Атрибуты для сюжетно - ролевых игр детей дошкольного возраста с ТНР
материал (старшая группа)

Сапогова Екатерина Сергеевна

Съемные чехлы на стулья, как атрибуты для сюжетно - ролевых игр детей дошкольного возраста с ТНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chehly.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Атрибуты для сюжетно – ролевых игр детей дошкольного возраста с ТНР»

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок, играя в сюжетно – ролевую игру примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Сюжетно-ролевые игры обычно проводятся между занятиями и в свободное время во второй половине дне. Можно провести игру во время прогулки. Часто сюжетно-ролевые игры включаются в структуру речевых и творческих занятий, в этом случае игра является инструментом обучения.

Если сюжетно-ролевая игра выступает как средство развития речи,  воспитатель проговаривает  условия и план игры, контролирует действия и речь детей. На речевом занятии с применением сюжетно ролевых игр дети не только беседуют с воспитателем, узнают новые слова и поясняют их значение, но и могут применить полученные знания по названной теме на практике. Воспитатель предлагает погрузиться в тему и поиграть, активно используя в ходе игры необходимые материалы, а  в диалогах новые слова.

Чтобы предметно-пространственная среда выступала как развивающая, подвижная и легко трансформируемая, мы в своей группе сшили чехлы на стульчики для использования в игровой и познавательно-образовательной деятельности детей дошкольного возраста.

Для изготовления чехлов можно использовать обычную хлопчато-бумажную ткань. Используя чехлы можно играть в такие сюжетно – ролевые игры, как «Скорая помощь», «Полиция, служба ДПС», «Пожарные», «Такси», а для девочек можно сшить чехол, позволяющий трансформировать обыкновенные стулья в  кабриолет розового цвета, таким образом, можно решить вопрос о гендерном воспитании в детском саду, которое имеет большое значение в развитии ребенка дошкольного возраста.

Удобны чехлы тем, что установить их можно где угодно: и в группе, и на прогулке в любое время года. Чехлы легко обрабатывать. Они легко убираются и так же легко устанавливаются самим ребенком. Хранить такие чехлы очень легко они не занимают много места. К изготовлению таких атрибутов для детских игр можно привлекать родителей. Родители охотно поучаствуют в  изготовлении деталей для чехлов. Такая совместная работа не только позволит родителям интересно провести время со своим ребенком, но и даст возможность реализовать рекомендации специалистов по расширению и активизации словарного запаса ребенка.

Используя такие чехлы в ходе сюжетно – ролевых игр дети имеют возможность самостоятельно преобразовать окружающее пространство по своему замыслу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов Методика организации и руководства сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста

Консультация для педагогов Методика организации и руководствасюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста      Старший воспитатель Орлова Светлана Васильевна...

Влияние педагога на обогащение сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста

Влияние педагога на обогащение сюжетно-ролевой игры детей дошкольного возраста...

Роль педагога в организации и руководстве сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста

Роль педагога в организации и руководстве сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, чере...

Гендерный подход в процессе организации сюжетно – ролевых игр детей дошкольного возраста

Значимое условие для формирования позитивной половой идентичности - сюжетно-ролевая игра- это ведущая деятельность детей дошкольного возраста...

«Атрибуты для сюжетно-ролевых игр детей дошкольного возраста» (с 4 до 5 лет) Название пособия: Атрибут к игре «Осторожно дорога»

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет сюж...

Сюжетно - ролевая игра детей дошкольного возраста: значение, особенности организации. Виды сюжетно- ролевых игр.

Что такое сюжетно- ролевая игра?Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых усл...