Профориентационная и научно-исследовательская работа с детьми дошкольного возраста
материал

Мадеева Ксения Васильевна

«То, что не затронуло сердце ребенка,

никогда не будут воспроизводить его руки!»

(Л.В.Куцакова)

Доклад для участия в тематической площадке "Использование наставничества в организации научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся обазовательных организаций" IV регионального технического фестиваля "ТЕХНОСТАРТ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мадеева К.В.

МКДОУ № 22 г. Аша

«Профориентационная и научно-исследовательская работа с детьми дошкольного возраста»

«То, что не затронуло сердце ребенка,

никогда не будут воспроизводить его руки!»

(Л.В.Куцакова.)

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определил основные направления национального проекта «Образования», где главные цели проекта решают задачи

Российского образования на ближайшие пять лет: и, вместе с тем,  определяют основные тренды Российского образования: Федеральные проекты и программы национального проекта «Образование». Реализация проекта подразумевает основные направления в работе дошкольных образовательных учреждений, где сквозной линией развития дошкольника является  профориентационная и научно-исследовательская работа. Поэтому закономерно, что работа в дошкольных организациях сегодня строится в соответствие с социальным заказом общества и государства.

 Одной из важнейших составляющих процесса социализации ребёнка является его профессиональное самоопределение – процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути.

Профессиональное самоопределение – это не единовременное событие, а дело всей жизни человека, и начинается оно ещё в дошкольном детстве. Ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития. В процессе возрастного развития ребенок насыщает свое сознание разнообразными представлениями о мире профессий. Он в символической форме пытается представить на основе наглядных образов, впечатлений, конкретных ситуаций из жизни, историй и проиграть действия представителей различных профессий (рабочий, исследователь, врач и т. п.), основываясь на наблюдениях за действиями взрослых. Некоторые элементы профессиональной деятельности ребенку еще трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, впечатлений, конкретных ситуаций из жизни, историй.

Методической основой по формированию у детей представлений о труде взрослых и профессиях в ДОУ являются образовательная программа дошкольного образования , учебные издания. Данное направление работы осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуется в присущих дошкольному возрасту видах детской деятельности.

В основную   образовательную   программу  дошкольного образования нашего Учреждения включены  сведения о деятельности взрослых, их труде, условиях и целях труда, методы формирования трудовых навыков с целью общего развития детей и ориентации их в профессиональной деятельности взрослых: желание трудиться, воспитание навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия, выполнение трудовых поручений, знакомство с профессиями взрослых и т.д. Для каждой возрастной группы в программе определены виды и содержание трудовой деятельности детей, задачи, которые решаются в процессе воспитательно-образовательной работы:

например, ознакомление с предметным окружением, ознакомление с социальным миром и т.д. Дети получают первичные  представления  о сферах человеческой деятельности (наука, искусство, сельское хозяйство, производство и сфера услуг). Через экспериментирование и практическую деятельность дети знакомятся с элементами профессиональной деятельности в каждой из перечисленных областей. Детям доступен целостный взгляд на человека труда: ответственность, аккуратность, добросовестность, ручная умелость помогают создавать разные материальные и духовные ценности. Т.е. программа предполагает и теоретическую, и практическую подготовку детей к последующему профессиональному самоопределению: ознакомление детей с трудом взрослых и непосредственное участие детей в посильной трудовой деятельности.

 Работа по профессиональной ориентации  в детском саду проводится по нескольким направлениям: информирование – передача сведений, диагностика –  оценка индивидуальных особенностей, консультирование – помощь в разрешении проблем.

Что касается научно-исследовательской деятельности дошкольников, то  здесь мы решаем  задачи по образовательной области «Познавательное развитие» -  специально организованная совместная деятельность взрослого с ребенком, занятия, наблюдения и элементарные опыты, эксперименты, реализация проектов и др.формы работы.

В условиях познавательно-исследовательской деятельности от педагога не требуется знать ответы на все вопросы, педагог учит детей исследовать разные проблемы детей и учиться сам. Педагог учит  находить нужную информацию, эмоционально увлекает, темой исследования и получением продукта исследования.  

В  нашем Учреждении накоплен достаточный ресурс по научно-теоретическому и научно-методическому обеспечению познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ, который мы используем в своей работе: презентации, картотеки, интернет-ресурсы и мн.другое. Уголки экспериментирования в каждой группе содержат бросовые и природные материалы, различные колбочки, формочки, тарелочки, наборы для элементарного экспериментирования и т.д., что в полной мере стимулирует познавательную активность старших дошкольников.

С прошлого года  в нашем Учреждении начали работу объединения дополнительного образования, связанные с профориентационной и научно-исследовательской работой. Для дошкольников были открыты кружки: естественно-научной направленности – «Открытие», технической направленности – «Самоделкино»,  «LECOLAND».

Объединение  «Открытие» помогает детям  решать задачи научно-исследовательской деятельности. Дети участвуют в  опытах с объектами живой и неживой природы (с растениями, насекомыми, воздухом, водой, песком, землей).

Знакомятся  с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость). У детей развиваются географические представления – знакомство с глобусом; астрономические знания – Солнечная  система, Космос; элементарные  знания по физике и химии,  и т.д.пробуют себя в роли лаборантов и врачей, астронавтов и космонавтов, физиков и химиков.

На занятиях в «Самоделкино»  дети учатся  применению методов поиска новых технических решений,  осваивают командную работу, знакомятся с современными технологиями в конструировании и изобретательстве. Эти занятия развивают  способности к техническому творчеству и исследовательской деятельности. В игровой и продуктивной деятельности дети  постигают  профессии  исследователей и  лаборантов, инженеров и конструкторов, архитекторов и изобретателей, дизайнеров и испытателей.

Занятия объединения «LEGOLAND»  - это применение  методов поиска новых технических решений, освоение  командной  работы, знакомство с современными технологиями в конструировании и изобретательстве. Работая с программируемыми конструкторами, дети осваивают начальные навыки профессии – программист; защищая творческие проекты – знакомятся с рабочими профессиями нашего металлургического завода, погружаются в знания о древних ремеслах людей и т.д. Участие детей в  занятиях любимыми видами деятельности  расценивается как элементарные трудовые (профессиональные) пробы, в процессе которых зарождаются профессионально ориентированные интересы.

Стихотворения, рассказы, сказки, загадки о профессиях и орудиях труда, поговорки и пословицы о труде, трудолюбии, мастерстве, скороговорки, в которых упоминаются профессии и орудия труда, считалки, стихи для пальчиковой и артикуляционной гимнастики, физкультурной минутки помогают в непринужденной форме дать детям новую информацию о профессиях и закрепить ранее полученные знания – и это тоже, как одна из форм работы в решении задачи профориентационной и научно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

Кроме всего вышеперечисленного, мы принимаем активное участие в различных творческих конкурсах:

Конкурс -  «Первые шаги в науку». Дети защищали творческие проекты: «Откуда в хлебе столько дырочек?», «Красная книга – бабочка «Апполон»», «Лекарственные растения Южного Урала», «Творчество из пластилина».

Дети, посещающие ОБЪЕДИНЕНИЯ «Самоделкино» и  «LEGOLAND», в ноябре 2018 г. заняли I место в XV муниципальной олимпиаде по начальному научно-техническому творчеству «История развития техники из прошлого в будущее» в номинации «Легоконструирование и робототехника»;

в январе 2019 г. после победы в муниципальном этапе регионального робототехнического фестиваля «РобоФест-Челябинская область-2019» наша команда принимала участие в региональном этапе всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-Челябинская область-2019»,  где получила диплом в номинации: «Сложность в оформлении»;

в марте 2019 г. на базе нашего детского сада прошел муниципальный робототехнический фестиваль «ИКаРенок», где наши воспитанники были награждены дипломом за сложность проекта и дипломами призеров в номинации «Видеозащита творческого проекта» и «Инженерная книга».

Ежегодно участвуя в муниципальной выставке детско-юношеского технического творчества «На страже Отечества», мы имеем обширную коллекцию грамот и дипломов победителей и призеров.

Это говорит о том, что данная работа проводится в системе и дает положительные результаты.

 «Зачем учить ребёнка программированию? И не рано ли мы учим детей основам информатики?»  А может быть, у нас растёт будущая балерина или футболист? Ответ простой: нет, не рано.  Предложив ребенку детские виды деятельности,  мы выполняем главную задачу – не отпускаем на самотек момент дошкольного детства, ответственной и благодатной поры, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. Формирование представлений дошкольников о труде взрослых - это необходимое направление деятельности дошкольной образовательной организации. Проводимая профориентационная  и научно-исследовательская работа позволяет ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что труд, профессиональная деятельность являются значимой сферой жизни и еще – что все неизведанное можно познать, стоит лишь поставить цель…

Это единственная возможность воспитания  в маленьком человеке трудолюбия, осознанного отношения к учению, стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста в ДОУ

Выбор профессии не может быть процессом стихийным, зависимым от случайных факторов. Он должен строиться так, чтобы возможности выбирая профессию отвечали и соотносились с потребностями общества....

Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста

Мастер - класс по теме: "Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста"...

Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста с ОВЗ

laquo;Ознакомление детей с профессиями и трудом взрослых»...

Профориентационная работа с детьми дошкольного возраста

Проект по профориентационной направленности в детском саду«Из песочницы - в аграрии»....

«Ранняя профориентация и задачи профориентационной работы с детьми дошкольного возраста» Доклад на педсовете, из опыта работы.

Цель ранней профориентации: сформировать у ребенка эмоциональное отношение к миру профессий, предоставить ему возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.Задачи:обогащать предста...

Реализация задач профориентационной работы с детьми дошкольного возраста

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития....