Родительское собрание в первой младшей группе "Поговорим о чистоте"
материал (младшая группа)

Гафнер Анастасия Ивановна

Цель: Воспитание у детей  культурно – гигиенических навыков, педагогическое просвещение  родителей по теме собрания.

Задачи:

  • Способствовать развитию понимания у родителей ценности  в воспитании самостоятельности и привитии культурно – гигиенических навыков у  детей.
  • Активно привлекать родителей развитию навыков самообслуживания и соблюдению личной гигиены детей дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание в первой младшей группе «Ромашка»

«Поговорим о чистоте и здоровье»

Цель: Воспитание у детей  культурно – гигиенических навыков, педагогическое просвещение  родителей по теме собрания.

Задачи: 

  • Способствовать развитию понимания у родителей ценности  в воспитании самостоятельности и привитии культурно – гигиенических навыков у  детей.
  • Активно привлекать родителей развитию навыков самообслуживания и соблюдению личной гигиены детей дома.

Повестка дня:

  1. Теоретическая часть «Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков»
  2. Общие вопросы:
  • Удобная одежда для прогулок;
  • Новогодние подарки
  1.     Заключительная часть

Ход родительского собрания

Здравствуйте, уважаемые родители. Наше родительское собрание посвящено актуальной теме на сегодняшний день. Это формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста.

Хотелось бы сначала предоставить слово директору детского сада – Сухининой Анне Владимировне.

Слово предоставляется старшему воспитателю - Люшаковой Светлане Михайловне

А о здоровье вам расскажет  старшая медицинская сестра Ольга Генриховна

Многие родители чрезмерно опекают детей, за детей все делают сами, поэтому стремление к самостоятельности у детей нет. Мы стараемся формировать простейшие навыки самообслуживания детей: учим их есть самостоятельно, умываться, одеваться и раздеваться. Одновременно с созданием необходимых условий мы обучаем детей правилам поведения: за столом – во время пищи мы учим детей держать спину прямо, кушать аккуратно, пользоваться салфеткой. В процессе самообслуживания у детей формируются самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к вещам, культура поведения. Овладев навыками самообслуживания, ребенок не только может обслуживать себя, но и приучается к аккуратности. 

Для ребенка, приученного к личной гигиене с раннего возраста, гигиенические процедуры — потребность, привычка. Обучение гигиеническим навыкам начинается со знакомства с предметами личной гигиены: полотенце для лица и рук, полотенце для тела, полотенце для ног, банная простынка, небольшая расческа с тупыми зубчиками, стаканчик для полоскания рта, зубная щетка, носовые платки, щеточка для мытья ногтей, мочалка для тела.

Воспитание культурно – гигиенических навыков у наших деток, это наш с вами совместный труд. Любую гигиеническую процедуру с маленьким ребенком следует проводить аккуратно, осторожно, чтобы не испугать его, не вызвать неприятных ощущений. И даже тогда, когда ваш малыш научится самостоятельно выполнять ту или иную процедуру, не оставляйте его без присмотра.

Гигиеническое воспитание после года направлено на приобщение ребенка к следующим гигиеническим навыкам:

  1. В дошкольные годы дети должны усвоить, что мыть руки надо перед едой, после посещения туалета, после прогулки, игры с животными и всегда когда они грязные.
  2. Ребенку старше двух лет прививать привычку полоскать рот питьевой водой после приема пищи, предварительно научив его этому.
  3. Умываться после ночного сна и после каждого загрязнения;
  4. Пользоваться носовым платком по мере надобности в помещении и на прогулке (самостоятельно с двух с половиной лет);
  5. Не брать пищу грязными руками (под контролем взрослого на протяжении всего раннего детства);
  6. Волосы следует причесывать не реже двух раз в день и своей собственной расческой.
  7. В семье раз в неделю ребенка моют особенно тщательно – перед понедельником, началом рабочей недели. Но если ребенок ежедневно не принимает душ или ванную, то надо купать его два раза в неделю. А ножки мыть не только перед ночным сном, но и перед дневным
  8. С раннего возраста надо приучать ребенка снимать верхнюю одежду в прихожей. Для этого надо повесить отдельную вешалку на небольшой высоте, соответствующей росту, чтобы он был в состоянии самостоятельно повесить пальто, или куртку на вешалку и снять с нее. Обувь тоже должна ставиться в определенное место.

Как видим, воспитание культурно – гигиенических навыков включает в себя широкий круг задач и для их успешного решения с малышами мы с вами чаще используем такие приемы, как прямое обучение, показ, упражнения с выполнением действий в процессе дидактических игр. Все необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх. Важно, чтобы эти игры были интересными, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество.

Для эффективного гигиенического воспитания дошкольников большое значение имеет внешний вид окружающих их людей, взрослых. Мы с вами, уважаемые родители, постоянно должны помнить о том, что дети в этом возрасте очень наблюдательны, и склонны к подражанию, поэтому мы должны быть образцом для них.

Мы привели немало примеров культурно гигиенических навыков, воспитываемых и в детском саду, и в семье. Они – начало аккуратности. И если они в дальнейшем будут укрепляться, - аккуратность станет чертой характера вашего ребенка.

Общие вопросы:

  1. Хотелось бы поговорить об одежде для ребёнка на прогулку. Одеть детей на прогулку нужно быстро, чтобы они не перегревались. Поэтому, пожалуйста, следите, чтобы одежда и обувь ваших детей удобно надевалась, легко застёгивалась. Обратите внимания на замки у курточек, штанишек и ботинок, чтобы они были в целости. ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАДЕВАТЬ ДЕТКАМ ПЕРЧАТКИ. Пожалуйста, надевайте деткам удобные варежки, которые ребенку по размеру. Обратите внимание на шапки ваших деток, некоторые дети на прогулках постоянно плачут от того, что шапка закрывает глаза, нам приходится без конца их поправлять. Следите за тем, чтобы дети были одеты по погоде, зимой должны быть обязательно теплые балоневые штаны – снег мокрый, в обычных штанах или джинсах ребенок промокнет и замерзнет. РАЗУВАЙТЕ И ОБУВАЙТЕ ДЕТЕЙ В ТАМБУРЕ, в группу ботиночки нужно нести в руках.. И ОБЯЗАТЕЛЬНО храните в шкафчике несколько комплектов сменного белья (Майка, трусики, носки, колготки, футболка, шорты или платье). В группе у нас очень тепло, поэтому подбирайте одежду детям более легкую и тонкую.
  2. Пустышки и памперсы!!! Уважаемые родители, когда ваши детки перешагнули порог детского сада, они встали на новую ступень их жизни – дошкольное детство. А значит от пустышек, бутылочек и подгузников пришла пора забыть. И не только в саду, но и дома, постепенно нужно отучать, кто еще этого не сделал.
  3. Мы бы хотели вам представить выдержки из договора, заключенного вами при поступлении в сад, которые у нас в группе, к сожалению, иногда забывают. (Выдержки из договора)
  4. Новогодние подарки.

31   32   33

34   35   36

37   38   39

40


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое групповое родительское собрание в первой младшей группе "Мы вместе"

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе«Мы вместе»Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры р...

Первое родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Данная разработка родительского собрания будет полезна воспитателям, работающим с детьми первой младшей группы (2-3 года)....

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Буклет к первому родительскому собранию в первой младшей группе

В данном буклете подобрана самая основная информация для родителей, чей малыш только собирается пойти в детский сад или совсем недавно начал его посещать....

Первое родительское собрание в первой младшей оздоровительной группе на тему: «Безопасная дорога детства и адаптация ребенка в детском саду»

Повестка:- Знакомство родителей друг с другом- Адаптационный период в детском саду – воспитатель Иргит Е.К.- безопасная дорога детства – воспитатель Монгуш Ш.К.- игра викторина о транспорт...

Первое родительское собрание в первой младшей группе»

Первое родительское собрание в первой младшей группе»Цель:-Ознакомление родителей с воспитателями и родителей друг с другом. -Познакомить родителей с режимом дня- познакомить роди...