Проектная деятельность в  дошкольном учреждении.
проект (подготовительная группа)

Рыбак Любовь Алексеевна

  Одним из эффективных методов работы с детьми старшего дошкольного возраста является метод проектной деятельности, который основан на понимании роли личности ребенка в системе дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проектная деятельность29.82 КБ

Предварительный просмотр:


Одним из эффективных методов работы с детьми старшего дошкольного возраста является метод проектной деятельности, который основан на понимании роли личности ребенка в системе дошкольного образования.

Проектная деятельность является проектной только в том случае, если прямое действие в той или иной ситуации оказывается невозможным. Другими словами, если ребенок захотел нарисовать  рисунок, взял для этого карандаш, лист бумаги и осуществил свой замысел, то эта деятельность не будет считаться проектной – все действия ребенок выполнил в рамках традиционной продуктивной деятельности.

В ходе проектной деятельности дошкольник исследует различные варианты решения поставленной задачи, по определенным критериям выбирает оптимальный способ решения. Например, ребенок хочет сделать  подставку для карандашей или кисточек. Реализация этой задачи в случае проектной деятельности не осуществляется сразу. Сначала дошкольник пытается  представить несколько вариантов изготовления подставки. Варианты могут быть представлены в виде рисунка.  При наличии нескольких вариантов появляется возможность  их анализа путем сравнивая друг с другом. При сопоставлении рисунков может учитываться материал будущей поделки. При организации проектной деятельности необходимо учитывать  тот факт, что в дошкольном возрасте замысел ребенка, как правило, намного опережает его технические возможности.  В связи с этим взрослые, в первую очередь родители должны оказывать помощь дошкольнику при реализации замысла. Совместная деятельность позволяет установить  детям и родителям  лучше понять друг друга установить доверительные отношения.

При организации проектной деятельности  в детском саду педагоги могут столкнуться со следующими проблемами.

  1. Несоответствие между традиционной формой организации образовательного процесса и характером проектной деятельности. Проектная деятельность , осуществляется  в  пространстве возможностей, где нет четко заданных норм. В этом случае и педагог, и ребенок попадают в ситуацию неопределенности. Проектная деятельность ориентирована на   исследование как можно большего числа заложенных ситуации возможностей, а не на прохождение заранее заданного (и  известного педагогу) пути. Поэтому каждый педагог должен оценить свою готовность к проектной деятельности.
  2. Не различение субъектной и объектной позиции ребенка. Педагог должен организовать  проблемную ситуацию для детей, но не должен предлагать свои варианты решения задачи.
  3. Необходимость формирования субъектной  позиции педагога. Проектная деятельность – сложноорганизованный процесс, предполагающий не частые изменения в методике проведения отдельных занятий, а системные преобразования всего учебного и воспитательного процесса. Очевидно, что подобные изменения  не могут быть инициированы только воспитателем. Они требуют активного участия администрации дошкольного учреждения.

Внедрение проектной технологии в образовательный процесс требует от администрации больших организационных усилий, но при этом позволяет:

  • повысить профессиональный уровень педагогов и степень их вовлеченности в деятельность, сделать педагогических коллектив более сплоченным;
  • развивать систему продуктивного взаимодействия между участниками образовательного процесса (дети  вовлекают в проект родителей, общаются между собой и с воспитателем);
  • развивать у детей такие качества, как социализированность и активность;
  • создавать продукты,  которые  можно предъявить социуму (возрастает уровень их оригинальности и социальной значимости, что способствует более успешному позиционированию дошкольного учреждения).

Типы проектной  деятельности.

Выделяют три основных вида проектной деятельности: творческую исследовательскую, и нормативную - каждый из которых обладает своими особенностями, структурой и характерными этапами реализации.

При этом каждый из перечисленных видов проектной деятельности имеет следующие особенности.

  • Проектная деятельность разворачивается в проблемной ситуации, которая не может быть решена прямым действием.
  • Участники проектной деятельности должны быть мотивированы. Но простого интереса здесь не достаточно. Нужно, чтобы и педагог , и ребенок сформулировали причину, по которой они включаются в исследование.
  • Проектная деятельность имеет адресный характер. Поскольку в ходе проектной деятельности ребенок выражает свое отношение, он всегда ищет адресата – человека, к которому обращено его высказывание, оформленное виде продукта.

Исследовательская проектная деятельность.

Своеобразие исследовательской проектной деятельности определяется ее целью: исследование предполагает получение ответа на вопрос о том, почему существует то или иное явление и как оно объясняется с точки зрения современного знания.

Исследовательские проекты чаще всего носят индивидуальный характер и способствуют вовлечению ближайшего окружения ребенка (родителей, друзей, братьев и сестер) в сферу его интересов.

Этапы исследовательской проектной деятельности.

1 этап.

Он предполагает создание ситуации, в ходе которой ребенок самостоятельно приходит к  формулировке исследовательской задачи. Первый этап заканчивается формулировкой вопроса.

2 этап.

На втором этапе ребенок оформляет проект. Родители помогают дошкольнику, но организатором проекта является ребенок, поэтому взрослые выполняют вспомогательную функцию, следуя  его замыслу и наблюдая за тем, чтобы он полноценно реализовывал каждый этап проекта.

3 этап.

Это защита проекта. Ребенок в присутствии родителей рассказывает о проделанной работе, показывая указкой на соответствующие изображения.

4 этап.

Педагог организует выставку проектов и продумывает различные задания и интеллектуальные игры для закрепления и систематизации материала, представленного в детских проектах. По окончании выставки проекты включаются в библиотеку группы.

В процессе работы над исследовательскими  проектами обогащаются знания детей, дошкольники начинают добывать их самостоятельно,  привлекая все новые и новые средства.

Творческая проектная деятельность.

В ходе творческой проектной деятельности создается новый творческий продукт. Творческий проект чаще осуществляется коллективно или совместно с родителями. При выполнении коллективного  проекта каждый ребенок предлагает свою идею проекта, но для реализации выбирается только одна. Проект бывает долгосрочный.

1 этап.

Проводится подготовительная работа, в ходе которой педагоги обсуждают возможные темы проектов, связанные со значимыми  социальными ситуациями в жизни детей и взрослых.

2 этап.

Определяются мотивы участия детей в предстоящей деятельности. В ходе обсуждения дети  делятся своими идеями по поводу предстоящего проекта.

3 этап.

Дети высказывают свои идеи реализации проекта.  

4 этап.

Воспитатель предлагает детям зарисовать свои идеи.

5 этап.

Дети демонстрируют свои работы сверстникам, рассказывают о своих рисунках, отвечают на вопросы воспитателя и ровесников. В результате дошкольник должен понять, что в продукте его деятельности должно быть отражено, почему он создал этот продукт.

6 этап.

Этап связан с информированием родителей. Для этого идея проекта ( рисунок) вывешивается на стенд.

7 этап.

Педагог вместе с детьми организует работу по реализации общего замысла. Вся деятельность детей осуществляется с помощью  взрослых, которые решают технические проблемы.

8 этап.

 Педагоги продумывают , как представить  полученный продукт.

9 этап.

Осуществляется презентация продукта творческого проекта.

Творческая проектная деятельность важна тем, что отражает интересы ребенка. Кроме того, дошкольник получает позитивный опыт конкурентного взаимодействия и понимает, что идея должна представлять ценность не только для него но и для других.

Нормативная проектная деятельность.

Проекты по созданию норм являются чрезвычайно важным направлением в педагогической деятельности, поскольку они развивают позитивную социализацию детей. Эти проекты всегда инициируются педагогом, который должен четко понимать необходимость введения той или иной нормы.

Работа по созданию новой нормы основывается  на реальных ситуациях, возникающих в жизни детей в детском саду. Обычно это типичные, повторяющиеся конфликтные ситуации. Конфликты дошкольников характеризуются столкновением детских инициатив, при котором каждый ребенок настаивает на своем варианте поведения. Позиция воспитателя состоит в поддержке инициативы детей, что приводит к увеличению числа возможных вариантов поведения и к созданию нового правила поведения в данной ситуации.

Этапы нормативной проектной деятельности.

1 этап

Воспитатель выявляет ситуации, которые достаточно часто повторяются и характеризуются нежелательными формами поведения детей.

2 этап

Педагог инициирует обсуждение вариантов поведения в той или иной ситуации и тех нежелательных последствий, которые могут возникнуть.

3 этап

Педагог просит детей изобразить  нежелательные последствия неприемлемого  поведения. При этом дети могут рисовать самые фантастические сюжеты. Такие символические  рисунки позволяют дошкольникам сформировать отрицательное отношение к ситуации, благодаря ее проживанию в воображаемом плане.

4 этап

Педагог просит детей по очереди рассказать о своих рисунках и о тех последствиях, к  которым  может привести  обсуждаемая ситуация.

5 этап

Педагог предлагает подумать  над тем, как нужно себя вести, чтобы избежать нежелательных последствий.

6 этап

Педагог просит  детей зарисовать  правило так, чтобы оно было понятно всем.

7 этап

Дети объясняют, что они нарисовали.  Перед  педагогом стоит задача понять, в какой мере в рисунке ребенка представлены необходимые детали.

8 этап

Связан с выполнением «знака» правила всеми детьми и включением его в книгу правил. В альбом наклеиваются основные  знаки, которые дети придумали для разных    ситуаций. Под каждым рисунком педагог подписывает соответствующие правило. Книга правил выступает в роли средства регуляции поведения дошкольников.

Проектная деятельность способствует развитию мышления, воображения и речи детей только тогда, когда педагог стремится удержать проблемную ситуацию. Именно этим проектная деятельность отличается  от продуктивных видов деятельности, в которых проблемная ситуация снимается максимально быстро.

Проектная деятельность представляет собой важную сферу познавательной деятельности детей, которая не компенсируется развитием других форм активности  дошкольников.

В ходе проектной деятельности расширяются знания детей об окружающем мире. Это связано с выполнением исследовательских и творческих проектов.

Развиваются общие способности детей – познавательные, коммуникативные и регуляторные.

В ходе проектной деятельности развиваются и детско-родительские отношения. Ребенок  оказывается интересен родителям, поскольку  он выдвигает различные идеи, открывая новое в уже знакомых ситуациях. Жизнь ребенка и родителей наполняется богатым содержанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Проект представляет собой практические рекомендации сопровождения технологии проектирования, в которой представлена логика конкретных шагов и действий при проектировании, критерии оценки развития иссл...

"Проектная деятельность в дошкольном учреждении"

В статье представлены теоретические материалы по организации и внедрению проектного метода в работе педагогического коллектива...

Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении

Одной из наиболее эффективных инновационных педагогических технологий в наши дни становится метод проектов. Этот метод актуален, т.к. дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать получен...

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ».Старший воспитатель Фоменко Т.А....

«Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении»

Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования – потеря живости, притягательности процесса познания. Увеличивается число дошкольников, не желающих идт...

Использование проектной деятельности в дошкольном учреждении

проектной деятельности в дошкольном учреждении...