«Семейные традиции. Украшаем дом своими руками в канун Нового года и Рождества» (сценарий родительского собрания с элементами мастер – класса во второй младшей группе)
методическая разработка (младшая группа)

Традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Культура каждой семьи отражается через ее традициях. В первую очередь "Семейные традиции" - это праздники, которые отмечают все члены семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_roditelskogo_sobraniya.docx57.72 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 6 «ДЮЙМОВОЧКА»

 «Семейные традиции. Украшаем дом своими руками в канун Нового года и Рождества»

(родительское собрание с элементами мастер – класса во второй младшей группе)

https://st3.depositphotos.com/3440865/17035/v/450/depositphotos_170355278-stock-illustration-happy-family-decorate-christmas-tree.jpg

                                                Людиново, 2018 год

Цель: помочь родителям осознать значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка.

Задачи:

- способствовать развитию и соблюдению существующих семейных

 традиций и появлению новых;

- обмен опытом семейного воспитания и традиций между родителями;

- повышение педагогической культуры родителей;

Ход собрания:

Воспитатель: 

    Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

- Как вы понимаете слово традиция? (ответы родителей)

    «Традиция» переводится с латинского как «передача», «преемственность». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (т.е. от ваших родственников: мам, пап, бабушек, дедушек.) Культура каждой семьи отражается через ее традиции.

     В первую очередь «Семейные традиции» - это праздники, которые отмечают все члены семьи; совместное посещение театров, музеев, выставок.  Традиционные игры с детьми по вечерам; совместные походы и пикники на природе. А может быть и традиция сажать молодые деревца весной, или украшать во дворе  живую елочку под Новый год.

    Каждому ребенку для полноценного развития праздники просто необходимы. Ведь, для детей праздник - это целое событие! Они ждут его,  считают дни от праздника до праздника, Константин Дмитриевич Ушинский писал «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники».

    Помните: тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве и чем он больше, тем лучше. Характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше в нем радости, тем счастливее наш ребенок в дальнейшем.

    Сейчас мы проведем небольшой опрос. Отвечая на наши вопросы, поднимите вверх карточки: синяя – «иногда», красная «никогда», зеленая – «всегда».

— все члены вашей семьи собираются у новогодней ёлочки и вместе развешивают игрушки и шары, мишуру и бусы;
— в вашей семье каждый год покупают и наряжают только живую ёлку;
— ежегодно приобретают на елку шарик с датой или символом года;

— в вашей  семье елочные игрушки делаются своими руками;
— в вашей  семье развешивают на окна снежинки вырезанные своими руками;
— изготавливают с детьми новогодние бусы и гирлянды;

— вырезают вытынанки для оформления окон или стен.

Воспитатель: Как мы видим, многие из вас поднимали синие и зеленые карточки. Это не может не радовать нас. Ведь в ваших семьях соблюдают новогодние традиции.

Ваши дети поделились с нами своими мыслями о Новом годе (просмотр видеоролика). 

Воспитатель: Как вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику? Что это дает ребенку? (Ответы родителей)

Воспитатель: Да, желательно украшать. Это создает определенное настроение. И в этом важно принимать участие и взрослым, и детям.

О традиции украшать свой дом в Преддверии Нового года и Рождества нам расскажет Наталия Анатольевна

Наталия Анатольевна: В нашей семье много лет существует традиция наряжать живую, до самого потолка, елку не только купленными в магазине игрушками, но и сделанными своими руками. Мы вместе с детьми сделали необычную елочную игрушку «щелкунчика», которая заняла свое почетное место на веточке нашей зеленой красавицы. Окно в детской также преображается в канун Рождества. Вместе с Лизой мы вырезаем снежинки и вытынанки, которые создают сказочную атмосферу в комнате.

Я уверена, что совместное изготовление игрушек на елку, праздничное украшение дома сближает взрослых и детей, способствует укреплению семьи.

Воспитатель: О Новогодней традиции украшать свой дом к празднику в своей семье расскажет нам Ольга Михайловна

Ольга Михайловна:

   Традиция украшать дом к Новому году и Рождеству пришла в мою семью от моей мамы. Девочкой я любила наблюдать за тем, как она вырезает снежинки из салфеток и украшает ими оконные стекла, развешивает самодельные гирлянды и игрушки на елку. Когда мамой уже стала я, мы вместе с детьми также украшали наш дом вытынанками, а на Новогодней елочке разместились только игрушки, изготовленные нами. С огромным удовольствием дети, развешивая игрушки, вспоминают, когда их сделали. В нашей семье также существует традиция встречать праздник  в сшитых своими руками карнавальных костюмах. Я с уверенностью могу сказать, что традиции, существующие  в нашей семье, делают ее сплоченной и дружной

Воспитатель: Обратите внимание на елочку в нашем зале – она украшена игрушками, изготовленными вашими руками вместе со своими детьми. Но на ней еще много пустых веточек, давайте все вместе сделаем новые игрушки для нашей зеленой красавицы.

Мастер класс «Рождественский ангел» (изготовление объемных игрушек родителями совместно с детьми, из бумаги)

Воспитатель: Давайте украсим нашу елочку игрушками, которые вы сделали вместе с детьми (родители вместе с детьми украшают елку).

   Мы предлагаем вам памятки с идеями Новогодних и Рождественских традиция, которые могут стать новыми в вашей семье. (воспитатель раздает родителям памятки)

   Новый год и Рождество — это пора традиций и ритуалов, которые повторяются каждый раз. Установка елки, украшение её и всего дома, встреча праздника — все это традиции, которые делают семью крепче и дружнее.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста»

Родительское собрание  в  форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков  у детей младшего возраста»...

Конспект родительского собрания с элементами мастер-класса.

Конспект родительского собрания с элементами мастер-класса "Волшебные краски"....

Родительское собрание с элементами мастер-класса по изготовлению новогодней игрушки

Цель собрания: познакомить родителей и детей с историей новогодней игрушки и воспитывать бережное отношение к игрушкам....

Совместный мастер-класс детей второй младшей группы и родителей Тема: «Игрушка на ёлочку своими руками»

Цель:  привлекать родителей к совместному сотворчеству с детьми, познакомить детей и родителей с одной из технологий изготовления новогодних игрушек, создать предновогоднее настроение в процессе ...

Родительское собрание в форме мастер-класса во второй младшей группе «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.»

Родительское собрание в форме мастер-класса во второй младшей группе «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.»...

Родительское собрание в форме мастер-класса во второй младшей группе «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.»

воспитание самостоятельности у детей младшего возраста; -педагогическое просвещение  родителей по теме собрания....

Родительское собрание на тему: Мастер-класс для родителей младшей группы «Пальчиковые игры»

Цель: - объяснить родителям необходимость выполнения упражнений по развитию мелкой моторики рук;Задачи: раскрыть значение мелкой моторики рук в речевом развитии ребенкапознакомить с пальчико...