"Край родной на век любимый"
материал (старшая группа)

Колесникова Ксения Вячеславовна

родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_kray_rodnoy_dlya_vseh_lyubimyy.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

«Край родной на век любимый»

Цель:

Создать систему работы по патриотическому воспитанию дошкольников через взаимодействие  семьи и дошкольного учреждения. Привлечь родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания дошкольников.

Задачи:

Раскрыть сущность и значение работы родителей и педагогов по патриотическому воспитанию детей.

Повысить заинтересованность родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

Обратить внимание родителей на важность института семьи в вопросах формирования у дошкольников чувства патриотизма.

Дать конкретные советы, о том, как воспитывать любовь к малой Родине.

Предварительная работа:

Изготовить вместе с детьми приглашения каждой семье в виде аппликации.

Изготовить памятку «Высказывания великих людей», «Советы, как воспитать в ребенке любовь к малой Родине».

Провести конкурс для родителей и детей «Традиции нашей семьи», организовать выставку этих работ (фотоколлажи, рисунки).

Материалы и оборудование:

    На столах, расставленных по кругу,  выставить карточки с именами, отчествами родител, памятки, фишки красного, желтого, синего цветов, а также - карандаши, работы детей по лепке, рисованию, аппликации.

Проектор, экран, грамоты или призы.

До начала собрания звучит музык

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

  1. Введение в тему собрания.

В первую очередь хочется сказать, что взаимодействие детского сада и семьи – это решающее условие воспитания детей в наше время. Это поможет  формировать в детях желание узнавать новое, а в дальнейшем учиться, укрепит веру в себя, позволит строить педагогический процесс на принципах гуманно-личностного подхода к детям.

2. Обратить внимание родителей на выставку «Традиции нашей семьи», поблагодарить всех за участие, отметить победителей призами.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Презентация о вопросах патриотического воспитания дошкольников.

Слайд 1

Патриотическое воспитание подрастающего сегодня поколения - одна из актуальных задач настоящего. Большие изменения произошли в мире за последнее время. Это касается, прежде всего, нравственных ценностей и отношения к истории. У многих детей искажены представления о таких явлениях, как патриотизм, доброта и великодушие. Сегодня, к сожалению, часто материальные блага и ценности преобладают над духовными.

Слайд 2

Патриотическое воспитание ставит много задач, но главная из них – привить чувство любви к своей семье и дому, к родной природе, родному городу, а также непосредственно к истории и культуре страны, в которой он живет. Именно поэтому начинать процесс патриотического воспитания детей, необходимо еще в дошкольном возрасте. Любовь дошкольника к Родине начинается с формирования у него отношения к близким ему людям - маме, папе, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, где он проживает.

Слайд 3

Установлено, что в семьях, в которых родители тратят много времени на беседы, игры с детьми, дети лучше развиваются. С другой стороны дети, лишенные возможности общаться с родителями или с одним из них, обладают повышенной чувствительностью, испытывают трудности в налаживании контактов со сверстниками. Серьезную опасность для развития ребенка представляет отсутствие эмоций, ласки, теплоты, пусть даже и при полноценном удовлетворении его физиологических потребностей. Только постоянное общение родителей с ребенком способствует установлению глубоких эмоциональных связей, рождает обоюдную радость.

 Любовь между детьми и родителями дана самой природой.

 Любовь и взаимоуважение между родственниками – результат совместных усилий.

 В семье нет двух миров – взрослого и детского, есть один мир – мир семьи.

Слайд 4

Любое нарушение связи между поколениями расшатывает семейные устои, негативно сказывается на нравственной атмосфере. Если же при общении друг с другом все поколении семьи проявляют такт, мудрость, не повышают тона, считаются с желаниями и мнениями других членов семьи, сообща переживают и горе и радость, рождается настоящая семейная сплоченность.

Слайд 5

Именно в семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться личность.

2. Работа с памятками.

    Родителям предлагается  выделить в памятках те пункты и советы, которые используются ими на практике и дают положительные результаты. После этого проводится обсуждение темы, во время которого родители высказывают свое мнение по данному вопросу и раскрывают свой опыт перед другими.

  • Прежде всего, родители сами должны быть патриотично настроены
  • Рассказывайте детям о ближайших родственников, их профессиях, приучайте помогать взрослым по дому.
  • Помогите им запомнить свой адрес, в каком городе и в какой стране они живут.
  • Приучайте детей к семейным традициям — на 8 Марта обязательно делаем подарки маме, бабушкам, сестре, тете. На Пасху — ходим в храм святить куличи, навещаем родственников. На Рождество идем в гости к крестным, в День Победы ходим на парад и возлагаем цветы к памятникам павшим воинам.
  • Когда идете с ребенком по улице – обращайте на все, что вас окружает, на красоту природы: на цвет неба и форму облаков, на деревья и кусты. Учите ребенка рассматривать, рассказывайте все, что знаете об этом явлении.
  • Погуляли на детской площадке — объясните ребенку, что в нашем городе заботятся о детях, оборудуют все больше мест, где ребятишки могут играть. А также обязательно напомните, что нужно бережно относиться ко всему, что сделано руками человека.
  • Знакомьте детей с самыми интересными местами города. На прогулках показывайте ребятам памятники архитектуры, обелиски героям, просто красивые здания, храмы. Учите детей ориентироваться в своем городе или поселке — гуляя, показывайте, где находятся магазины, школа, музеи, аптеки, почта. Объясняйте, зачем они нужны, акцентируйте внимание на их полезности для жителей. Важно, чтобы любимый город предстал перед ребенком как самое дорогое, красивое, неповторимое.
  • Читайте детям книги: русские народные сказки; произведения русских писателей (Пришвина, Чарушина, Паустовского, Житкова, Толстого),
  • Наш край богат народными промыслами – знакомьте детей с ними.
  • Посещайте с детьми музеи, выставки, городские праздники.

После этого проводится обсуждение темы, во время которого родители высказывают свое мнение по данному вопросу и раскрывают свой опыт перед другими.

Слайд 6

Очень важен пример родителей. Если мама и папа никогда не бросят бумажку мимо урны, не будет этого делать и ребенок.

 

Родители пренебрежительно отзываются о людях рабочих профессий — дети также будут презирать труд уборщицы, слесаря, кондуктора.


При детях ведутся разговоры о том, как все плохо в стране, какая никудышная власть, сколько развелось бюрократов и как хорошо где-то далеко от родных мест — ребятня впитает все это и научить любить Родину пустыми разговорами и фальшивыми призывами не получится.

III.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

  1. Викторина для родителей на тему "Знаете ли Вы свой город?" (игра «Ромашка», вопросы написаны с изнаночной стороны лепестков)

  1. Дата основания города Заволжья (1947 г.)
  2. Когда был присвоен статус города (16 декабря 1964 г.)
  3. Численность населении  (40.000 человек)
  4. Прежнее название (Пестово – до 21 марта 1950г.)
  5. Что изображено на гербе города ( герб города представляет собой геральдический щит, разделенный на две части – верхнее и нижнее поле. В верхнем поле герба на серебряном фоне изображен красный олень, символизирующий принадлежность города Заволжья к Нижегородской области. В нижнем поле герба на голубом фоне изображены 2 серебряных символа: сверху – стилизованное изображение плотины Нижегородской ГЭС, символизирующее начало строительства города, внизу – стилизованное изображение чайки над V-образным двигателем – эмблема ОАО «ЗМЗ»).        
  6. Когда празднуем день города (в августе)
  7. Есть ли музей в городе, если да, то какой (музей г.Заволжья)
  8. Какие достопримечательности есть в нашем городе. (Застройка центра Заволжья, осуществленная в 1947—1950 гг. по проекту Н. П. Шеломова, отнесена к памятникам архитектуры. Зодчим удалось при планировке нового города создать интересный ансамбль, в котором нашли отражение традиции русского классицизма. Симметрична осевая композиция двух перетекающих друг в друга площадей, образованных трехэтажными домами с пилястрами дорического ордера и башнями.

 В середине плотины, у развилки дорог на Иваново, Городец и Нижний Новгород установлен 10-метровый обелиск, на котором высечены названия организаций, сооружавших электростанцию и имена отличившихся строителей.

В Дзержинском микрорайоне с 2007 года работает церковь во имя Святой Троицы.

В начале городской аллеи, рядом с парком им. Гагарина находится городской дворец культуры

Вечный огонь).

  1. Высказывания детей о патриотизме, о семье, о детском саде, о родном городе (видеозапись). Или показ фотографий с мероприятий по данной теме.  

Данное собрание может быть рекомендовано для сотрудничества с семьей педагогам дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД в рамках проекта «Альметьевск – жемчужина Татарстана»: «Край родной на век любимый».

Открытое мероприятие для педагогов города. НОД в рамках проекта «Альметьевск – жемчужина Татарстана» проводилась с детьми подготовительной группы.Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотическ...

Проект "Край родной, на век любимый"

Проект раскрывает работу с детьми, педагогами , родителями по ознакомлению с природой Астраханского края....

проект "Край родной на век любимый"

проект для подготовительной группы "Край родной на век любимый"...

Конспекты занятий по дизайн-деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Край родной на век любимый"

В нашем детском саду в 2015-2016 гг. была создана творческая группа «Дизайн-студия», предусматривающая использование на занятиях одновременное сочетание лепки, аппликации, конструирования из природног...

Педагогическая гостиная " Край родной на век любимый….!."

Педагогическая гостинная знакомит родителей с опытом работы воспитателей по  теме "Край родной на век любимый", содействует обмену опытом семейного воспитания, укрепляет внутрисемейные ...


 

Комментарии

Астафьева Елена Юрьевна

Интересное и необычное родительское собрание, такого я ещё не видела!