Родительское собрание в первой младшей группе
материал (младшая группа)

Саванкова Тамара Леонидовна

Тема:          «Адаптация детей в детском саду».                    

Цель: расширение представления родителей о факторах эмоционального и

             социального развития детей в период адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

в первой младшей группе

воспитатель

Тема:          «Адаптация детей в детском саду».                    

Цель: расширение представления родителей о факторах эмоционального и

             социального развития детей в период адаптации.

Повестка дня:

  1. Доклад воспитателя .
  2. Тренинг.
  3. Игра «Дом счастливого ребёнка»
  4. Папка- передвижка для родителей с консультацией и рекомендациями по адаптации ребёнка в детском саду
  5. Подведение итогов собрания, принятие решения.

Ход родительского собрания:

  1. Воспитатель здоровается  с родителями, благодарит за то, что пришли на собрание. Предлагает сесть на стулья в круг.  Называет тему собрания и переходит к докладу.

   С приходом ребёнка в дошкольное учреждение его жизнь   существенным образом меняется: строгий режим дня, отсутствие родителей или других близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе многое неизвестного, а значит, потенциально опасно, другой стиль общения.

Всё это обрушивается на малыша одновременно, создавая стрессовую ситуацию, которая может привести к невротическим реакциям (капризам, страхам, отказу от еды, частым болезням, психической регрессии и т.д.).

Адаптация, то есть вхождение человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям, является активным процессом, приводящим  или к позитивным результатам, или к негативным. Во время адаптации очень важно, что бы,  педагог вместе с родителями  помогли ребёнку  в данный период времени.

 

  1.      Для того , что бы лучше  и больше узнать  о ваших детях, я с вам  сейчас проведу тренинг. Для этого нам понадобится мягкая игрушка. Мы будем передавать её друг другу. У кого оказывается игрушка, тот представляется и рассказывает о своём ребёнке ( что он любит, что нравится , что не нравится, во что любит играть, как его называют в семье и т.д.).

        В ходе тренинга мы с вами лучше познакомились. Я больше узнала

     о ваших детях, что мне совместно с вами  позволит облегчит период

     адаптации у малышей.

  1.   Главным расслабляющим  средством для дошкольников является игра. Её основная задача в этот период – налаживание доверительных отношений с каждым ребёнком, попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду. Я вам предлагаю немного поиграть.

Игра «Дом счастливого ребёнка».

Цель: повышение ответственности родителей за изменение социальной роли ребёнка.

Оборудование: игровой материал.

Ход игры:

   Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был счастлив. А счастье – это когда рядом мама и папа, у них хорошее настроение, когда есть любимые и интересные игрушки, есть место для всех – «счастливый дом». Давайте попробуем построить « Дом счастливого ребёнка». Для этого я вам приготовила игровой материал, можно приступать к игре. (совместная работа родителей).

Итог: удовольствие,  с которым вы сегодня играли, важно передать своим детям. Человек так устроен, что привязанности, особенно между детьми и родителями, «питаются» позитивными эмоциями.

  1. При подготовке к родительскому собранию, я оформила папку – передвижку с консультацией и рекомендациями  для родителей по адаптации детей в детском саду. К конце собрания я вам также раздам памятки для родителей по адаптации детей.

В папку передвижку вошло:

1. Преимущества игры перед другими средствами расслабления.

 -позволяет маленькому ребёнку ощутить себя всемогущим;

 -помогает не испытывать разочарования от того, что он мал и беспомощен, что должен исполнять чужие распоряжения;

 -помогает познать окружающий мир, развить самоуважение, достигать успеха в собственных глазах;

 -развивает искусство общения;

 -помогает управлять своими чувствами;

 -даёт возможность пережить массу эмоций.

2. Памятка для родителей во время адаптации ребёнка в детском саду.

 - Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, та другие дети играют и гуляют, маме надо заняться делами в семье, пойти на работу).

 -С гордость рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он большой и уже ходит в детский сад.

 - Расскажите ребёнку, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Учите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к сверстникам. Читайте стихи и детские истории о детском саде, покажите картинки.

 - Обязательно разговаривайте с детьми о роли воспитателя. Многие дети считают, что мама их бросила и отдала чужой тёте. Научите ребёнка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.

- Предупреждайте малыша, что могут быть и трудности из-за  того, что там много детей, а воспитатель один. Обучайте его терпению.

Но всегда заверяйте, что мама с папой обязательно придут за ним.

 - Поиграйте с ребёнком дома в игру «Детский сад». Создайте пару типичных ситуаций, которые могут произойти в детском саду . Научите малыша правильно реагировать на различные ситуации. Этим вы уже будете закладывать основы общения и вхождения малыша в новый коллектив – вначале детский, потом школьный, а затем уже и взрослый.

- Важное средство общения в дошкольном учреждении – это детские игрушки. Чтобы часть семейной атмосферы была с ребёнком, позвольте ему брать с собой любимые игрушки. Научите его делиться ими с другими.

- Обговорите с ребёнком, как вы  будете прощаться и как встречаться в детском саду.

-Поддерживайте отношения с воспитателями и другими родителями. Интересуйтесь с кем ваш ребёнок дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу сына или дочери. Участвуйте в жизни ребенка, радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных  детско-родительских взаимоотношений.

-Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателем решайте без агрессии и не в присутствии ребёнка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребёнке.

- Помните , что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимать, укладывать спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома.

5.   Итог: воспитатель благодарит родителей за сотрудничество и

      отзывчивость при проведение собрания.

      Решение:

  1. Доклад воспитателя принять к сведению.
  2. Обеспечить психологическую поддержку и помощь детям, сложно привыкающим к детскому саду.
  3. Принимать активное участие в жизни детского сада.

     

           

                                     

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое групповое родительское собрание в первой младшей группе "Мы вместе"

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе«Мы вместе»Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры р...

Первое родительское собрание в первой младшей группе "Давайте познакомимся"

Данная разработка родительского собрания будет полезна воспитателям, работающим с детьми первой младшей группы (2-3 года)....

Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Первый раз в детский сад»

Цель:· установление контакта между родителями и педагогами;· моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации ...

Буклет к первому родительскому собранию в первой младшей группе

В данном буклете подобрана самая основная информация для родителей, чей малыш только собирается пойти в детский сад или совсем недавно начал его посещать....

Первое родительское собрание в первой младшей группе»

Первое родительское собрание в первой младшей группе»Цель:-Ознакомление родителей с воспитателями и родителей друг с другом. -Познакомить родителей с режимом дня- познакомить роди...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе ДОУ «Первый раз в детский сад»

Повестка дня:1. Сообщение цели и задач собрания2. Знакомство с родителями3. Адаптация детей к детскому саду, советы родителям4. Ознакомить родителей в вопросе формирования культурно-гигиенических навы...