Презентация "Ах, картошка..."
презентация

Тропина Анна Николаевна

Интересная и позновательная презентация для детей младшего и старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ah_kartoshka.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неказиста, мелковата, Только любят все ребята Запеченную в костре, В ароматной кожуре. “Русский хлеб”, зовём мы крошку – Нашу добрую… (Картошку)

Слайд 2

Ах, картошка, картошка

Слайд 3

Объеденье, да и только!

Слайд 4

Часто слышишь: «Картошка на Руси – второй хлеб». А почему? Я задумался. И возник целый ряд вопросов: Что такое картофель? Откуда он родом и как попал в Россию? Почему вареный картофель рассыпчатый. А у жареного картофеля румяная корочка?

Слайд 5

Объект исследования – выявление значимости картошки в питании человека Предмет исследования – картофель .

Слайд 6

Цель работы: формирование и обобщение сведений и знаний о картофеле. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач : Изучить литературу о картофеле. Выяснить, откуда картофель родом и как попал в Россию. Объяснить, почему вареная картошка такая рассыпчатая, а жареный картофель с румяной корочкой. Обобщить полученные знания.

Слайд 7

Мое предположение: считаю, что карто-фель был завезен к нам в страну, картошка вкусная, поэтому не представляю обеденного стола без нее. Средства исследования: Анализ источников информации; Практические опыты; Анкетирование. Опрос.; Обобщение полученных данных.

Слайд 8

Что такое картофель? История происхождения картофеля. Сорта картофеля. Вредители и болезни картофеля. Состав картофеля. Лечебные свойства картофеля. Блюда из картофеля.

Слайд 9

Что такое картофель? Картофель – род овоща, со съедобными клубнями, богатыми крахмалом.

Слайд 10

История происхождения Сьеса де Леон

Слайд 11

Картофель в России Пётр I

Слайд 12

Интересные факты о картофеле В Бельгии существует музей картофеля. Экспонаты Картина Ван Гога «Едоки картофеля»

Слайд 13

В городе Мариинске Кемеровской области в 2008 году был открыт памятник Картошке. Монахи, сажающие картофель, на фотографии Прокудина-Горского. 1910 год.

Слайд 14

Продовольственная и сельскохозяйствен-ная организация ООН объявила 2008 год «международным годом картофеля». В 1995 году картофель стал первым ово-щем, выращенным в космосе.

Слайд 15

Сорта картофеля Существует около 5 тысяч сортов картофеля столовые технические кормовые универсальные Четыре основные группы сортов:

Слайд 16

Популярные сорта картофеля Адретта Голландский Киевский Розалинд Рябинушка

Слайд 17

Различают еще сорта по срокам созревания: Сверхранние (34 – 36 дней) Ранние (40 – 50 дней) Среднеранние (50 – 65 дней) Среднеспелые (65 – 80 дней) Среднепоздние (80 – 100 дней) Поздние (100 – 120 дней) Картофель пригоден для выращивания даже на дальнем севере, где вегетационный период составляет менее 60 дней в году

Слайд 18

Сорта картофеля, распространённые в российских селах романо синеглазка скарб журавинка родриго глория рябинушка

Слайд 19

Я еще выяснил, какие сорта картофеля дают самый богатый урожай, картофель каких сортов вырастает самым крупным, а также самым вкусным. Самый большой урожай

Слайд 20

У сортов снегирь, идеал, северная роза, колпаковская, журавушка, голландский, гранат, столовая, аврора картофель вы-растает самым крупным . Самая большая картошка

Слайд 21

Вредители и болезни картофеля Колорадский жук Проволочник Фитофтороз Парша

Слайд 22

Опыт 1

Слайд 23

Опыт 2

Слайд 24

Выводы: В результате проведенных опытов я получил ответы на свои вопросы: При варке картофеля часть воды испаря-ется, а т. к. в нем есть крахмал, он стано-вится рассыпчатым. При жарении вода испаряется, а крахмал подрумянивается в жире.

Слайд 25

Что ещё есть в картофеле? В среднем картофель содержит (в %): воды – 75%; крахмала – 18,2%; азотистых веществ (сырой белок) – 2%; сахаров – 1,5%; клетчатки – 1%; жиров – 0,1%; пектиновых веществ – 0,6%; минеральных веществ – 1,1%.

Слайд 26

Лечебные свойства картофеля На Руси лечебные свойства картофеля были известны с давних времен. лечили язву желудка и двенадцатиперстной кишки он эффективен при лечении гастритов помогает при головных болях картофельный сок снижает кровяное давление картофельная кашица издавна применяется для лечения ожогов. картофель широко используется в домашней косметике

Слайд 27

Блюда из картофеля. Не зря картофель называют «вторым хлебом» - из него можно приготовить более 2 тысяч блюд. В фильме «Девчата» повариха Тося оглашала длин-нющий список картофельных блюд: «картошка отварная, жареная, пюре, картошка фри, картошка пай…».

Слайд 28

Я тоже дополню список. Для этого сделал опрос у соседей и знакомых. И вот что у меня получилось: на вопрос «Любите ли вы блюда из картошки?» 33 человека из 34 опрошенных ответили положительно.

Слайд 29

Картошка а-ля Пушкин Кроме перечисленных блюд есть еще такие: кар-тошка с молоком, картошка со сметаной, мясо в картошке, картофельные клецки, картофель под майонезом и сыром, картошка в фольге (внурти мясо), картошка а-ля Пушкин, картофельная баба, драники, вареники, картофель с морковью, карто-фельные котлеты, суп.

Слайд 31

Заключение Картофель – это декоративное растение, лекарство от многих болезней, яд от насекомых, средство для выведе-ния пятен и универсальное удобрение. И, наконец, сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, космети-ческую пудру, масло, вино, кофе, шоколад и дрожжи… Да, да, все это – картошка. Из нее даже водку делают. Карто-фель распространился в России, потому что помогал про-кормиться при неурожях зерновых и относительно непри-хотливая культура.

Слайд 32

Картофель стал неотъемлемым атрибутом рус-ской национальной кухни, потому что почти ни одно блюдо не обходится без картофеля. Я убе-дился в том, что картофель может заменить хлеб, а сам картофель уже никак невозможно заменить хлебом.

Слайд 33

Спасибо за внимание и понимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ах, картошка, ты картошка.

Программное содержание:Цель: Уточнить и пополнить знания детей о картофеле как продукте питания, а так же средстве лечения некоторых заболеваний. ...

Познавательно-исследовательский проект "Раз картошка, два картошка!"

Данная работа содержит подробный план организации работы с детьми в период посадки картофеля, описание опытов и экспериментов по теме. Представлен дополнительный дидактический материал, который будет ...

Необычное в обычном (Раз картошка, два картошка)

Занятие по формированию целостной картины мира с использованием опытов....

Презентация работы по экологическому проекту "Ах картошка, картошка!" с детьми подготовительной группы.

В педагогичеком процессе с детьми подготовительной группы использовалась проектная деятельность, благодаря которой у ребят развивался познавательный интерес, стремление исследовать окружающий мир, нах...

Педагогический проект "Раз картошка, два картошка!"

Название проекта: «Раз картошка, два картошка!».Автор проекта: Постолова  Галина Борисовна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ д/с  «Чебурашка», г. Когалым, 2014 год.Т...

Занятие на экологической тропе детского сада "Ах, картошка ты, картошка!"

Занятие на экологической тропе детского сада для детей старшего дошкольного возраста...

"Раз картошка, два картошка"

Экспериментирование...