Аналитический отчет о работе за 2018 – 2019 учебный год (младшая группа)
материал (младшая группа)

Ламакина Ольга Геннадьевна

На протяжении всего  учебного года наша  работа была направлена на создание благоприятных условий для успешного развития детей. Мы постарались обеспечить эмоциональный комфорт, в группе, побуждали детей к совместным действиям с предметами и игрушками, используя  положительную оценку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 «Сказка»

 г. Ртищево Саратовской области

Аналитический отчет о работе

за 2018 – 2019 учебный год

(младшая группа)

Воспитатели:  Ламакина О.Г.                                                                                  

2019 г.

Аналитический отчет о работе                                                                               за 2018 – 2019 учебный год

 в младшей группе.

Списочный состав группы на конец учебного года  – 17 человек, в возрасте

3-х – 4-х  лет, из них 8 девочек, 9 мальчиков.

Полных семей в группе - 11 семей.

Неполных семей в группе - 6 семей.

     На протяжении всего  учебного года наша  работа была направлена на создание благоприятных условий для успешного развития детей. Мы постарались обеспечить эмоциональный комфорт, в группе, побуждали детей к совместным действиям с предметами и игрушками, используя  положительную оценку.

В течение всего времени дети развивались согласно возрасту, в нормальном темпе изучали программный материал и показывали позитивную динамику по всем направлениям развития. Дети, находясь в нашей  группе, активно познают окружающий мир, исследуют его,  экспериментируя, манипулируют с его предметным содержанием. Познают мир по принципу: что вижу, с тем действую, то и познаю.

Атмосфера в коллективе доброжелательная и позитивная. Между воспитателями и детьми партнерские отношения. Совместная деятельность осуществлялась в ходе режимных моментов и была направлена на решение образовательных задач. Стараясь достичь, дисциплины действуя в рамках не формальным авторитетом взрослого человека, а через создание целой системы интересов, в том числе и через выбор интересной и значимой для ребёнка тематики образовательного процесса. Уровень конфликтности в группе низкий. Но иногда возникают проблемы с поведением у нескольких детей. Стараемся создать условия для формирования способности у детей управлять своими действиями на основе первичных ценностных представлений, соблюдая элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Учим  своих детей без специального напоминания выполнять простые ранее усвоенные правила поведения и обращения с предметами. Замечать нарушение правил поведения другими детьми. Старались научить ребят действовать совместно. Можно общаться спокойно, без крика. Подчиняя свое поведение заданным правилам.

       В  2018 - 2019 учебном  году воспитательно-образовательная работа  в младшей группе  осуществлялась  на основе тематического планирования исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы  МДОУ № 5 «Сказка» на 2018 – 2019 учебный год по программе «От рождения до школы»  под  редакцией  

Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой,  М. А. Васильевой.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей в возрасте от 3-х до 4-х лет, включает в себя совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

   Основная цель деятельности группы: разностороннее развитие детей, обеспечение процесса ранней социализации, позволяющей обеспечить успешную адаптацию детей, психолого-педагогическое сопровождение родителей (законных представителей) детей по вопросам развития детей младшего возраста.

Задачи:

  • Охрана и здоровья детей, развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, его психическое и физическое развитие.
  • создание условий для благоприятной адаптации к дошкольному учреждению и благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.
  • Формирование у детей способов и средств общения со взрослым человеком и сверстниками.
  • Развитие речи детей и усвоение ими общественно выработанных способов использования предметов.
  • Взаимодействие с родителями с целью развития педагогической рефлексии для полноценного развития каждого ребенка
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Реализация программы предполагает  создание следующих психолого-педагогических условий:

•  личностно ориентированного взаимодействия взрослых с детьми;

•  полноценного общения ребёнка со сверстниками;

•  использование  развивающих педагогических технологий, соответствующих возрасту;

•  создание развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей коммуникативную, игровую, познавательную, речевую, физическую, творческую деятельность детей.

    Большой акцент в своей работе я делаю на физическое, сенсорное и речевое развитие детей, конечно не в ущерб социально – эмоциональному, эстетическому, познавательному. Прежде всего, моя деятельность была направлена на обеспечение психомоторного развития детей, соответствующего возрастным показателям, речевое развитие для установления контактов со сверстниками, становление интеллектуально – познавательной деятельности через совершенствование сенсорных способностей.

     Развитие и обучение малышей происходило в специально организованных играх-занятиях, в процессе которых детьми приобретаются знания и умения, без которых невозможно их нормальное развитие. Игры – занятия с детьми младшего  возраста проводили  в группе, музыкальным руководителем в музыкальном зале.  

Методика образовательной деятельности с детьми младшего  возраста имеет свою специфику. Она связана с особенностями развития и поведения малышей:

  • Образовательная деятельность проводилась в игровой форме, с учетом решающего значения эмоционального фактора детей.
  • Строго по подгруппам: число участников 6-8 детей. Длительность занятия не превышало 15 минут, обязательно с включением двигательного задания.
  • Важно повторение занятий, действия умения, знания приобретенные ребенком становятся устойчивыми не сразу и легко разрушаются. Тема повторялись, но с разным материалом; либо один и тот, же материал, но менялось задание.

Развитие детей младшего возраста в группе систематически отслеживается,  медицинской сестрой, старшим воспитателем, педагогом-психологом и воспитателями.  Цель – определить фактический уровень развития ребенка и возрастной группы в целом; выявить правильность медико-педагогических воздействий, условий воспитания, качество образовательной работы. На основе критериев развития детей младшего возраста в группе  заполняется на начало учебного года индивидуальная диагностическая карта сопровождения развития ребенка, позволяющая обнаружить первоначальные отклонения в его развитии, поведении, своевременно скорректировать воспитательные воздействия.

Ежедневная образовательная и воспитательная работа позволила достигнуть следующих результатов:  

•  Дети интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечены в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий;

•  используют специфические, культурно фиксированные предметные действия, знают назначение бытовых предметов (ложки, расчёски, карандаша и пр.) и умеют пользоваться ими. Владеют простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении;

•  владеют активной речью, включённой в общение; могут обращаться с вопросами и просьбами, понимают речь взрослых; знают названия окружающих предметов и игрушек;

• стремится к общению со взрослыми и активно подражают им в движениях и действиях; появились игры, в которых дети воспроизводят действия взрослого;

•  проявляют интерес к сверстникам; наблюдают за их действиями и подражают им;

•  проявляют интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремясь двигаться под музыку; эмоционально откликаются на различные произведения культуры и искусства;

•  у детей развита крупная моторика, они стремятся осваивать различные виды движения (бег, лазанье, перешагивание и пр.).

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно- гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ.

     В течение года в нашей группе проходили занятия, тематические праздники, развлечения, физ. досуги, проекты.

 В течение года в группе проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлены перспективный и календарный планы. В них указаны все совместные мероприятия, консультации, беседы, родительские собрания, наглядно стендовая информация (оформлены протоколы собраний).

Проведены 4 родительских собрания:

1.  Организационное родительское собрание. Возрастные особенности детей

3 -4 лет.

2.  Родительское собрание  на тему: «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников. Роль физкультурных занятий в жизни ребенка».

3.  Родительское собрание  на тему: «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников».

4.  Итоговое родительское собрание: «Успехи младшей группы».

Совместно с родителями были организованны такие мероприятия как:

              Сентябрь, октябрь, ноябрь:

Анкетирование родителей:  «Уровень компетентности родителей в вопросах коррекции речевых нарушений»- учитель-логопед;  Практикум для родителей по речевому развитию детей  - учитель-логопед.  

Проект: «Осень, осень, в гости просим!»  

Конкурс – выставка поделок из природного материала

«С праздником любимый город»; Конкурс – выставка рисунков «Золотая осень». Утренник: «Здравствуй,  осень».

Выставка рисунков «Мой любимый воспитатель»;  Конкурс – выставка рисунков по произведениям писателей, любимым мультфильмам;

Конкурс- выставка поделок из различного материала «Золотые руки наших мам» - ко дню Матери. Конкурс - выставка поздравительных газет  ко дню пожилых людей.

                Декабрь, январь, февраль:

Анкетирование родителей: «Сохранение и укрепление здоровья ребёнка в семье».

Участие в оформлении групп и ДОУ к Новогоднему празднику;

 Новогодний праздник - утренник: «Ёлка в гости к нам пришла»;

Акция: «Птичья столовая» (конкурс кормушек);

 Конкурс – выставка ёлочных игрушек: «Нарядим елку»;

Смотр – конкурс: «Лучшая постройка  из снега»;

Выставка групповых газет: «Наши отважные папы».

                   Март, Апрель, май:

День открытых дверей «Наш детский сад- гостям всегда рад»

Анкетирование родителей «Как вы оцениваете работу сотрудников детского сада?»

Утренник, посвященный 8 Марта;  Праздник, посвященный Дню Победы;

Проект: «Весна - Красна»; Выставка детских рисунков:  «Моя любимая мама»; Конкурс рисунков к 12 апреля - Дню космонавтики;  Выставка рисунков «Весенняя капель»;  Выставка рисунков ко Дню Победы: «Спасибо бабушке и деду за великую Победу»; Акция: « Озеленение и благоустройство участков и территории ДОУ»;  Акция: «Поздравь ветерана».                      Праздник: «1 июня – День защиты детей».

Процентный показатель результатов уровня развития детей                     младшей группы на конец 2018 - 2019 учебного года.

Уровень развития

Физическое развитие

Соц-коммуник-е развитие

Худож-эстетич. развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

ИТОГ

Сформирован

29,4%  

47%

35%  

41%  

41%

38,7%

Находится в стадии формирования

47%  

41%

47%  

41%

47%

45%

Не сформирован

23,6%  

12%

18%  

18%

12%

16,3%

                                                                                                                                          Динамика   развития детей освоивших основную образовательную программу на конец учебного года  составляет – 83,7%.

 В моей работе ведущая цель – это создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

В своей работе применяли  разнообразные формы обучения: традиционные, интегрированные, комплексные, комбинированные занятия. А так же разнообразные приёмы: использование наглядности, игровые, сюрпризные моменты.

В группе организована предметно-пространственная среда.  В течение года периодически пополнялись центры новыми дидактическими и настольными играми, развивающими играми.

В соответствии с возрастом, их индивидуальными потребностями организованы игровые зоны. Имеется обучающие и развивающие игры, представлены сюжетные игрушки: куклы, машины и т.д. Организованы уголки с крупной мебелью для сюжетно-ролевых игр. В группе имеется выбор строительных наборов, мелких игрушек, кубиков.

В группе создана доброжелательная психологическая атмосфера, благоприятные условия для физического и психоэмоционального  комфорта детей. Стараемся  установить контакт с каждым ребёнком, расположить его к себе, вызвать и сохранить интерес к жизни детей в детском саду. Для этого применяю различные методы: метод личного примера, требования, стимулирования, поручения. Дети охотно посещают детский сад.

Таким образом, в  группе мы старались создать благоприятную обстановку для детей.

В течение всего адаптационного периода  стремились к тому, чтобы ребенок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации.  Благоприятная обстановка в группе создана в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворения интереса к разнообразным видам деятельности.

Все цели и задачи,  поставленные, на этот учебный год планомерно выполнены. Но есть и проблемы:

• Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю зарядку.

В следующем учебном году  планируем:

1. Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат в группе;

2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

3. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями о развитии ребенка от  трёх до четырех лет и далее;

4. Находить и применять инновационные методы, продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей;

5. Продолжать совершенствовать предметно – развивающую среду в группе в соответствии с ФГОС ДО;

6.Повышение уровня педагогического мастерства путем самообразования, обмена опытом работы, посещения городских мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов);

7.Активное участие в мероприятиях ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по воспитательно – образовательной работе за 2018-2019 учебный год - младшей группы №5.

1.Формирование патриотических чувств у дошкольников в процессе ознакомление с родным краем.2.Создание условий в ДОУ для организации деятельности по экологическому воспитанию дошкольников в контексте Ф...

Итоговые результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Младшая группа. Второе полугодие.

Итоговые результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год....

Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Младшая группа. Первое полугодие.

Промежуточные результаты мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения образовательной Программы ДОУ 2018 – 2019 учебный год. Младшая группа....

Аналитический отчет воспитателей о проделанной работе за 2018–2019 учебный год (старшая группа).

В отчете  изложена работа ,которая проводилась в течении учебного года с детьми старшей группы....

Рабочая программа на 2018-2019 учебный год (младшая группа)

Рабочая программа на 2018-2019 учебный год  (младшая группа)...