Портфолио
материал

Терентьева Светлана Сергеевна

Портфолио

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл el_portfolio.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

      Терентьева Светлана Сергеевна - музыкальный руководитель МАДОУ детский сад № 1 «Радуга» городского округа г. Агидель РБ веду образовательную деятельность в соответствии с ФГОС ДО по программе развития музыкальной деятельности для детей дошкольного возраста (2-7 лет) на основе образовательной программы  «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. В рамках программы провожу мониторинг достижений детьми планируемых результатов освоения программы (методика О. Радыновой) по основным параметрам: ладовое чувство, музыкально-слуховое представление, чувство ритма, игра на детских музыкальных инструментах.

Период

Музыкально-слуховое представление (восприятие музыки)

Ладовое чувство

(пение)

Чувство ритма

(музыкально-ритмические движения)

Игра на детских музыкальных инструментах

Начало года (сентябрь 2018)

48%

44%

62%

67%

Конец года

(май 2019)

86%

79%

88%

91%

На основе диагностики 2018-2019 гг учебного года выявлена положительная динамика по всем параметрам. Для достижения этих результатов на занятиях я использую:

  • музыкально-дидактические игры: на спокойное музицирование – «Я начну, а ты закончи», «Три медведя», «Три поросенка», «Какой колокольчик звучит?», «Повтори за мной», «Знаешь ли ты музыку?», «Догадайся, чья музыка звучит?», «Музыкальный теремок», «Маленький композитор», «Веселая пластинка» и игры, построенные по типу игры-хоровода – «Веселые матрешки», «Колокольчики», «Веселый бубен», «Море и ручеек», «Угадай-ка» и т.д;
  • пособия - «Веселые нотки», «Музыкальная лесенка», «Основы музыкального воспитания и развития детей» А.Н. Зиминой, «Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников» Л.Н. Комиссаровой, Э.П. Костиной, «Музыкальные дидактические игры для дошкольников» Н.Г. Кононовой и многие другие.

Мною разработана программа дополнительного образования вокального объединения «До-ми-солька» МАДОУ детский сад № 1 «Радуга» городского округа г. Агидель РБ сроком реализации – 1 год. Она направлена на развитие у воспитанников вокальных данных, творческих способностей и исполнительского мастерства. Программа рассчитана для детей 4-7 лет.

Мои воспитанники активно участвуют в массовых городских мероприятиях таких как:

2017 г.

Городской фестиваль «Театральная весна» посвященный Году экологии 6-10 апреля 2017г. постановка башкирской сказки «Сын охотника»

2017 г.

I Городской фестиваль детского творчества «Планета детства» среди дошкольных образовательных организаций городского округа город Агидель Республики Башкортостан 27.04.2017г.

2018 г.

Городская интеллектуальная игра «Брейн-ринг» 01.02.2018г.

2018 г.

Городской конкурс исполнителей патриотической песни «Мы помним, мы гордимся» 15.02.2018г. вокальный ансамбль с песней «Военная фуражка»

2018 г.

XIV Городской фестиваль детских театральных коллективов «Театральная весна» посвященный году семьи 06.04.2018г.

2018 г.

II Городской конкурс-фестиваль среди дошкольников «Планета детства» 13.04.2018г.

2018 г.

Городские соревнования среди молодых семей «Мама, папа, я – спортивная семья!» 14.11.2018г.

2019 г.

Городской конкурс исполнителей патриотической песни «Мы помним, мы гордимся» вокальный ансамбль с песней «Служить России!» и военным попурри из песен военных лет 18.02.2019г.

2019 г.

XV Городской фестиваль детских театральных коллективов «Театральная весна» 05.04.2019г.

2019 г.

III Городской конкурс-фестиваль детского творчества «Планета детства» 26.04.2019г.

        Согласно утвержденному годовому плану с воспитанниками провожу развлекательные мероприятия,  такие как «День знаний», «Праздник осени», «День матери», «Новый год», «День защитника Отечества», «8 марта», «Проводы масленицы», «День Победы», «Выпускной бал» и т.д.

         Веду работу по привлечению родителей не только как зрителей, но и как  активных участников  мероприятий. Ярким показателем этого стало выступление воспитанников совместно с родителями на I Городском фестивале детского творчества «Планета детства» (27.04.2017г.) с танцем «Папа и дочка». Стало уже традицией - выступление команд родителей ко «Дню защитника Отечества», «8 марта» и многих спортивных соревнованиях: «Папа, мама, я – спортивная семья», «День здоровья» и многие другие.

        Веду индивидуальную работа по выявлению и развитию музыкальных способностей и творческой деятельности воспитанников. Создала вокальный ансамбль, участниками которого стали дети средних групп (4-5 лет). Первая награда - это диплом в городском конкурс исполнителей патриотической песни «Мы помним, мы гордимся» (2018г.)

     Для участия в городском кинофестивале «КиноНаПоказ», посвященном Году кино и Году литературы «По страницам не горящих рукописей» (2017г.) я создала коллектив воспитанников подготовительной группы и сняла музыкальный короткометражный фильм «Необыкновенные приключения Петрова и Васечкина». Они стали победителями в номинации «Лучшая песня к фильму».

        Принимаю активное участие в работе по обеспечению информационной открытости педагогической деятельности. Создала личный сайт музыкального руководителя. Активно участвую в курсах по повышению качества образования и воспитания:

Год

Участие в конференциях, семинарах, мастер-классах и других мероприятиях (с указанием статуса мероприятия).

 Повышение квалификации по профилю педагогической деятельности.

2016 г.

Программа «Обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшему» (16 часов), автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Башкирский республиканский учебно-курсовой комбинат»  с 09.11.2016 г. по 10.11.2016г.

2017 г.

Программа «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста в свете требований ФГОС ДО и профессионального стандарта педагога» (48 часов), ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан  с 09.01.2017г. по 14.01.2017г.

2017 г.

Программа «Методика и технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО

 (72 часа), НОУ «Институт позитивных технологий и консалтинга» 04.12.2017г.

2018 г.

Программа дополнительного профессионального образования «Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в работе педагога ДОО в контексте ФГОС ДО» в объеме 72 часов  06.06.2018г.

Веду активное транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности в педагогических коллективах:

Год

Тема «открытого» занятия, мероприятия, мастер-класса, выступления на педагогическом совете, на конференции, семинаре или другом мероприятии

2018 г.

Открытое занятие «Музыкальное путешествие по произведениям

 В.Я. Шаинского» в рамках городского семинара-практикума  «Развитие социально-коммуникативных навыков у дошкольников посредством разных форм образовательной деятельности» в  МАДОУ д/с № 1 «Радуга»

ГО г. Агидель РБ  09.02.2018г. (выписка из протокола №1 от 09.02.2018г.)

2018 г.

Доклад ««Нескучная»  музыка для детей. Методика Карла Орфа»  на педагогическом совете МАДОУ детский сад № 1 «Радуга» городского округа город Агидель Республики Башкортостан   28.03.2018г.

(протокол №2 от 28.03.2018г.)

2019 г.

Доклад «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей» (март)

2019 г.

Открытое занятие «Знакомство с биографией и творчеством Петра Ильича Чайковского» (протокол от 24.04.2019г.)

Участвую в работе городского методического объединения педагогических работников:

Год

Форма участия (доклад, «открытое» мероприятие, мастер-класс),

тема

2018 г.

Доклад «Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках» на заседании городского методического объединения в МАДОУ д/с № 5

«Пин-гвин» ГО г. Агидель РБ     01.03.2018г. (выписка из протокола №1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация портфолио

Презентация портфолио воспитателя...

Электронное портфолио, как форма представления педагога

 Профессиональное развитие пе­дагога дошкольного учреждения — это длительный процесс, целью которого является формирование человека как мастера своего дела, настоящего профессионала.Не секрет, что сов...

Портфолио дошкольника

Это портфолио моей дочери Арсении. Для заставок рубрик использованы материалы  портала "Солнышко". ...

Портфолио педагога-психолога ДОУ

Материал для портфолио педагога-психолога ДОУ. В двух частях. В виде таблиц, диаграмм, графиков. Может быть полезен для аналитического отчета....

Портфолио воспитателя дошкольной группы "Солнышко" "Мое портфолио"

используемые технологии, успехи и достижения детей...

Методическая разработка образовательной деятельности. Подход к проектированию портфолио детей как формату мониторинга развития и соответствующий вариант портфолио ребенка.

Методическая разработка образовательной деятельности. Портфолио для детей дошкольного возраста, которое можно использовать для педагогического мониторинга. Составил воспитатель: Ахвледиани Т.А....

Консультация для воспитателей «Портфолио воспитателя. Портфолио дошкольника»

Значение портфолио – это совокупность («портфель») учебной информации и индивидуальных образовательных достижений, полученных на обучающих курсах, семинарах, в процессе самообра...