КОМПЛЕКСНО -ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
методическая разработка (старшая группа)

Иванова Анастасия Олеговна

Предлагаю Вашему вниманию комплексно-тематическое планирование с учётом ФГОС ДО НА 2019-2020 учебный год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплексно – тематическое планирование работы с детьми

Старшей группы «Зайки»

на 2019 – 2020 учебный год

Месяц

№ недели

Тема недели

Развернутое содержание работы

Итоговое мероприятие

Тема месяца: «Детский сад наш так хорош, лучше сада не найдешь».

Сентябрь

1

«Это я, это я, это все мои друзья!»

Формировать дружеские доброжелательные отношения между детьми, формировать положительную самооценку образ Я.

Изготовление коллективной работы «Цветок дружбы»

2

«Страна игрушек».

Формировать положительное отношение к д/саду как к ближайшему социуму, представление о себе как члене группы д/сада, участвующем в совместных с другими детьми играх и занятиях ,совершенствовать умение свободно ориентироваться в д/саду и развивать средства и культуру общения со взрослыми и сверстниками, формировать представление о разных игрушках, воспитывать интерес к игрушкам; умение за ними ухаживать и убирать на место после игры Развивать эстетические чувства, вызвать стремление поддерживать чистоту и порядок в группе, на участке.

Выставка поделок «Моя любимая игрушка»

3

«По дороге в детский сад» (ПДД).

Закрепление ЗУН о ПДД, фиксирование понимания важности соблюдения правил ПДД не только при переходе через дорогу, но и на тротуарах, во время игр у дома, на детских площадках. познакомить и закрепить представления детей о назначении светофора, пешеходного перехода, тротуаров.Для чего нужны правила дорожного движения, как они появились. Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта. 

Выставка рисунков на тему (ПДД) «Светофор».Пополнение уголка по ПДД.

4

«Кто работает в детском саду».

Расширять представление о работе сотрудников детского сада, расширять представления о профессиях (воспитатель, музыкальный работник, повар). Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.

Экскурсия по детскому саду

Тема месяца: «Вот она какая, осень золотая!».

Октябрь

1

«В осеннем лукошке всего понемножку».

Расширять знания детей об осени, развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и не живой природы. Продолжать знакомить детей с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять правила безопасного поведения на природе. Расширять знания об овощах их пользе.

Выставка детских поделок из природного материала «Осенняя фантазия»

2

«От зернышка до булочки».

Продолжать расширять знания детей о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке); процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов. Дать представления о том, как выращивали хлеб в старину. Развивать умение называть последовательность выращивания хлеба – пахота, боронование, посев, рост, жатва, молотьба, выпечка.  Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям вырастившим его.

Презентация «Хлеб всему голова»

3

«Животные нашего края».

Знакомство с животным миром Омска и Омской области, знакомство с Красной книгой Омской области; формирование бережного отношения к окружающему миру, желания защищать природу и сохранять её

Вечер загадок «Каких животных я знаю?»

4

«Хоровод деревьев».

Знакомство с миром растений и деревьев, расширение представлений об окружающем мире, об особенностях деревьев, их пользе и необходимости сохранения. Воспитывать бережное отношение к природе, расширение представлений детей о понятие лес, какую роль играет лес в жизни человека

Создание альбома необычных осенних листочков «Гербария» «Капельки осени»

5

«Где здоровье – там и я, со здоровьем мы друзья!» (ЗОЖ).

Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Закрепление знания домашнего адреса и телефона, имён и отчеств родителей.

Музыкальное развлечение «Осень золотая»

Тема месяца: «Мир вокруг нас».

Ноябрь

1

«Наш любимый город, Омск».

Расширение представлений о родном крае, о родном городе его истории и культуре воспитывать любовь к родному краю, об Омске, знакомство с историей возникновения города и области, национальным контингентом, интересными фактами, связанными с городом Омском

 Фотовыставка, выставка детских рисунков «Достопримечательности города Омска и Омской области»

2

«На бабушкином дворе» (домашние животные).

Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей, знания об их назначении и пользе для человека.

Расширять представления о профессиях людей, ухаживающих за домашними животными.

Развивать познавательный опыт, любознательность, воображение и фантазию.

Альбом «Наши питомцы»

3

«Пернатые друзья».

Знакомство многообразным миром птиц, удивительными особенностями, причинами изменений в оперении, строении клювов, ног и др. Расширение представлений об окружающем мире, совершенствование первичных представлений о птицах как меньших братьев человека

 Выставка «Птицы мира», «Птицы России» (лепка, рисование, аппликация)

4

«В мире вещей» (гардероб).

Расширять представления детей о вещах: одежде обуви, головных уборах и их предназначении; дать первичные представления о свойствах материалов; формировать умение классифицировать одежду по сезону (осенняя, зимняя, летняя, весенняя); развивать наблюдательность; воспитывать бережное отношение к своей одежде и уважение к людям изготавливающим ее. Познакомить детей с видами и деталями одежды, обуви и головных уборов, провести связь одежды с времен.ами года.   

 Викторина «Путешествие в мир вещей»

Тема месяца: «Новогоднее настроение».

2

«Город мастеров».

Знакомство с миром профессий и закрепление знаний о многообразии профессий, назначении каждой и  важности каждой; расширение представлений об окружающем мире. Просмотр мультфильмов, проигрывание в игровой деятельности, игры – минутки.

Выставка поделок «Новогодние чудеса».

3 – 4

«Скоро, скоро Новый год. Сказка в гости к нам придет».

Подготовка к проведению Новогоднего утренника; знакомство с историей зарождения праздника, рассказ об обычаях встречи праздника в разных странах и у разных народов, традициях и особенностях празднования. Вызвать желание украшать группу и помещение детского сада к предстоящим праздникам.

Вечер стихотворений «В гости к нам пришла зима».

Новогодний утренник.

Тема месяца: «Зима – волшебница».

Январь

3- 4

«От севера до юга».

Расширять. Формировать исследовательский интерес через экспериментирование с водой и льдом. Продолжать знакомить с природой Арктики и Антарктики. Формировать представления об особенностях зимы в разных широтах и в разных полушариях Земли..

Изготовление альбома «Животные Арктики и Антарктики».

5

«Ах ты, зимушка – зима, детям радость принесла».

Закрепление представлений детей о зиме, как временем года, знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Чтение сказок, просмотр мультфильмов на зимнюю тематику «Снегурочка», «Морозко», «12 месяцев» и др.

День загадок, поговорок и сказок на тему «Зимушка-зима».

Тема месяца: «Богатырская наша сила».

Февраль

1

«Будь осторожен, малыш» (ПБ, общение, поведение).

Закрепление навыков культурного и безопасного поведения в общественных местах, дома, на улице, в транспорте; формирование безопасной среды в окружении ребенка, понимания важности соблюдения правил взаимодействия с незнакомыми людьми и необходимости быть на виду у родителей при посещении общественных мест, на прогулке и т.д.,  учить детей соблюдать правила поведения на улице и дома. Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице. Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности в жизни.

Встреча с интересными людьми «Дядя Полицейский к нам в гости пришел»

2

«Мы и едем, мы и мчимся, и летим быстрей, чем птица» (транспорт).

Закрепление знаний детей о наземном, водном, дорожном транспорте, знакомство с историей создания транспорта. Презентации, беседы, просмотр научных фильмов ВВС о военной технике.

Выставка «Боевая техника»

3

«Есть такая профессия – Родину защищать»

Расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о обязанности защищать Родину. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными видами войск(пехота, морские, воздушные, танковые войска).

Музыкально-Спортивное мероприятие, посвященное 23 февраля «Защитники Отечества»

4

«Прощай матушка Зима!»

 Расширять представления детей о сезонных изменениях и их влиянии на жизнь растений и животных. Сравнить разные времена года, отмечая характерные признаки каждого. Уточнить, что времена года закономерно наступают друг за другом. (Февраль последний зимний месяц)   Знакомство с традициями празднования проводов зимы у русского народа.

Развлечение «Прощай Зимушка-Зима»

Тема месяца: «Наша семья».

Март

1

«Праздник с мамой встретим вместе, для нее стихи и песни».

Воспитывать в детях любовь и уважение к самым близким людям: мама – самый главный человек в жизни, который открывает в себе лучшие качества – доброту, любовь и заботу. Развивать представления о материнской заботе. Организовать все виды детской деятельности вокруг темы любви к маме, бабушке .Воспитывать уважение к воспитателям.

Праздник посвящённый Международному женскому дню «Мама- солнышко моё».

2

«Папа, мама, я – семья».

Расширять знания детей о самих себе о своей семье, о родственных отношениях в семье( брат, сестра, мама, папа).Закреплять знания имён и отчеств своих родителей.

Составление фотоальбома «Мама, папа, я - дружная семья»

3

«Мир посуды».

Расширять представления о посуде и ее значений в жизни человека. Уточнить и расширить знания детей о предметах посуды, ее классификации (кухонная, столовая, чайная). Расширять знания о способах обращения с посудой. Развивать предпосылки целостно-смыслового восприятия народных промыслов.

Кукольный спектакль «В гостях у бабушки Федоры»

4

«Наш интерьер» (мебель).

Закрепление  у детей представлений о мебели, предметах интерьера о их назначении, о материалах из которых изготавливают мебель. Уточнить и активизировать словарь детей: мебель, шкаф, кровать, буфет, сервант, диван, кресло, тахта, стул, комод, полка, сиденье.

Развивать познавательный интерес детей.

Выставка работ- макетов «Обставим квартиру»

Тема месяца: «Весна пришла, весне дорогу».

Апрель

1

«Весеннее пробуждение».

Расширять представления о весне, как времени года, о приспособленности растений и животных к сезонным изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилёте птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе( тает снег, разливается река, прилетают птицы итд.

Проект «Огород на окне».

2

«Какое небо голубое» (космос).

Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики. Развитие познавательной активности детей,расширение знаний о космосе, солнечной системе, планете Земля, закрепление знаний о первом космонавте Ю. Гагарине. Закрепить у детей понятие «космос»,расширить знание детей о строение Солнечной системы.Воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей профессии -космонавт, к своей Родине;

Выставка совместного творчества с детьми:  Плакат «Космос глазами детей».

3

«Жители воды».

Расширять представления детей об аквариумных рыбах, формирование представлений о пресноводных рыбках, их внешнем виде, образе жизни, повадках.  Продолжать обогащать представления детей об окружающем мире, обобщить и систематизировать знания детей о морях, его жителях.

Коллективное творчество аппликация «Чудесный аквариум».

Праздник «К нам весна шагает».

4

«Мы – маленькие волшебники» (экспериментирование).

Формировать основы естественно научных и экологических понятий посредством опытно-экспериментальной деятельности детей развить творческую индивидуальность детей; развить воображение, восприятие, мышление

научить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами, мнением других детей. Познакомить с движением воздуха, его свойствами; развивать наблюдательность, любознательность.

Эксперименты с воздухом «Ворчливый шарик», «Послушный ветерок».

Музыкальное развлечение «Цирк-цирк-цирк»

5

«Земля – наш общий дом».

Расширять представления детей о жизни на Земле.
Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету, которая является единственным общим «домом» для всех людей.

Выставка рисунков посвящённая «Международному Дню Земли»

Тема месяца: «Мир глазами детей».

Май

1

«Славный День Победы».

Осуществлять патриотическое воспитание детей. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представление о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны, расширять знания о героях войны, о победе нашей страны в ВОВ. Продолжать знакомить с памятниками героям Великой Отечественной Войны.

Экскурсия к памятнику.

Праздник, посвященный Дню Победы.

2

«Май расцветай» (растения).

Формировать у детей обобщённые представления о лете, как времени года; признаках лета.Расширять представления о влиянии тепла, солнечного свет на людей, животных и растений(природа «расцветает»). Развитие экологического и эстетического воспитания детей. Учить детей, классифицировать цветы, растения по месту их произрастания (луг, сад, поле, дом). Воспитывать бережное отношение к цветам, растениям  умение заботиться о них.

Проект «Огород на окне» продолжение. Высадка рассады цветов в клумбы на участке

3

«Маленькие друзья» (насекомые).

Закрепить знания детей о цикле развития насекомых, их разновидностях  способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы

Мультзал. Просмотр мультфильмов про насекомых: «Пчёлка- Мая», «Про муравьишку, который спешил домой»итд.

4

«Вот какие мы стали большие».

Расширять представления ребенка о себе как о члене коллектива. Формировать элементарные представления о лете (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада).

Оформление фотовыставки «Вот какие мы стали большими»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование работы с детьми 1 младшей группы по теме "Зима. Праздник Новый год"

Предлагаемый вариант планирования разработан с учетом принципов интеграции образовательных областей и комплексно-тематического построения образовательного процесса....

Комплексно-тематическое планирование работы с детьми 1 младшей группы в летний оздоровительный период 2021г

Комплексно-тематическое планирование является приложением к основной образовательной программе МДОУ "Детский сад № 234". На начало учебного года могут быть внесены изменения и дополнения, ко...

КОМПЛЕКСНО- ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Программа разработана для создания благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного возраста в детском саду. Приоритетом для написания данной программы считается естественны...

Комплексно-тематическое планирование работы с детьми первой младшей группы (второй группы раннего возраста) в летний оздоровительный период

Тематическое планирование работы в летний период в первой младшей группе (второй группе раннего возраста)...

Комплексно-тематическое планирование работы с детьми второй младшей группы в летний оздоровительный период

Тематическое планирование работы в летний период во второй младшей группе...