Концепции федеральных государственных стандартов  общего образования под УУД в широком значении стоит понимать степень освоения учащимися конкретных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, а также совокупность обобщенных действий учащихся, отражающих их способность к самосовершенствованию за счет приобретения и накопления нового социального опыта.

В узком значении УУД – это действия, помогающие научить человека учиться.

Существуют 4 вида УУД:

  1. Коммуникативные УУД – обеспечивают возможности сотрудничества, умение слушать и слышать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную работу, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, поддерживать друг друга.
  2. Познавательные УУД – включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации.
  3. Регулятивные УУД – обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.
  4. Личностные УУД – позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.

Формирование данных видов УУД направлено на достижение следующих результатов:

  1. личностные результаты – готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию;
  2. метапредметные результаты – освоение учащимися необходимого уровня коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД;
  3. предметные результаты – освоение обучающимися знаний, характерных для каждой предметной области, приобретение опыта по использованию и преобразованию полученных знаний.

К ключевым признакам УУД в школе относятся:

  1. Формирование психологических особенностей обучающихся;
  2. Метапредметный характер (не относятся к какому-либо одному учебному предмету);
  3. Присутствие в основе любой деятельности обучающегося;
  4. Исключительно качественная оценка.

Согласно исследователям, УУД целесообразно формировать на протяжении всей школьной жизни учащегося. Однако наибольшее значение такое формирование имеет в начальной школе, где ребенок учится читать, писать, считать, слушать, слышать, говорить и сопереживать.

После того как мы определили сущность понятий «Целевые ориентиры готовности» и «Универсальные учебные действия», перейдем к способам их формирования и развития.

Начнем с целевых ориентиров готовности дошкольников. Для их развития в настоящее время существуют разные способы. Так, например, для развития инициативы и самостоятельности стоит применять игры, познавательно-исследовательскую деятельность, конструирование и др. Другими словами, те способы, где ребенок сам способен самостоятельно выбирать род занятий, участников по совместной деятельности.

Для социально-личностного развития дошкольников лучше всего применять сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Почта», «Парикмахерская» и др., играя в которые дети применяют свои знания, впечатления, представление об окружающем мире, воссоздают социальные отношения.

Творческое развитие ребенка осуществляется при помощи рисования, придумывания сказок, танцев, пения, рассматривания сюжетных картин.

В целом, для развития целевых ориентиров готовности в детском саду необходимы 3 основных условия:

  1. Наличие развивающей предметно-пространственной среды: насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.
  2. Использование в ДОУ новых современных инновационных образовательных технологий (проектная и экспериментально-исследовательская деятельность; квест-технология и кейс-технология, интерактивные формы работы с детьми, трудовая деятельность и др.).
  3. Оснащение педагогического процесса методической базой и профессиональными педагогическими кадрами.

В свою очередь, выбор способов формирования универсальных учебных действий зависит от того, какой вид УУД в настоящий момент является приоритетным.

Так, например, для формирования познавательных УУД необходимо применять задания на мышление и логику, такие как «Найди отличия», «Лабиринт», «На что похоже», моделирование и др.

Формирование регулятивных УУД требует применение контрольных опросов на определенную тему, поиска ошибок в тексте, диспута и др.

Формирование личностных УУД определяют творческие задания, такие как групповое проектирование, ведение портфолио, групповое составление кроссворда и др.

Наконец, для формирования коммуникативных УУД необходимо применение методов активного слушания, критического мышления (прим.: мозговой штурм), выступление с докладами перед большой аудиторией и др.

Таким образом, на основание всего вышесказанного можно сделать вывод, что формирование УУД в школе и развитие целевых ориентиров в детском саду имеют одинаковую направленность – научить детей самостоятельно принимать решения на основании имеющихся ресурсов (знания, опыт, материалы, время) и постоянно совершенствовать свои знания.

Отличия в способах реализации этих процессов обусловлено, в первую очередь, разными возрастными аудиториями. Если в детском саду наибольший акцент делается на игру, то в школе основной упор делается на творческие и групповые задания.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx452.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чем отличаются формирование универсальных учебных действий в школе от развития целевых ориентиров готовности в детском саду?

Слайд 2

Целевые ориентиры в ДО – это социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования

Слайд 3

Любознательный, активный, креативный, жизнерадостный Социализированный, коммуникабельный, дружелюбный, толерантный Эмоционально-отзывчивый Физически-развитый Ответственный, правдивый, совестливый Самостоятельный, инициативный, сообразительный, волевой

Слайд 5

УУД в школе – это степень освоения учащимися конкретных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, а также совокупность обобщенных действий учащихся, отражающих их способность к самосовершенствованию за счет приобретения и накопления нового социального опыта

Слайд 7

Л ичностные результаты готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию М етапредметные результаты освоение учащимися необходимого уровня коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД П редметные результаты освоение обучающимися знаний, характерных для каждой предметной области, приобретение опыта по использованию и преобразованию полученных знаний

Слайд 9

Способы развития целевых ориентиров готовности в ДО Сюжетно-ролевые игры Познавательно-исследовательская деятельность Конструирование Развитие инициативы и самостоятельности Сюжетно-ролевые игры Экскурсии Беседы Социально-личностное развитие Рисование Придумывание сказок, песен, танцев Рассматривание сюжетных картин Творческое развитие

Слайд 10

Наличие развивающей предметно-пространственной среды: насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной Использование в ДОУ новых современных инновационных образовательных технологий Оснащение педагогического процесса методической базой и профессиональными педагогическими кадрами

Слайд 11

Способы формирования УУД в школе Групповое проектирование Совместное составление кроссворда Ведение портфолио Формирование личностных УУД Задания на логику («На что похоже») Задания на мышление («Лабиринт») Моделирование Формирование познавательных УУД Контрольные опросы Диспут Поиск ошибок в тексте Формирование регулятивных УУД Выступления с докладами Методы критического мышления Методы активного слушания Формирование коммуникативных УУД

Слайд 12

ВЫВОД Формирование УУД в школе и развитие целевых ориентиров в детском саду имеют одинаковую направленность – научить детей самостоятельно принимать решения на основании имеющихся ресурсов (знания, опыт, материалы, время) и постоянно совершенствовать свои знания Отличия в способах реализации этих процессов обусловлено, в первую очередь, разными возрастными аудиториями. Если в детском саду наибольший акцент делается на игру, то в школе основной упор делается на творческие и групповые задания

Слайд 13

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: «Личностные универсальные учебные действия старших дошкольников как один из факторов готовности к успешной деятельности в школе».

Проект на тему:«Личностные универсальные учебные действия старших дошкольников как один из факторов готовности к успешной деятельности  в школе»....

Формирование универсальных учебных действий выпускников дошкольного образовательного учреждения как предпосылка к формированию универсальных учебных действий у первоклассников

Формирование  универсальных учебных действий выпускников дошкольного образовательного учреждения как предпосылка к формированию  универсальных учебных действий  у первоклассников...

Методическая разработка группового логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ФФНР (в контексте формирования универсальных учебных действий), участвовавшая в сетевом конкурсе методических разработок в дошкольной образовательной

На современном этапе развития России происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих ...

Формирование универсальных учебных действий у старших дошкольников в процессе подготовки к школе.

Представление опыта «Формирование предпосылок УУД у старших дошкольников в процессе подготовки к школе» на районном семинаре учителей начальных классов «Формирование УУД в начальной школе»....

Формирование универсальных учебных действий на основе фонематического развития"

Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, правильной слоговой структуры слов, основой легкости овладения грамматическим строем, освоения письма и чтения....

Программа конференции "Формирование универсальных учебных действий и мотивации к обучению в начальной школе»,2019

Программа конференции "Формирование универсальных учебных действий и мотивации к обучению в начальной школе",2019...