Мастер-класс для воспитателей по теме «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»
методическая разработка

самарина светлана фёдоровна

Мастер-класс для воспитателей по теме «Развитие познавательной активности  детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_master.docx28.85 КБ

Предварительный просмотр:

Самарина Светлана Федоровна воспитатель МКДОУ «ЦРР - детский сад № 22»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА  - ДЕТСКИЙ САД № 22»    ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Мастер-класс для воспитателей

по теме

«Развитие познавательной активности  детей

старшего дошкольного возраста

через экспериментальную деятельность»

                                                                                             составлен

                                                                                                   воспитателем

                                                                                                         Самариной С.Ф

                         

с. Левокумское

2018г

« Путешествие Дюймовочки»

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов - участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по усвоению опыта работы по теме «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»

Задачи:

Обучающие: познакомить педагогов с исследовательской деятельностью в ДОУ, показать эксперимент по ознакомлению детей со свойством молока, воды,  бумаги, муки.

Развивающие: развивать умения видеть проблемы, делать выводы и умозаключения; развивать навыки и умения экспериментирования. Развивать творчество средствами экспериментирования.

Воспитательные: воспитывать эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру.

Оборудование: методические пособия, часть необходимых предметов из уголка экспериментирования.

Практическая значимость: Данный мастер класс может быть интересен педагогам, работающим по теме экспериментирования и поисковой деятельности детей. Педагог, использующий экспериментирование в своей работе, найдет для себя что-то новое, а неработающий, поймет насколько это интересное и увлекательное занятие. 

В ходе проведения мастер класса будут продемонстрированы опыты с некоторыми материалами, а также все атрибуты для его проведения.

Методические рекомендации: Чтобы мастер класс был интереснее и более похож на инсценировку сказки, советую к каждому опыту подобрать соответствующую музыку. 

Ход мастер-класса (научная обоснованность, практическая часть):

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Мы собрались в уютном кабинете

Чтоб вспомнить, что в душе мы все же дети

Для радости общения и моря впечатлений.

Что, как, зачем и почему – детишкам интересно,

Когда немного подрастут,  им станет все известно.

Ну а пока о ребятишках- от 5  и до 7

Без взрослых на вопросы им ответов не  найти.

Увидеть и услышать и маме рассказать

А главное попробовать все сделать, и  понять….

Я рада приветствовать Вас на мастер – классе на тему «Развитие познавательной активности  детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. В старшем дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленные на «открытие нового», которая развивает продуктивные формы мышления. Экспериментирование принципиально отличается от любой другой деятельности тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью, неустойчивостью. В ходе эксперимента он уточняется, проясняется.

«Лучше один раз увидеть - чем сто раз услышать» - гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики.

Чтобы проверить эти высказывания на деле, я  приглашаю Вас в сказку.

Звучит мелодия «В гостях у сказки».

Сказка в двери к нам стучится, скажем, гостю: «Заходи!

Сказочница: У женщины не было детей, и колдунья дала ей семечко. ( раздает семечко участникам ). Давайте посадим семечко в горшочек, польем его, закроем глаза и посмотрим, что произойдет. Под сказочную музыку ( выставляет красивый сказочный цветок ). Посмотрите, какой вырос цветок!

-Из чего мы  вырастили  цветок? ( из семечка) А что мы сделали чтоб вырос цветок? (ухаживали: поливали, рыхлили землю…) Раскрываем цветок.

- В лепестках спала девочка, она была совсем крошкой. Как зовут эту девочку? В этом мире ей было все интересным и неизведанным.

Сказочница: А что же захотелось маленькой Дюймовочке? (участники в зале помогают ответами). А захотелось Дюймовочке посмотреть мир вокруг себя. Выбралась она из цветка, и пошла она по дорожке и увидела таинственное молочное озеро, оно было разноцветным, а вдобавок к тому же двигалось. Давайте сейчас создадим то самое озеро.

Опыт 1. Налейте цельное молоко в тарелку. Что произошло с молоком? (оно приняло форму тарелки) Добавьте в него по несколько капель красителей разных цветов. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку.

А теперь, хотите верьте, хотите нет, мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего средства! Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет!

 Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в тарелке! Почему так происходит?..

Вывод: молоко состоит жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов. При добавлении в молоко моющего средства происходит несколько процессов. Пищевой краситель перемещается по поверхности молока, моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Таким образом, делаем вывод, что моющее средство легко удаляет жир.

    Увидела Дюймовочка  в озере необыкновенные цветы? Как вы думаете, что это были за цветы? Это были кувшинки.

Захотелось посмотреть Дюймовочке, как же распускаются кувшинки.  

Опыт 2. Возьмите цветок с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Что происходит? Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. От чего это происходит? (Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются).

Вывод: Этим опытом мы можем показать детям свойства бумаги: бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются

Вдруг пошел дождь. Удивилась она. Откуда же берется дождь! Мы с вами сейчас тоже попробуем создать дождь.

Опыт №3.

Возьмите банку, налейте в банку воду и выдавите на нее пену для бритья пышным слоем. Затем капните чайной ложкой на пену в разных местах несколько капель  краски и ждите... Что Вы видите? Идет дождик! Отчего так происходит? ( Краска просачивается сквозь пену и опускается на дно за счет большей плотности). Какие выводы могла сделать Дюймовочка, наблюдая этот опыт. ( дождь падает на землю от того, что он тяжелый. И что он проходит через легкие облака.)

Вывод: Опыт помогает показать и объяснить детям, что такое дождь, своиства воды: плотность воды больше чем плотность облаков.

И отправилась она  на своей скорлупке дальше.

 И вдруг увидела, что ей с берега машут Эльфы. Дюймовочка  подплыла к ним и спросила  Эльфов: « Что случилось?.

Эльфы отвечают: «Случилась беда в цветочной стране Эльфов, все цветы потеряли цвет.  И мы не знаем как его им вернуть.»  Дюймовочка обращается к нам с просьбой  помочь  Эльфам вернуть цвет на полянку Эльфов.

Опыт 5

Я предлагаю Вам изготовить краску для цветов.   В стаканчике  смешайте       1 столовую ложку муки и 1 столовую ложку соли. Затем добавьте три столовые ложки воды и краску.  У Вас получилась краска, необходимая для возвращения красок поляне Эльфов. Раскрасьте цветы, которые лежат перед Вами. (Звучит волшебная музыка участники раскрашивают цветы) Расположите их на поляне.

Что мы можем показать детям этим опытом?  Краски бывают не только акварельные  гуашевые, но краски  еще можно создать из материалов, которые есть у нас под рукой.

Сказочница:

Эльфы решили отблагодарить Дюймовочку и выдали ее за прекрасного принца Эльфов и стали жить счастливо.

Заключение: Познавательная деятельность понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого. Знания, добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными. 

  «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел» К. Е. Тимирязев.

Уважаемые коллеги! Прошу Вас высказать свое мнение по поводу увиденного и услышанного сегодня мастер – класса.

1. Ваши впечатления, что нового для себя вы узнали, что возможно будете применять в своей работе с дошкольниками?

2. Если у вас появился интерес к детскому экспериментированию. И желание применять его в своей работе прошу вас пустить мыльные пузыри.

Мы пускаем пузыри, в воздухе летят они.

Открылся нам сейчас секрет,

Как детский организовать эксперимент.

Спасибо за внимание и участие в мастер –классе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Презентация на  тему: «Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через проектную деятельность»      Полноценное развитие личности соврем...

Мастер-класс по теме: «Развитие воображения детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Познакомить коллег с некоторыми особенностями, методами и приемами по развитию воображения детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность с использованием социо-игровой технол...

«Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность».

laquo;Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»....

Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность

 Понятие «познавательная активность» трактуется как естественное стремление ребенка к познанию, как состояние готовности к познавательной деятельности.  Федеральный госуда...

Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность

 Понятие «познавательная активность» трактуется как естественное стремление ребенка к познанию, как состояние готовности к познавательной деятельности.  Федеральный ...

Мастер-класс «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»

Мастер-класс для педагогов «Развитие познавательной активности  детей  дошкольного возраста через экспериментальную деятельность»...

Развитие познавательного интереса детей дошкольного возраста через экспериментальную деятельность

На сегодняшний день развитие познавательной активности детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. Китайская пословица гласит «Расскажи – и я забуду, покажи &nda...