Конспект по развитию эмоционального интеллекта
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа)

Савельева Динара Рустемовна

Все чще современные психологи говорят о том, насколько важен развитиый эмоциональный интеллект для успешности растущего человека. Именно дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития эмоционально-волевой сферы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_razvitiyu_emotsionalnogo_intellekta_kolobok.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию эмоционального интеллекта  «Колобок».

Цель – развитие мелкой и общей моторики, пластичности детей.

Оборудование: массажные мячики по количеству детей, вырезанные из картона колобки, прищепки, пальчиковые краски.

Ход занятия.

Упражнение-приветствие «Ласковое имя». Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Сейчас вы по очереди будете выходить в центр нашего круга, а остальные ребята придумают для вас ласковые имена (очень важно следить за соблюдением экологичности упражнения).

Упражнение «Колобок». Ребята, вспомните, пожалуйста, сказку «Колобок». Поможем бабушке слепить колобок (выполняется массаж с помощью мячиков).

Психогимнастическое упражнение «Изобрази животное». Укатился колобок и встретил зайку. Покажите мне, пожалуйста, трусливого зайчика. Молодцы! А теперь голодного, злого волка. А вот и косолапый, неуклюжий мишка встретился нашему колобку. Покажите мне хитрую лисичку. Как хорошо у вас получается. (От одного героя до другого дети катят колобок по воображаемой дорожке попеременно то одной, то другой рукой).

Упражнение «Делаем солнышко». Ребята, посмотрите, что у меня есть. На что это похоже? Правильно, на колобка. Сейчас мы с вами превратимся в волшебников и сделаем из колобков солнышки. Для этого прикрепим к ним прищепки, это будут наши лучики.

Упражнение «Нарисуй солнышко». Дети пальчиковыми красками рисуют солнышко.

Упражнение-релаксация «Солнечные зайчики». Включается зеркальный шар, по кабинету «бегут» солнечные зайчики. «Ребята, ложитесь на ковер. Посмотрите, какие солнечные зайчики появились у нас в кабинете. Закройте глазки. Представьте, что солнечный лучик оказался у вас на голове. Сделайте глубокий вдох-выдох. Вот лучик спустился на лицо, от него так тепло и спокойно. Вот он уже на шее… плечах…груди…животе…ногах… Вслед за лучиком по всему телу проходит тепло и спокойствие. Сделайте глубокий вдох-выдох. Открывайте глазки. Отдохнули? Погрелись на солнышке? Теперь нам пора прощаться. До встречи на следующем занятии».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект психологического занятия в подготовительной группе по программе развития эмоционального интеллекта " Я и древо семьи"

Программа направлена на развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста. Эмоциональный интеллект - феномен довольно новый для дошкольного образования. Но уже доказан факт того, ...

Организация работы по созданию эмоционально-развивающей среды как средство развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста.

Анализ данной проблемы, изучение её теоретических аспектов позволило мне наработать практический материал. Мне захотелось помимо знаний, умений и навыков заложить в своих воспитанниках такие осно...

Конспект занятия в средней группе на развитие эмоционального интеллекта с элементами сказкотерапии «Настроение моего дня».

Цель: Создание положительного психологического климата среди дошкольников; обучение пониманию собственного эмоционального состояния.Ход занятия:1. Ритуал приветствия.2. Упражнение -  мимическая г...

Методическая разработка. Конспект занятия "Развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность. Театрализованная игра по мотивам сказки "Теремок."".

Тема: «Театрализованная  игра по мотивам сказки Теремок».Образовательные области:  "Социально-коммуникативное развитие".Цель - Развитие эмоционального интеллекта детей ...

конспект занятий по развитию эмоционального интеллекта "Зайкины помощники"

конспект занятий в средней группе с педагогом-психологом, позволяющее закреплять полученные знания об основных эмоциях; развивать умение понимать свои чувства и чувства других; продолжать развивать эм...

Конспект занятия по развитию эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста игра драматизация «Театр эмоций»

Возрастная группа: дети 5-7 лет.Виды деятельности детей: познавательная, игровая, коммуникативная.Направление:  Игра драматизация...

«Дидактическая игра «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТЮД «КОТЯТА» » словесная с целью развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста».

Один из самых демократичных и популярных видов игр — это словесная игра. Словесные игры построены на словах и действиях играющих.Цели: развитие эмоционального интеллекта дете...