Календарно-тематическое планирование 2 младшая группа
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Календарно-тематическое планирование разработано на основе темообразующих факторов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kalend_temat_2_ml.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно – тематическое планирование

2 младшая группа

2018 – 2019 учебный год

Дата проведения

Тема недели

Цели недели

Итоговое мероприятие

1 неделя сентябрь

Мой детский сад

Вызвать у детей радость от нахождения в детском саду; развивать представление детей о детском саде как ближайшем социокультурном окружении: о сотрудниках, предметном окружении; способствовать установлению эмоционального контакта, формированию мотивации на взаимодействие путём вовлечения детей в совместную деятельность

«День знаний»

(Беседы по теме праздника).

2 неделя

Игрушки

Обогащать представления детей о доступном ребёнку предметном мире и назначении предметов, о правилах их безопасного использования. Учить принимать игровую задачу, формировать умение играть сообща, делиться игрушками. Побуждать к положительным действиям и поступкам по отношению к сверстникам. Развивать у детей любознательность, эмоциональную отзывчивость

Беседа об игрушках: «Моя любимая игрушка».

Выставка детских работ совместно с родителями «Моя любимая игрушка».

3 неделя

Транспорт

. Учить детей различать и называть транспортные средства, их составные части (кабина, кузов, колёса). Дать представление о том, для чего используется транспорт, как и где он передвигается. Развивать любознательность, интерес к предметному миру.

«Дружба с дорожными знаками»

(Беседа по теме, выставка рисунков).

с/р игра по ПДД «Осторожно автомобиль».

4 неделя

Профессии

Продолжать знакомить детей с трудом взрослых, с названием некоторых профессий; показать важность каждой профессии. Формировать привычные представления и положительное отношение к профессии воспитателя, другим профессиям дошкольных работников, детскому саду как ближайшему социуму.

«День воспитателя».

Выставка рисунков «Моя любимая воспитательница»

1 неделя

октября

Золотая осень

Ознакомить детей с сезонным явлением «Золотая осень», с явлениями живой и неживой природы. Способствовать накоплению ребёнком ярких впечатлений о природе, установлению первых естественных взаимоотношений детей с миром природы, появлению любопытства и любознательности, проявлению переживаний, связанных с красотой природы. Пробуждать у детей эмоциональную отзывчивость.

«Охрана природы»

(Беседа ).

Оздоровительный досуг «Репка».

2 неделя

Домашние животные

Уточнить и расширить знания детей о домашних животных, их образе жизни, повадках, характерных внешних признаках. Закрепить правила безопасного поведения при общении с животными, стимулировать проявление добрых чувств и отношения к животным. Содействовать накоплению ребёнком личного опыта познания окружающего мира и чувственного контакта с ним

Выставка-конкурс рисунков, фотографий домашних животных.

3 неделя

Дикие животные

Обогащать представления детей о диких животных, познакомить со строением частей тела животных,  с некоторыми особенностями образа жизни: как двигаются, какие звуки издают, где живут. Воспитывать интерес и любовь к животным

Театрализованная деятельность «В мире животных».

4 неделя

Птицы

Уточнить представление детей о птицах. Дать им определённые знания о том, какое у птиц оперение, как ходят, прыгают. Сравнить птиц по величине. Воспитывать у детей доброе отношение к пернатым.

Выставка детского творчества «Села птичка на окошко» (лепка).

1 неделя

ноября

День народного единства. Сказки разных народов.

Формирование первичных ценностных представлений о России как о многонациональной, но единой стране. Воспитывать уважение к людям разных национальностей.

«Мой посёлок - моя страна»

(Беседа по теме); выставка рисунков.

2 неделя

Друзья и дружба

Воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

Чтение художественной литературы «Мы едем, едем, едем…» С.Маршака

3 неделя

Овощи

Учить детей различать по внешнему виду и вкусу овощи. Расширять представления о выращивании овощных культур.

С/р игра «Варим суп».

4 неделя

Моя семья

Формировать образ Я. Развивать тендерные представления, формулировать умение называть своё имя, фамилию, имена членов семьи. Организовывать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любовь к маме, познакомить с праздником «День матери».

Праздник «День матери».  Стен газета: «Цветы для наших мамочек» коллективная работа.

5 неделя

Фрукты

Учить детей различать по внешнему виду и вкусу фрукты. Расширять представления о выращивании фруктов.

Чтение К.Чуковского «Чудо дерево».

1 неделя

декабря

Мой дом

Дать детям представление о доме как о месте, где живёт семья, закрепить знания о предметах: мебель,  бытовые приборы. Формировать обобщающее понятие «мебель», обстановки в доме, о домашних обязанностях членов семьи. Формировать представление, что детский сад – дом для дружных детей, сотрудников и родителей. Учить ориентироваться в группе, в назначении разных помещений, понимать, что у разных детей равные права на игру, общение, заботу

Выставка детского творчества «Мебель для нашего дома».

2 неделя

У кого какие шубки?

Дать детям представление о «одежде» зверей, которая помогает им перенести холодную зиму, защищает и маскирует от врагов.

выставка детского творчества «Любимое животное».

3 неделя

Зимушка-зима

Формировать у детей элементарные представления о зиме: идёт снег, деревья голые, земля покрыта снегом, стало холодно – люди надели тёплую одежду. Развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний в процессе общения с зимней природой. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств объектов неживой природы

Выставка детского творчества «Зимушка - зима» (поделки из природного материала совместно с родителями)

4 неделя

Новый год

Способствовать накоплению ребёнком ярких впечатлений о зиме и новогоднем празднике. Развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний в процессе общения с зимней природой. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств объектов неживой природы

Новогодний утренник.

2 неделя

Января 2018г

Зимние развлечения

Доставить удовольствие во время рассматривания зимних картин. Воспитывать интерес. Учить рассматривать зимние сюжеты и объяснять, что на них изображено.

«Зимняя олимпиада»

3 неделя

Всемирный день «спасибо». Гости.

Расширять умения благодарить как составляющей нравственного развития человека и этикетного поведения.

Чтение художественной литературы по теме.

С/р игра «Магазин»

(выражать благодарность за покупку).

4 неделя

Посуда. Продукты питания

Формировать элементарные представление о продуктах питания, их назначении, существенных признаках, ценности для здоровья; развивать умения обследовательских действий, умения определять некоторые продукты по внешним признакам. Формировать представление о разновидности посуды, ее назначении, качества и свойства материала для изготовления посуды; учить составлять описательный рассказ о посуде; воспитывать осторожное, бережное обращение с предметами посуды.

Экскурсия на пищеблок.

1 неделя

февраля

День доброты

Формировать первичные ценностные представления о добре и зле.

Чтение по теме.

Рассматривание иллюстраций к сказкам, изображающих добрых и злых героев.

2 неделя

Одежда, обувь.

Уточнить названия, назначение головных уборов и предметов одежды, её деталей; формировать представление о видах одежды соответственно времени года. Формировать обобщающие понятия «обувь»; уточнить название и назначение обуви; учить группировать обувь по сезонному признаку.

Дидактическая игра «Найди пару».

3 неделя

Дорожная безопасность

Закреплять навыки культурного поведения на дороге. Познакомить с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знания о значении светофора на дорогах.

 Выставка рисунков: «Дорога глазами детей».

4 неделя

Наши папы. Защитники Отечества

Формировать первоначальные представления о защитниках Отечества (солдатах), о празднике и его атрибутах. Рассмотреть иллюстрации праздничного салюта. Расширять представления детей о явлениях общественной жизни (праздник, праздничный салют).

Утренник «День защитника отечества»

1 неделя

марта

Неделя безопасности

Обогащать представления о доступном ребёнку предметном мире и назначении предметов, о правилах их безопасного использования, о безопасном поведении на улице и в группе детского сада. Формировать осторожно и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям. Обучать способам, как позвать взрослого на помощь

Выставка рисунков: «Опасные предметы»

2 неделя

Женский праздник. 8 марта.

Организовать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Укрепить авторитет мамы, послушание ей на основе воспитания добрых чувств.

Утренник. «женский день – 8 марта».

3 неделя

Весна - идёт

Формировать элементарные представления о весне (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Учить называть и различать признаки весны.

Утренник «Весна - красна»

4 неделя

Русское народное творчество

Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством, с некоторыми предметами декоративно – прикладного искусства и их назначением. Учить обыгрывать народные игрушки и предметы промыслов, выделять яркость, красочность предметов народных промыслов, разнообразие элементов росписи.. Воспитывать интерес к русскому фольклору.

Театрализованная деятельность, показ сказки «Колобок»

5 неделя

День театра

Приобщать и формировать положительное отношение к театральному искусству.

Игра-драматизация «Теремок»

1 неделя

апреля

Книжкина неделя

Воспитывать желание и потребности «читать» книги, бережно относится к ним.

Обогащать читательский опыт детей (опыт слушания). Способствовать восприятию и пониманию текста детьми. Воспитывать интерес у фольклорным и литературным текстам, желание внимательно их слушать. Поддерживать непосредственный эмоциональный отклик на литературное произведение

С/р игра «Книжный магазин».

Чтение и рассматривание книг.

2 неделя

День космонавтики

Формировать первичные представления о выдающихся людях и достижениях России, интереса и чувства гордости за успехи страны и отдельных людей.

С/р игра «Космический корабль»

3 неделя

Неделя  здоровья

Дать представление о здоровье человека, об основных частях тела человека, их назначении. Закрепить знание своего имени, имён членов его семьи. Формировать навык называть воспитателя по имени и отчеству. Формировать первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо, начальные представления о здоровом образе жизни

Рассматривание альбома «Как правильно мыть руки».

4 неделя

Пожарная безопасность

Сформировать у детей чувство опасности огня; привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара; расширить представления детей о профессии пожарных.

Чтение произведения «Кошкин дом»

1 неделя

мая

Поле. Луг. Насекомые

Уточнить и закрепить с детьми понятие «насекомые». Уточнить особенности внешнего вида насекомых. Закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом.

Выставка детского творчества «Красивые бабочки» (коллективная работа).

2 неделя

Праздник весны

. формировать первичные ценностные представления о труде. Воспитывать положительное отношение к выполнению трудовых обязанностей. Создание «весеннего» настроения

Утренник посвященный «Дню Победы».

3 неделя

Водичка-водичка

.формировать элементарные представления о воде; о том, что вода имеет большое значение для жизни. Расширить представления о свойствах воды. Развивать у детей познавательный интерес.

Опыт с водой.

4 неделя

Зелёные друзья

Обогащать представления детей о растениях:  учить узнавать объекты и явления в природе и на картинах, рассматривать, обследовать, называть, что увидел. Развивать эмоциональную отзывчивость и разнообразие переживаний детей в процессе общения с природой. Привлекать детей к посильной помощи в уходе за растениями уголка природы

Выставка рисунков «Первые цветы»

5 неделя

Здравствуй, лето!

Формировать элементарные представления о лете (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Дать представления об изменениях в природе, рассмотреть цветущие растения.

Беседа по теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно тематический план. 1 младшая группа. Сентябрь.

Календарно - тематический план для детей 1 младшей группы на сентябрь. В соответствии с ФГТ....

Календарно-тематический план 1 младшей группы на тему " Мои любимые игрушки"

Календарный план работы по  данной теме на неделю...

Календарное-тематическое сентябрь планирование подготовительная группа ФГОС

Календарный-тематический план подготовительная группа...

Календарно-тематический план второй младшей группы

Календарно-тематический план второй младшей группы...

Календарно-тематический план работы Младшая группа

Календарный план на год по программе " Ладушки"...

Календарно-тематический план ( первая младшая группа, программа "Детство")

Календарно-тематический план (первая младшая группа, программа "Детство")...