«Путешествие к динозаврам»
презентация к уроку (старшая группа)

Ягодина Анастасия Анатольевна

 «Путешествие к динозаврам»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dinozavry_kakimi_oni_byli.ppt2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Динозавры: какими они были?

Слайд 2

Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица» в переводе с греческого языка. Динозавры жили очень давно, когда ещё не было первобытного человека, но на суше и в морях существовали эти страшные животные.

Слайд 3

В специально обустроенных гнёздах динозавры откладывали яйца, часто до десяти штук за раз! Эти яйца, круглые или овальные , покрытые твёрдой скорлупой, были довольно маленькими по сравнению с самими ящерами.

Слайд 4

Динозавры были очень разные. Одни жили на суше, другие - в воде, третьи летали по воздуху. Одни были огромными, а другие - мелкими. В каждой среде обитания были хищники и растительноядные .

Слайд 5

Тираннозавр был самым крупным хищником эпохи динозавров. Ростом он был с фонарный столб, а длиной – как большой грузовик. У этого страшного хищника были острые, как кинжалы зубы и когти, каждый размером с ногу взрослого человека.

Слайд 6

Компсогнат – самый маленький из всех динозавров. Этот хищник ростом с индюка питался насекомыми и ящерицами.

Слайд 7

Гигантские динозавры, такие, как Бронтозавры, были растительноядными. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось съедать за день почти тонну листьев. Шея бронтозавра достигала высоты семиэтажного дома, тело было длинным, как вагон поезда, а весил он больше, чем 20 слонов. Благодаря длинной шее он мог дотягиваться до листьев на верхушках деревьев.

Слайд 8

На картинке изображены слева направо: взрослый бронтозавр (1), новорожденный детёныш бронтозавра (2), слон и слонята (3). Сравните их размеры. 1 2 3

Слайд 9

Это стегозавр. У стегозавра было большое туловище и совсем крохотная голова. Чтобы защищаться от прожорливых хищников, на спине стегозавра имелись костяные пластины, которые росли в два ряда от головы до хвоста.

Слайд 10

Трицератопс был похож на носорога, однако имел размер большого трактора. У трицератопса был обширный костяной «воротник» — щит, которым ящер отпугивал своих противников.

Слайд 11

Птерода́ктили и птеродонты – это динозавры, которые имели крылья из кожи, умели летать и охотиться на лету!

Слайд 12

В реках и озёрах, морях и океанах нашей планеты обитали ихтиозавры, или «рыбоящеры». Самые маленькие были ростом со взрослого человека, а для крупных не составляло труда проглотить акулу целиком.

Слайд 13

Все динозавры вымерли в древние времена из-за различных природных катастроф. Сейчас люди находят лишь кости этих древних созданий.

Слайд 14

Образ динозавров дошёл до наших дней в сказках про драконов, которые есть у всех народов Земли.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Путешествие к динозаврам»

Закрепить знания детей о животных, живших в древности, задолго до появления человека на Земле....

Комплексное занятие по развитию логико-математической компетентности у детей в старшей группе «Путешествие с динозавром»

Занятие по логико-математической компетентности для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий специально организованной деятельности "Путешествие к динозаврам" для детей старшего дошкольного возраста

Задачи: 1. закреплять знания детей о животных, живших в древности; 2. развивать познавательный интерес, любознательность детей; 3. формировать понятия «настоящее», «прошлое&raqu...

Статья "Конспект - развлечение с детьми Путешествие к динозаврам».

Дошкольники - прирожденные исследователи. И тому подтверждение их любознательность, постоянное стремление к эксперименту. Желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога...

Cюжетно- дидактическая игра "Путешествие к динозаврам" для детей средней группы

Сюжетно- дидактическая игра "Путешествие к динозаврам"( Серия игр, обьединенных одним сюжетом)...

Конспект занятия "Путешествие с динозавром"

Конспект занятия "Путешествие с динозавром"...

Путешествие к динозаврам

Сюжетно-ролевая игра для детей подготовительной группу...