Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в историю развития часов»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Максимова Валентина Александровна

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в историю развития часов»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в историю развития часов»

Цель: развитие нестандартного мышления и творческого воображения у детей, средством применения элементов технологии ТРИЗ.

   Задачи:

Обучающие:

  •  Познакомить детей с историей развития часов, средством поисково- исследовательской деятельности. Подвести к пониманию назначения часов и их функции.
  •  Способствовать развитию умений устанавливать причинно- следственные связи между строением(солнечные, песочные, механические, электронные).

Развивающие:

  • Развивать познавательные способности, творческое воображение и логическое мышление детей, умение находить выход из сложившейся ситуации, используя вопросы, технологии ТРИЗ.
  • Формировать умение ясно и чётко излагать свои мысли, не перебивать товарищей, строить полные предложения.

Воспитательные:

  • Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание прийти на помощь.
  • Воспитывать бережное отношение к часам.

Материал: коробка-посылка, сломанные часы, мультимедия, различные виды часов, макет солнечных часов, заготовка для изготовления сломанных часов.

Ход

Воспитатель: воспитатель вносит посылку. Ребята, это детский сад № 20? Старшая группа? Значит эта посылка вам. Хотите посмотреть что в ней?(воспитатель достаёт запчасти от часов- стрелки, цифры, циферблат).

- Ребята, здесь какие – то запчасти( показываю стрелки от часов, циферблат, цифры). Что это?(ответы детей). Для чего нужны часы?(ответы детей). А что было бы, если бы не было часов?(ответы детей). Воспитатель находит в посылке письмо от директора железнодорожного вокзала. Читает : «В нашем городе случилась беда. На вокзале ветром сбило часы, они упали и разбились и теперь не показывают время. Мне подсказали, что в вашем детском саду живут очень умные, сообразительные и добрые дети, которые обязательно мне помогут».

Воспитатель: Дети, а что будет, если на вокзале не будет часов?(ответы детей). Как можно помочь директору вок?(ответы детей).

- А как вы думаете, часы всегда были или было время, когда не было часов?(ответы детей).

Воспитатель: Было время, когда не было часов. А как люди определяли, когда надо вставать, когда ложиться спать? Вам хочется узнать, когда и как появились часы?

Чтобы узнать историю происхождения часов нам придётся отправиться в «Путешествие в историю развития часов».

- Но как нам это сделать?(ответы детей).

- А я, кажется, знаю как. У меня есть волшебная мышка и волшебный экран. С их помощью мы сможем прогуляться в прошлое.

- Ну что, вы готовы отправиться в путь?(да).

- Тогда закрываем глаза и говорим такие слова:

«1, 2, 3- в путешествие нас унеси» (выполняем, открываем глаза и смотрим наши первые часы).

- Смотрите, мы попали в далёкое прошлое(на экране слайды).

- Какие здесь красивые картины. Посмотрите.

- Что тут изображено?(утро, солнышко просыпается).

- Как можно назвать время, когда всходит солнце?(восход).

- А тут?(вечер, солнышко ложится спать). Как называется это явление природы?(закат).

- Посмотрите, а что это такое сзади мальчика?(его тень). Да ребята, утром, когда солнце встаёт, становится светло, а ближе к вечеру, когда оно ложиться спать, темнеет и от предметов и людей образуется тень. Именно так раньше люди определяли утро и вечер, по тени. Солнышко вставало и люди просыпались, солнышко закатывалось- ложились спать.

- Подумайте и скажите, когда они дольше спали- летом или зимой?(люди спали дольше зимой, потому что солнце зимой встаёт позже, чем летом).

- Смотрите, а что изображено здесь?(круг с палочкой)- солнечные часы.

- Потом люди стали задумываться, как точнее узнать время и придумали солнечные часы. Вот они(показ макета солнечных часов).

Давным –давно, когда часов ещё не было, человек заметил, что тень от дерева не стоит на месте. Она движется вслед за солнцем. Смотрел человек и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Каждая часть равнялась одному часу. У них не было стрелок, циферблата, солнце светило, часы давали тень и показывали время. Солнышко ходило по небу, а по кругу ходила тень от колышка. Смотрите.(показ эксперимента).

- Здорово получилось?(да).

- Скажите, такие часы удобны?(нет).

- А всегда ли можно определить время по таким часам?(нет). Почему?(солнышка не будет и тень не будет падать, ещё такие часы случайно можно затоптать).

- Почему мы не пользуемся ими сейчас?(эти часы работали только тогда, когда было солнце. Ночью и в пасмурную погоду, они не работали).

Приглашаю отправиться дальше в путешествие(подходят к столу).

А вот ещё разновидность часов, которыми пользовались люди в далёком прошлом. Такие часы называются водяные.

В высокий и узкий стеклянный сосуд с дырочкой у дна наливалась вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. Воды в сосуде становилось всё меньше. На стенках сосуда были сделаны чёрточки- отметки, которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду. В часы наливали воду и по чёрточкам определяли время.

Воспитатель. Как вы считаете, почему такие часы неудобны?( в них надо подливать воду, нельзя взять с собой).

- Ребята, что это здесь такое насыпано?(песок).

- Верно, это для нас подсказка(предлагаю взять в руки песок и попробовать его пересыпать).

- Кто из вас догадался, какие появились часы?(песочные).

- Сейчас проверим(воспитатель достаёт песочные часы и показывает).

Кто знает как называются эти часы? Правильно, молодцы! А почему они так называются?(в них песок).

С тех пор прошло немало лет,

И люди поняли ответ,

Что лишь песок, он есть один

И бог, и царь, и господин.

- Как они работают?(в них сыплется песок из одной чашечки в другую и поэтому люди узнают, который час).

- Они удобны?(их можно брать с собой, но надо всё время переворачивать). Конечно, эти часы надо было всё время переворачивать. Часы, которые я вам показала, рассчитаны на 3 минуты. Нужно через каждые 3 минуты их переворачивать. Поэтому их нельзя брать с собой, когда уходишь из дома.

- Представьте себе, что будет, если вы возьмёте такие часы на улицу? А как вы думаете, где такие часы в наше время используют?(ответы детей).

- Молодцы, а сейчас давайте превратимся в часики.

Тик- так, тик- так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так,

Смотри скорей, который час?

Тик- так, тик-так, тик- так,

Налево- раз, направо- раз,

Мы тоже сможем так:

Тик- так, тик- так, тик –так.

Ну, как, долго ли мы играли?

- Что в них было хорошо, а что плохо?

- как вы думаете, какие часы тогда придумал человек?

- Молодцы! Всё узнали мы с вами о песочных часах и теперь двигаемся дальше. Вот ещё одни часы, которыми пользовались люди- огненные. Пользовались вместо часов свечкой, на которую были нанесены деления. Свечка сгорала, уменьшалась в размере и по делениям – можно было определить, сколько сейчас время.

- Как вы думаете, что плохого было в этих часах?(ответы детей).

Вы сказали всё правильно. Все эти часы- солнечные, песочные, водные и т.д.- были не очень удобными. Шло время и люди придумали новые приборы для измерения времени. Смастерили большой механизм и повесели его н7а высокую башню. Так появились башенные часы- часы на башне. Они были очень громоздкими и сложными. Появился циферблат. На старинных часах была одна стрелка- часовая. Люди тогда жили размеренно и никуда не спешили. Спустя время появилась минутная стрелка, а потом и секундная. Люди стали следить за временем. Каждый час, эти часы били и люди знали, который час.

Уже много веков главным символом Москвы является Спасская башня Кремля со знаменитыми Курантами.

- А такие часы удобны были для людей? Почему?(Эти часы тоже были неудобны. Их было видно не из всех домов. Надо было выходить на улицу и смотреть, который час. И люди придумали другие часы). Какие? – которые, можно было повесить в каждом доме.

Рассматривание механических часов и его составных частей. Что есть общего у наручных и настенных часов?

- Как называются часы, которые висят на стене?- настенные часы.

- Которые стоят на столе?- настольные.

- Которые носят в кармане?- карманные.

- Которые человек носит на руке?- наручные.

Но и у них есть недостатки. Их надо часто заводить и пружина, которая есть в них, ломается. Если забудешь завести эти часы, они останавливаются. Поэтому человек придумал электронные часы, они работают на батарейках. Это – чудо часы. Их можно поставить на то время, которое нужно и они подадут сигнал.

- Вот ребята, теперь вы видите, какой путь развития прошли часы, чтобы стать такими, как сейчас. Без них не может обойтись ни один человек, ни в древности, ни сейчас.

- А сейчас давайте вспомним названия часов, с которыми мы познакомились. Поможет нам в этом игра «Найди часы, такие как на мониторе».

- Молодцы! Все справились.

Про часы вы узнали много, но как же быть с директором вокзала? Я предлагаю вам стать часовщиками и постараться отремонтировать часы. И так ребята отправляемся в мастерскую добрых дел( дети усаживаются за столы, на которых приготовлено всё необходимое для коллективной работы).(на готовую заготовку дети наклеивают стрелки, цифры).

По окончании работы благодарю детей за их помощь.

- Я обязательно отправлю их директору вокзала. От вашего старания они обязательно пойдут. Вот обрадуется директор вокзала и конечно все пассажиры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: «Путешествие в страну Здоровей-ка».

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе: «Путешествие в страну Здоровей-ка»....

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Путешествие в прошлое часов"

               Программное содержание:Образовательная задача.  Познакомить детей с историей возникновения часов и их ролью в нашей жизни в наше врем...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Путешествие капельки"

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Путешествие капельки"...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе "Путешествие в страну Знаний"

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр и заданий развивающей направленности.Задачи: - закрепить знания детей о геометрических фигурах;- составлять задачи на сложение и вычитание и записыв...

Конспект интегрированного занятия а подготовительной группе «Путешествие в осенний лес».

Конспект интегрированного занятия а подготовительной группе «Путешествие в осенний лес»....