О внедрении ИКТ
консультация

Вчерашняя Елена Сергеевна

ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_vnedrenii_ikt.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «О внедрении ИКТ»

  Применение информационно-компьютерных технологий  способствует повышению профессионального уровня, побуждает искать новые нетрадиционные формы и методы развития детей, проявлять творческие способности;  способствует повышению интереса детей к деятельности, повышает познавательную активность; способствует повышению  уровня педагогической компетентности родителей, информированности их о направлениях деятельности  всего учреждения и результатах конкретного ребенка, сотрудничеству родителей и ДОУ.

Использование  информационных технологий позволяет  создать единое информационное пространство, в котором задействованы и на информационном уровне связаны все участники учебно-воспитательного процесса: администрация, педагоги, воспитанники и их родители.

Внедрение ИКТ в воспитательно-образовательный процесс имеет много преимуществ, на которых следует остановиться:

- Медиапроектор позволяет сделать обучение более наглядным, работать в режиме реального времени, повышать интерес детей к деятельности, помогает мне, как педагогу развивать внимание, мышление и самостоятельность детей. Одним из основных средств расширения детских представлений являются презентации, слайд-шоу, виртуальные экскурсии, мультимедийные фотоальбомы. Это наглядность, дающая возможность воспитателю выстроить объяснение логично, научно. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.

- С помощью ноутбука можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать либо увидеть в повседневной жизни, повысить качество демонстрационных материалов-иллюстраций.

- Использование колонки позволяет слушать звуки природы, в нашем случае, шум ветра, в нужное время и в нужном месте.

- Использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, позволяет управлять снимками так же просто, как фотографировать, легко находить нужные, редактировать и демонстрировать их.

- Использование электронной фоторамки дает возможность ознакомления родителей насыщенной и интересной садовской жизнью детей.

Деятельность  с использованием информационно-коммуникационных технологий побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с родителями. Диск, с приложениями для родителей и детей может послужить отправной точкой к самостоятельному поиску интересных фактов.

 Использование ИКТ  в деятельности позволяет вывести дошкольные учреждения  на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество дошкольного образования, соответствующее современным государственным стандартам образования.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность по внедрению в работу с детьми проектного метода.

Инновационная деятельность по внедрению в работу с детьми проектного метода....

Этапы изучения, обобщения и внедрения ППО в ДОУ

Этапы изучения, обобщения и внедрения ППО в ДОУ № 106...

Инновационный проект "ВНЕДРЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ТРИЗ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, та­кова будет его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Адаптирован...

Внедрение элементов программы «Зелёный огонёк здоровья» (из опыта работы) Внедрение элементов программы «Зелёный огонёк здоровья» (из опыта работы)

Внедряя элементыпрограммы "Зелёный огонёк здоровья" формируем у маленького ребёнка интерес к своему личному здоровью, ответственность за себя....

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Проект представляет собой практические рекомендации сопровождения технологии проектирования, в которой представлена логика конкретных шагов и действий при проектировании, критерии оценки развития иссл...

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ»

Управленческий проект по внедрению проектной деятельности в дошкольном учреждении «Методическое сопровождение внедрения проектной технологии в ДОУ».Старший воспитатель Фоменко Т.А....