Конспект интегрированной НОД с использованием ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет группы компенсирующей направленности. Тема: «Путешествие в город часов»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Метелкина Любовь Александровна

Расширение представления детей о часах, истории создания часов. Знакомство детей с историей часов. Закрепление  умения  устанавливать причинно-следственные связи между назначением и способами употребления предметов. Развитие логического мышления через прием «тайна двойного» (ТРИЗ).  Формирование у детей   уважения к труду людей - изобретателя, созидателя, мастера. Активизация творческого воображения и активности через создание ситуации поиска.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Конспект интегрированной  НОД с использованием ТРИЗ

для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет

группы компенсирующей направленности

Воспитатель высшей квалификационной категории Метелкина Л.А.

Тема: «Путешествие в город часов»

Цель: Расширение представления детей о часах, истории создания часов.

Задачи:  Познакомить детей с историей часов. Закреплять  умение  устанавливать причинно-следственные связи между назначением и способами употребления предметов. Развивать логическое мышление через прием «тайна двойного» (ТРИЗ). Способствовать формированию у детей   уважения к труду людей - изобретателя, созидателя, мастера. Активизировать творческое воображение и активность через создание ситуации поиска.

Материалы: Презентация «Город часов Тик-так», коллекция «Часы»; наполнение развивающей предметно-пространственной среды; ресурс Интернет.

Оборудование: Экран, видеопроектор, ноутбук.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель: Дети, внимательно осмотрите нашу группу и скажите, чего не стало.

(Дети осматривают комнату и озвучивают свои предположения)

Воспитатель: Куда же делись наши часы? Хотите узнать? По секрету вам скажу: наши часы решили отдохнуть и отправились    в город часов «Тик-так». Как вы думаете, город этот такой же обычный, как и наш город Ачинск?

(Дети озвучивают свои предположения)

Воспитатель: Сможем мы с вами обойтись без часов? Почему?

(Дети озвучивают свои предположения)

Воспитатель: Если вы хотите вернуть наши часы на место, то предлагаю отправиться в путешествие в город часов. Для этого нужно произнести волшебные слова.

Раз, два, три –

Ты вокруг повернись

И в путешествие пустись.

Воспитатель: Пока мы едем на волшебном автомобиле, я расскажу вам историю. Давным-давно  жили древние люди, у них не было никаких механизмов. Они просыпались, когда просыпалась природа: наступал рассвет, начинали петь птицы. Засыпали люди, когда наступал закат и затихали птицы. Именно по началу пения птиц определяли начало дня люди.

Поэтому ученые сейчас певчих птиц называю  живыми часами.

Вот мы и приехали в город часов. (Слайд № 1) Первая улица этого необычного города названа в честь птиц «Живые часы».(Слайд № 2)

Но  не всегда птицы подсказывали человеку время, опасность заставляла птиц улетать. Поэтому человек стал чаще обращать внимание на солнце и заметил, что тень, которая падала от дерева на землю не стоит на месте, а бежит вслед за солнцем. Солнце за день сделало круг по небу, и тень круг тоже пробежала. Наблюдал человек за этим чудом и вот что придумал: вбил в землю столбик, а вокруг столба начертил круг и поделил круг на 12 частей, каждая часть - 1 час.  Как называют такие часы?

(Дети отвечают)

Воспитатель: Вот мы с вами остановились на улице «Солнечные часы» (Слайд № 3) Первые солнечные часы были не надежные. Почему?

(Дети озвучивают свои предположения)

Воспитатель:  В память о первых солнечных часах в наше время тоже создаю их, но эти часы очень разные. (Слайд № 4)

(Дети рассматривают фотографии  и обсуждают значение современных солнечных часов)

Воспитатель: У следующей улицы длинное название «Огненные и водные часы». (Слайд № 5)

Послушайте еще одну историю. Сципион Назик, очень умный житель древнего города Рима, наблюдал за тем, как вода сочилась из кувшина. Капли падали кап…, кап..., кап..., кап. Придя домой, он в донышке сосуда просверлил маленькую дырочку, налил в сосуд воды, и стал следить, как капля за каплей вытекала вода из сосуда. Так прошел час, уровень воды опустился и он сделал на сосуде черточку, через час сделал еще одну и продолжал делать черточки до тех пор, пока отметок не стало 12, каждая из которых равнялась одному часу. Вот так в Древнем Риме изобрели водяные часы.

Огненные часы были очень распространены в древности. Свечу с метками поджигали, и она горела день и ночь, и показывала время.

Дети, как вы думаете, удобные эти часы или нет?

           (Дети озвучивают свои предположения)

Водяными часами сейчас никто не пользуется

Воспитатель: (Слайд № 6) Посмотрите на обитателей следующей улицы. Как вы думаете,  из чего сделаны эти часы? Как называется улица?

(Дети рассматривают фотографии и озвучивают свои предположения)

Воспитатель: Как вы думаете, эти часы были удобными?
Чем неудобны песочные часы?  Песочные часы считаются  самыми точными.  Их можно увидеть   в больнице, в лабораториях у химиков, биологов. Обычно песочные часы небольшого размера.  Самые большие в мире часы были поставлены на Красной площади в 2008 году. Внутри «песочных часов» находились 180 тыс. серебристых шариков и настоящий автомобиль BMW 7. Монтажные работы по сооружению часов велись девять дней. Оба стекла часов были настолько велики, что в них смог разместиться BMW почти 5-метровой длины, их высота составила 11,9 м, а вес — 40 т.(Слайд № 7)

Физкультминутка.
Тики-так,тики-так, -
Вот так ходики стучат.

(Дети наклоняют голову вправо-влево в такт словам).
Туки-так, туки-так, -
Так колесики  стучат.

(Поочередно правой и левой рукой описывают перед собой круг).
Токи-ток, токи-ток, -
Так-стучит молоток.

(Изображают кулачками молоточки).
Туки-ток, туки-ток, -
Так стучит каблучок.

(Стучат каблучками).

Воспитатель: Время бежало, появлялись новые приборы для измерения времени. Изобретатель - еще один умный человек придумал часы со стрелками и циферблатом. Правда часы были очень большие, вал - барабан был деревянный и размером с целое бревно, а вместо цепочки на барабан наматывали очень толстый канат с тяжеленными гирями. Часы были настолько громоздкими, что дома они не помещались, их устанавливали на высоких башнях. (Слайд № 8) Потом появились в домах часы "ходики", их вешали на стену, под часами был маятник. Механизм таких часов состоял из множества шестеренок и пружинок. Такие часы называли механическими .(Слайд № 9)

Дети, что можно сказать про все эти часы?

(Дети рассматривают фотографии и озвучивают свои предположения)

Воспитатель:   В каждой стране есть главный город – столица. Столица нашей родины -….(дети называют). В Москве  находятся главные часы нашей страны. (Слайд № 10) Их называют Кремлевские куранты.

Дети, как вы что хорошего в механических часах? А что плохого в них?

(Дети озвучивают свои предположения)

Воспитатель: Вот мы пришли к последней улице города часов. Она называется «Часовые мастера». Как вы думаете, чем занимаются часовые мастера? (Ответы детей)(Слайд №1)

(Дети осматривают комнату и озвучивают свои предположения)

Воспитатель: Дети, мы прошли по всем улицам города часов. Вы увидели где-нибудь наши часы? Я предлагаю вернуться в группы и проверить там.

Раз, два, три –

Ты вокруг повернись

И в группу вернись.

          Воспитатель: Теперь мы с вами вернулись в группу. Наша с вами задача найти часы.

(Дети находят коллекцию часов)

 Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие здесь часы. Как можно разделить их на две компании.

(Дети  классифицируют часы по месту использования,   озвучивают свои предположения)

         Воспитатель: Часы называются по-разному,  но чем они похожи?

Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь заглядывали вовнутрь часов, видели, что там находится? Сейчас мы с вами станем исследователями.

Исследовательская деятельность – разбор настольных часов.  Рассматривание деталей часов: корпус  механизм, циферблат, стрелки.

(В процессе  разборки и рассматривания деталей часов дети определяют их  форму, размер, цвет, назначение)

Воспитатель: Дети, вы теперь знаете, как устроены часы? А сами сможете сделать часы?

Изобретательская деятельность –  изготовление циферблата часов из предметов развивающей предметно-пространственной среды.

(По завершению изготовления часов дети рассматривают поделки другу друга. В группе организовывается выставка часов.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метелкина Любовь Александровна Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 47» г . Ачинск «Путешествие в город часов»

Слайд 2

Город часов Тик-Так

Слайд 3

Улица « Ж ивые часы»

Слайд 4

Улица «Солнечные часы»

Слайд 6

Улица «Огненные и водные часы»

Слайд 7

Улица «Песочные часы»

Слайд 8

Улица «Механические часы»

Слайд 9

Улица «Часовые мастера»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД «Исследователи природы» для детей старшего дошкольного возраста 5 – 7 лет группы компенсирующей направленности (логопедической)

Представленный материал может быть использован в работе с детьми 5 - лет  логопедичесокй группы старшего дошкольного возраста. Нод построено на интеграции нескольких образовательных областей: поз...

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в группе компенсирующей направленности в рамках проектно-тематической недели «Дикие животные»

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в группе компенсирующей направленности в рамках проектно-тематической нед...

Совместная непосредственно-образовательная деятельность детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет группы компенсирующей направленности. Тема: «В поисках Красной книги»

Целью НОД является знакомство с Красной книгой как с государственным документом, несущим цель сохранить, спасти весь животный и растительный мир....

Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет группы компенсирующей направленности. Тема: «Сарафан для Василисы и рубашка для Ивана»

Интегририрование познавательной и художественно-эстетической деятельности.  Познакомить детей с разнообразием русского костюма. Закреплять  умение   выделять одинаковые детали, раз...

Конспект НОД (опытно-экспериментальная деятельность) детей старшего дошкольного возраста 5- 6 лет группы компенсирующей направленности. Тема: «Фильтрование воды»

В процессе опытно-экспериментальной деятельности дети знакомятся    с процессом очистки воды разными способами....

Конспект Занятие по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста с ОНР в группе компенсирующей направленности. «Перелётные птицы» (возраст 6 – 7 лет)

Конспект занятия по физической культуре  для детей старшего дошкольного возраста с ОНР в группе компенсирующей направленности. «Перелётные птицы»        ...